Описание, вред и польза бескрылого клопа-солдатика

Семейство красноклопов насчитывает более 150 разновидностей. К нему относится известное многим насекомое — клоп-солдатик. Ещё его называют пожарником, казачком или бескрылым красноклопом. Насекомое предпочитает тёплые и влажные места. Часто его можно встретить на дачных участках.

Описание, вред и польза бескрылого клопа-солдатика

Клоп-солдатик является представителем семейства красноклопов, часто
встречается на дачных участках во влажных и теплых местах

Характеристика насекомого

Бескрылых красноклопов по праву считают вестниками долгожданной весны, ведь они первыми появляются на свет с весенним теплом. По описанию клопа-солдатика сложно спутать с другими насекомыми. Длина его туловища не превышает одного сантиметра. Тельце немного приплюснуто, имеет округлую форму, окрашено в красный цвет с чёрным орнаментом на спине. У всех особей узор одинаковый. Крылья у них отсутствуют.

Рот у красного клопа имеет форму хоботка. С его помощью насекомое может не только высасывать жидкую пищу, но и прокалывать панцири другим насекомых. Питаются клопы соком растений, семенами, сорняками и упавшими с деревьев плодами. Живут они колониями, причём скопление насекомых бывает очень большим. Предпочитают солнечные, открытые и тёплые места. В зимний период бескрылый красноклоп впадает в спячку. Место для зимовки он подготавливает заранее, чаще всего прячется в щелях, расположенных в стволах деревьев, деревянных сооружениях и заборах.

Описание, вред и польза бескрылого клопа-солдатика

Клоп солдатик питается растительной пищей, предварительно заготовляет место для зимовки в щелях стволов деревьев

Отличить клопа-солдатика от жука-пожарника можно по форме тела: у пожарника туловище длиннее. Ещё одно отличие — клопы всегда оставляют мерзкий запах, который невозможно спутать с другим.

Солдатики — это вредители, наносящие существенный урон садам и огородам, а жуки-пожарники уничтожают вредных насекомых и тем самым защищают зелёные насаждения. К тому же последние имеют крылья и летают.

Размножение клопов

Размножение клопов происходит очень быстро. Спаривание выглядит оригинальным способом: разнополые особи соединяются задней частью и начинают передвигаться в различных направлениях. В результате таких манипуляций семенные клетки самца попадают к самочке. После оплодотворения яиц женские особи откладывают их в ткани растений. Кладка может насчитывать до 35 яиц. Яйцекладка клопа похожа на маленькие рисинки жемчужно-беловатого цвета.

В этом видео вы узнаете интересные факты про клопа-солдатика:

Примерно через десять дней появляются личинки однотонного красного цвета без чёрных узоров. До линьки они сидят на деревьях неподвижно. В качестве корма личинки используют берёзовый сок, затем питаются нежными всходами люцерны или другой травы.

Вред от красноклопов

Очень долго считалось, что существенного вреда от клопа-солдатика нет, однако поведение этих насекомых сильно изменилось. Они стали часто нападать на других насекомых, уничтожать растительность садов и огородов, тем самым причиняя неприятности владельцам приусадебных участков.

Поскольку солдатики питаются соком растений и различными плодами, они могут уничтожить молодые побеги. В результате всходы погибают, а испорченные плоды и ягоды становятся непригодны для употребления в пищу. Стремительное размножение клопов способно причинить непоправимый урон не только рядовым огородникам, но и фермерам с большим хозяйством. Самый большой вред наносится виноградным плантациям, где бескрылые красноклопы высасывают стебли и плоды.

Методы борьбы с казачком

Прежде чем начинать борьбу с насекомыми-вредителями, необходимо убедиться, что именно они наносят вред участку. О нашествии красных клопов свидетельствуют:

  • опавшие бутоны и цветы растений;
  • листья капусты покрываются пятнами жёлтого цвета и отмирают;
  • начинают сохнуть зонтичные растения;
  • ботва свеклы высыхает и скручивается.

Бороться с вредителями нужно начинать, когда были замечены первые экземпляры, иначе через некоторое время их станет очень много. Можно применить химические препараты или воспользоваться проверенными народными методами:

  1. Отвар луковой шелухи. Четверть литра отвара развести в ведре воды. Опрыскивать жидкостью заражённые растения.
  2. Древесная зола. Разводится в ведре воды 200 г золы. Это не только инсектицид, но и хорошая калийная подкормка для растений.
  3. Порошок горчицы. В ведре воды растворить 100 г горчицы. Раствором опрыскивать растения.
  4. Мыло хозяйственное. Брусок разводится в ведре воды.

Чтобы уберечь участок от незваных гостей, можно посадить цимицифугу или клопогон. Эти растения выделяют неприятный запах, от которого клопы сами покидают приглянувшийся участок и дружно перемещаются на соседний.

Профилактические меры

Проводить профилактику от вредителей нужно ранней весной, когда ещё не высажены садовые культуры и не замечены сами клопы. Пожарники среди всех растений предпочитают бобовые и люцерну, поэтому эти культуры лучше высаживать вдали от виноградников.

Это интересно: как выглядят бельевые клопы.

Скошенную с газонов траву сразу нужно сжигать, так как на травинках могут находиться яйцекладки и личинки прожорливых клопов. Высаживая рассаду, нужно максимально обезопасить земельный участок: вырвать все сорняки, прорыхлить почву, убрать побеги полыни и лебеды. Запах этих растений привлекает солдатиков. Своевременно проведённые методы борьбы против вредителей помогут вырастить хороший урожай и сохранить его.

Источник

© 2019 Новости кино и шоубизнеса. Все права защищены.