Парень солгал деду в автобусе, и карма смешно его наказала. Придётся менять маршрут, а то новый фейл обеспечен

Парень солгал деду в автобусе, и карма смешно его наказала. Придётся менять маршрут, а то новый фейл обеспечен

Житель Тайваня хотел всего-то спокойненько послушать подкаст по пути на работу, но его удовольствию помешал разговорчивый дедушка. Чтобы пожилой мужчина отстал, парень солгал ему и заявил, что не говорит на английском языке. Но маленькая ложь обернулась сразу двумя эпикфейлами, и молодой человек теперь не знает, как дальше скрываться от дедули.

Парень с ником SuikaCider на Reddit вырос в США, но прошлой осенью переехал на Тайвань, где и сейчас живёт и работает, параллельно изучая северокитайский язык (его также называют мандаринским, и он больше других распространён на острове). По словам реддитора, местные жители (особенно дети), признавая в нём иностранца, частенько просят поболтать с ними на английском языке. Это может произойти где угодно — даже просто на улице, утверждает SuikaCider, и обычно он соглашается.

Но у всех нас бывают дни, когда хочется просто почилить в наушничках под музыку, не мучая себя ненужными беседами. Именно такое утро выдалось у реддитора пару месяцев назад, когда он как обычно поехал утром на работу. SuikaCider включил себе подкаст о мыслях одного древнегреческого философа по поводу устройства Вселенной и уже приготовился спокойно провести следующие два часа. Не тут-то было: незнакомый парню дедуля поздоровался с ним на английском.

SuikaCider применил лучшую в этом случае тактику, рекомендованную мастерами по игнору знакомых и одноклассников в транспорте: сделал вид, что не услышал приветствия. Но дед оказался настойчивым и ещё несколько раз повторил просьбу. Реддитор поздоровался с ним и, не услышав ничего в ответ, решил, что легко отделался. Наивный.

Пожилой пассажир спустя минуту всё-таки захотел как следует поболтать. Бедный SuikaCider, желавший, чтобы его оставили в покое, решил немного соврать — заявил, что не говорит на английском.

Я отвечаю ему на северокитайском языке, говорю, что я не знаю английского языка. Извините. Я — русский. В России мы говорим на русском языке. Извините, но я не очень хорошо знаю английский. — SuikaCider

На самом деле главный герой истории и правда говорит на русском языке, но совсем немного. По словам парня, он долго встречался с россиянкой и даже жил в РФ на протяжении года, так что может поддержать простую беседу. Для пущей убедительности он даже произнёс перед дедулей парочку фраз на русском. И это. Была. Огромная. Ошибка.

Неожиданно он прерывает меня и, к моему невероятному удивлению, заявляет на русском: «Как ваши дела, товарищ?!» Я слишком шокирован, чтобы что-то сказать, так что он продолжает. Похоже, что он преподаёт историю / международные отношения в местном университете и специализируется на истории России XX века. Я в безвыходной ситуации и смиряюсь с тем, что потерял своё личное время. Мы с ним хорошенько проходим через типичное «Расскажи о себе», а спустя полтора часа или позже он объявляет, что скоро его остановка и мы расстаёмся. — SuikaCider

Парень посмеялся над историей и уже был готов всё забыть. Но у судьбы был заготовлен для него ещё один сюрприз. Спустя пару месяцев SuikaCider всё так же лакшери ехал в автобусе под подкаст, как вдруг услышал, как кто-то поздоровался с ним на русском языке. «Зд-здравствуйте!» Да, это был тот самый дед. И да, он снова собирался как следует попрактиковать русский язык с реддитором.

В этот раз пожилой мужчина пытался беседовать на куда более серьёзные темы — политику, текущие события в стране и так далее. Знаний SuikaCider для беседы оказывается более-менее достаточно. Он заявляет нечто в духе «Да, Горбачёв — придурок», «Пофиг на Турцию, а вот по их сырку я скучаю», и это прокатывает.

Но когда дедуля достал смартфон и принялся показывать недавние фотки с путешествия в Москву, беседовать о памятниках и исторических персонах, SuikaCider понял, что так просто не отделается. И решился на очередную ложь. Он сказал пассажиру, что на самом деле он русский, однако его мать из Испании, где парень и рос. Так что о культуре и истории россиян знает не так уж много. (Здесь стоит отметить, что SuikaCider также совсем немного учил испанский язык в университете, но его уровень весьма далёк от идеального).

А то, что произошло дальше в разговоре с дедом, иначе как безумным совпадением или очень злой шуткой судьбы не назвать.

Чувак моргает и с подозрением смотрит на меня. Я чувствую, что становлюсь красным и уже представляю стыд и позор, с которым мне придётся объяснять этому пожилому мужчине, что я лгун и козёл. «Hablas español?» («Вы говорите по-испански?» — Прим. Medialeaks) Пытаясь не уронить челюсть, я объясняю, что да, было бы сложно учиться в Испании, не зная языка. Он переключается на испанский и объясняет, что его жена из этой страны, она училась на Тайване лет 30 назад и с тех пор они вместе. — SuikaCider

Парню пришлось добавить дедулю в друзья в мессенджере Line, очень популярном в Азии. Пожилой мужчина заявил, что страшно рад такому совпадению и что реддитор просто обязан как-нибудь прийти к нему в гости. У SuikaCider же, по его словам, в тот момент просто не было слов.

Теперь мне придётся поменять автобус, на котором я добираюсь до работы, на менее удобный маршрут. Всё потому, что Вселенная явно плетёт заговор против меня. И если я встречу его [дедушку] в третий раз, моя ложь будет раскрыта и выяснится, что я на самом деле бессердечный гражданин США. Тогда придётся заявлять, что я был усыновлён или что-то типа того. — SuikaCider

Для другого реддитора маленькая ложь обернулась куда более суровыми последствиями. Он пришёл на свидание с девушкой в ресторан и, чтобы получить свежее блюдо, солгал о своей аллергии на лук. Зря — в итоге и встречу запорол, и кучи денег лишился.

Теперь, когда вы посмеялись над невезучим парнем, самое время немного взгрустнуть. Например, посмотрев видео с пёселем, который отказывается верить в то, что его приятель умер. И нет, мы не плачем, это вы плачете!

Источник

© 2019 Новости кино и шоубизнеса. Все права защищены.