Овощи для похудения

Большое количество овощей в ежедневном рационе — важнейший фактор для крепкого здоровья. Овощи питательны, богаты клетчаткой, витаминами и минералами. Они также защищают нас от ряда хронических заболеваний, таких как диабет, ожирение и болезни сердечно-сосудистой системы. Натуропат Герберт Шелтон в своей теории раздельного питания разделил овощи на две категории: крахмалистые и некрахмалистые.

Овощи для похудения

Важное различие между ними заключается в содержании крахмала, который превращается в глюкозу во время переваривания. Дело в том, что желудку требуется больше усилий для переработки крахмала, отчего появляется вздутие, изжога, тяжесть, боль и другие неприятные явления. Некрахмалистые овощи помогают похудеть, а крахмалистые — наоборот. Редакция «Со Вкусом» поможет вам выбрать самые полезные овощи для похудения. Если вы планируете питаться грамотно, необходимо разбираться в этой классификации.

Крахмалистые овощи

Овощи для похудения

Крахмалистые овощи очень полезны, их нельзя полностью исключать из рациона. Они необходимы организму для получения энергии, нормальной работы клеток мозга и формирования мускулов. Нехватка крахмалистых продуктов может проявляться пониженным настроением, общим упадком сил и отсутствием энергии. А вот переизбыток крахмалистой пищи приводит к лишним жировым отложениям, даже если диета выглядит вполне сбалансированной. Список крахмалистых овощей:

Брюква
Кукуруза
Зрелые (сухие) бобы, кроме соевых
Зрелый (сухой) горох
Патиссоны
Все сорта картофеля, в том числе и батат
Каштаны
Съедобные корни растений (хрен, петрушка, пастернак, сельдерей)
Тыква (круглая, осеннего созревания)
Топинамбур
Редька
Редис

Употребляйте крахмалистые овощи только вместе с зелеными некрахмалистыми овощами, растительными и животными жирами, но не смешивайте их с мясом, молоком, рыбой, яйцами, сахаром и кислотами. Это значит, что жареная картошечка с салом вполне допустима, а вот классическая картошка с котлетой — табу. Существует правило: за один прием пищи следует съедать один вид крахмалистых овощей.

Умеренно крахмалистые овощи

Овощи для похудения

В этой группе крахмал содержится в совсем небольшом количестве. Можно смело сочетать умеренно крахмалистые овощи с крахмалистыми, в таком случае вреда не будет.

Репа
Морковь
Свекла
Баклажаны
Кабачки
Соя

Некрахмалистые овощи

Овощи для похудения

Поскольку эти овощи — основная пища для снижения веса, то их можно сочетать со всеми видами крахмалистых и белковых продуктов, отлично усваиваются и не оседают на талии. Так, белки и жиры правильно расщепляются именно в сочетании с некрахмалистыми овощами. Железо из мяса усваивается лучше всего с зелеными листовыми овощами. Единственный нежелательный союз для некрахмалистых овощей — это молоко и соусы на его основе.

Брокколи
Брюссельская капуста
Горчица
Зеленый горошек
Пекинская (китайская) капуста
Кольраби
Кочанная капуста (белокочанная, краснокочанная, савойская, огородная, кормовая)
Кресс-салат
Спаржа
Летняя тыква (продолговатая желтая)
Латук и другие виды листового салата
Ботва репы и другие наземные зеленые части съедобных растений
Свекольные листья и листовая свекла (мангольд)
Лук (репчатый, шалот, порей, шнитт-лук, порей)
Огурец
Зелень одуванчика
Окра
Бамия
Петрушка (зелень) и другие столовые травы
Побеги бамбука
Сурепка (зелень)
Сельдерей (зелень)
Сладкий перец
Цикорий
Чеснок (зелень и зубчики)
Шпинат
Щавель

Единственным овощем, который не попал ни в один из списков, являются помидоры — эти плоды не содержат крахмала вовсе и относятся к кислой пище. Из-за обильного содержания кислот, томаты нельзя есть ни с чем крахмалистым, зато можно — с листовыми овощами и жирами. Чтобы получить максимум пользы от овощей, узнайте здесь, как их правильно готовить.

Овощи для похудения

Большинство людей сначала набирает лишний вес, а затем начинает судорожно садиться на беспощадные диеты лишь бы похудеть. Здесь мы писали о том, как следует себя вести, чтобы не набирать вес вообще. Однако не все проблемы с лишним весом связаны исключительно с питанием. Очень часто причиной нездорового веса является дисбаланс гормонов. Узнайте, какие напитки помогают устранить сбой в гормональной системе.

Источник

© 2019 Новости кино и шоубизнеса. Все права защищены.