Откуда берутся заеды на губах и как от них избавиться

Откуда берутся заеды на губах и как от них избавиться

Бальзам для губ спасёт не всегда — могут потребоваться антибиотики.

Что такое заеды на губах

Ангулярный (угловой) хейлит, ангулит — так называются Angular cheilitis — NCBI заеды на медицинском языке. Это раздражение кожи, которое иногда возникает в уголках губ. Оно может быть лёгким и давать о себе знать просто покраснением. А может поражать кожу вплоть до появления болезненного шелушения и кровоточащих трещинок.

Откуда берутся заеды на губах

В большинстве случаев спусковым крючком для возникновения ангулита выступает слюна. По разным причинам она активно скапливается в уголках губ и, испаряясь, вызывает Angular cheilitis: Symptoms, treatment, and causes сухость кожи и раздражение.

Человек старается избавиться от неприятных ощущений и неосознанно облизывает губы. Это усугубляет ситуацию: слюны становится больше, раздражение идёт активнее.

Влага в уголках губ привлекает микробов. Когда из‑за раздражения возникают мельчайшие трещинки, микроорганизмы получают возможность проникнуть вглубь кожи. Начинается воспалительный процесс. При отсутствии лечения он может длиться неделями — пока иммунная система не справится с вторжением. А вот сделать это бывает нелегко.

Дело в том, что микробы чаще всего попадают на губы изо рта со слюной. Например, грибок Candida albicans. С ним знакомы все, кто когда‑либо сталкивался с таким заболеванием, как молочница: этот грибок с одинаковым успехом живёт и во рту, и во влагалище, и на коже, и в кишечнике. Получив возможность проникнуть под кожу и почти не встретив сопротивления иммунитета, Candida albicans начинает активно размножаться. В уголках губ возникают болезненное воспаление и отёк.

Также к воспалению могут быть причастны распространённые бактериальные инфекции — стафилококк и стрептококк. Нередко инфицирование бывает множественным: сначала грибок, затем к нему присоединяются, например, стафилококки.

Почему у одних людей появляются заеды на губах, а у других нет

У медиков пока нет однозначного ответа. Но предполагается, что ключевую роль тут играют два фактора: склонность к скоплению слюны и особенности личного иммунитета.

Каждый из нас в один период своей жизни может быть крайне восприимчив к появлению ангулита, а в другой — не заболеет, даже если будет постоянно облизывать губы.

Вы попадаете в группу риска в следующих случаях:

Форма вашего рта такова, что в уголках губ есть заломы, где может скапливаться слюна.
У вас пониженный тонус лицевых мышц. Они обвисают, образуя заломы. Эта проблема ярко выражена, например, у людей с синдромом Дауна.
Вы носите зубные протезы. Если они плохо подобраны, это может вызвать скопление слюны в уголках губ.
У вас молочница во рту.
Вы страдаете от кариеса и заболеваний дёсен. В таком случае микробов во рту может быть больше, чем хотелось бы.
У вас вирусная инфекция, затрагивающая ротовую полость. Спровоцировать появление ангулита может даже обычная ОРВИ.
Вы диабетик. При данном заболевании кожа становится уязвимой Diabetes Overview: Skin Complications для инфекций и снижается иммунитет.
Ваша иммунная система ослаблена. Это может быть следствием приёма некоторых лекарств, химиотерапии и отдельных заболеваний, например ВИЧ или СПИДа.
У вас анемия. Её исследователи тоже связывают Angular Cheilitis, Part 2: Nutritional, Systemic, and Drug‑Related Causes and Treatment с повышенным риском ангулярного хейлита. Предполагается, что недостаток железа может снижать иммунитет. Анемию вызывает в том числе несбалансированное питание или суровые диеты. Неправильно питаетесь — не удивляйтесь заедам.
Вы пожилой человек. С возрастом лицевые мышцы провисают, возле губ образуются складки, да и иммунитет становится слабее.
У вас аутоиммунное заболевание. Например, волчанка, болезнь Крона, язвенный колит.

Как лечить заеды на губах

Это зависит от того, на каком этапе находится ангулит. Если речь идёт только о раздражении, достаточно взять себя в руки и перестать облизывать губы, особенно на ветру. Также поможет жирный бальзам для губ. Смазывайте им уголки — это предотвратит быструю потерю влаги и опасную сухость кожи.

Как правило, такая форма ангулита проходит в течение 2–3 дней. Если же раздражение затягивается, становится болезненным, возникают шелушение и отёк, вам помогут терапевт или дерматолог.

Врач выяснит, что именно стало причиной воспаления. Если это бактериальная инфекция, будут назначены антибиотики, если грибковая — противогрибковое средство. Кроме того, медик может порекомендовать мазь на основе стероидов, чтобы уменьшить воспаление.

Ну и конечно, важную роль играет образ жизни, который влияет на иммунитет. Правильное питание, регулярные визиты к стоматологу, упражнения для лицевых мышц — всё это может снизить риск возникновения ангулита.

Источник

© 2019 Новости кино и шоубизнеса. Все права защищены.