Парусник «Паллада» отправился из Владивостока в кругосветку

2 Ноября 2019, 12:04

Учебный парусник «Паллада» отправился в пятницу из Владивостока в кругосветное плавание, пишет ТАСС. Поход, посвященный 200-летию открытия Антарктиды экспедицией под командованием Фаддея Беллинсгаузена и Михаила Лазарева и 75-летию Победы над фашизмом, пройдет с ноября 2019 года по декабрь 2020-го. Помимо «Паллады», в нем примут участие барки «Седов» и «Крузенштерн», которые отправятся из Калининграда в первой декаде декабря.

Парусник «Паллада» отправился из Владивостока в кругосветку

«Паллада» (: telegra.ph)

«Будет гонка на 200 миль, посвященная 200-летию открытия Антарктиды. К ним присоединятся яхты и российские, и зарубежные, присоединится, скорее всего, и научно-[исследовательское] судно «Атлантида», которое будет в этом районе. И вот эта точка их взаимодействия, их совместное маневрирование, их совместные гонки и будут центром всей экспедиции, по крайней мере, этапа, посвященного 200-летию открытия Антарктиды», —  рассказал ректор Калининградского государственного технического университета Владимир Волкогон.

На борту «Паллады» пройдут практику более 100 курсантов, также к ним присоединятся иностранные практиканты.

«Седов» и «Паллада» совершат кругосветные плавания, а «Крузенштерн» — трансатлантическое. Суда совершат более 40 дружеских заходов в порты государств Северной и Южной Америки, Африки, Европы, Океании. Три парусника встретятся в точке, ближайшей к Антарктиде, — в районе субарктических островов Южной Георгии. Их безопасность на переходах обеспечит ВМФ России, а следить за местоположением парусников в режиме реального времени будут судовые земные станции российской спутниковой системы «Гонец».

Парусник из тростника готовится к путешествию в Болгарии.

Источник

© 2019 Новости кино и шоубизнеса. Все права защищены.