Один в поезде: отправляем ребенка в самостоятельное путешествие

Дети могут ездить в поездах без взрослых. Рассказываем, с какого возраста это возможно и как все организовать.

Один в поезде: отправляем ребенка в самостоятельное путешествие

На поезде ребенок может ездить самостоятельно только с 10 лет (учитывается возраст не на день покупки билета, а на день начала поездки). Это касается поездов дальнего следования, а не электричек, в которых дети могут ездить одни с 7 лет. С такого же возраста ребятишки могут передвигаться самостоятельно в поездах дальнего следования, если они добираются таким образом до школы (бывает и такое!), или если они едут в составе организованной группы — например, с классом на экскурсию в другой город. Но все это касается лишь поездок по России, за границу можно самостоятельно отправиться на поезде только по достижении совершеннолетия.

С 10 лет ребенок в поезде приравнивается к взрослому пассажиру, поэтому никакого особого присмотра за ним не будет — если только вы сами не договоритесь об этом с проводником (обычно родители так и делают). Впрочем, с мая 2019 года на некоторых поездах дальнего следования появилась официальная услуга присмотра за ребенком, который путешествует в одиночку.

Услуга предоставляется только до достижения 16 лет и пока предоставляется лишь на четырех направлениях и в отдельных поездах:

  • № 747/748 «Невский Экспресс» и «Сапсан» по направлению Москва — Санкт-Петербург;
  • № 727/728, 729/730, 731/732, 733/734 «Ласточка» Москва — Нижний Новгород;
  • № 801/802 «Ласточка» Адлер — Краснодар;
  • № 803/804, 822/821 «Ласточка» Имеретинский курорт — Краснодар.
  • Стоимость услуги присмотра за ребенком в «Сапсане» — 1600 рублей, в «Невском экспрессе» — 1500 рублей. Оформить ее можно на Ленинградском вокзале Москвы в кассах № 1-2, а в Санкт-Петербурге — на Московском вокзале в кассах № 9-10.

    Подробности по другим направлениям лучше уточнять на вокзале при покупке билета. При направлении из Москвы до нижнего Новгорода — на Курском вокзале в кассе № 12, на вокзале в Нижнем Новгороде — в кассе № 6, там же на ул. Октябрьской революции, д. 7А — в окне № 1, на Краснодарском вокзале — в кассе № 2, на вокзале Адлера — в окне № 4, на вокзале Сочи — № 6.

    При оформлении услуги у вас потребуют документы, подтверждающие полномочия родителя или законного представителя. Заказывать услугу нужно не позднее чем за двое суток до поездки. В заявлении указываются данные и номер телефона взрослого, который встретит ребенка в пункте назначения. В день поездки вы должны прибыть на вокзал не позже чем за полчаса до отправления. На протяжении всего путешествия за вашим ребенком будет присматривать специально обученный проводник, а до отправления поезда и после его прибытия — сотрудники вокзалов, которые отведут ребенка в зал ожидания повышенной комфортности, если понадобится.

    Имейте в виду, что сопровождение невозможно при посадке ребенка с промежуточных станций. А отказаться от услуги сопровождения можно в любой момент, вплоть до посадки в вагон, при этом вам вернут полную ее стоимость.

    Для школьников старше 10 лет РЖД предоставляют скидки на проезд. Льгота действует лишь с 1 сентября по 31 мая, зато существенная — 50 %, распространяется на проезд в общих и плацкартных вагонах, а также на сидячие места в скорых поездах и купе поездов дальнего следования. Скидка действует только на сообщения внутри страны.

    Путешествуя поездом, ребенок моложе 14 лет должен иметь при себе свидетельство о рождении, после 14-ти — паспорт РФ. Эти документы лучше положить в такое место в чемодане, где их не смогут украсть. Кстати, о чемодане: он должен быть небольшой и с колесами, чтобы ребенок мог самостоятельно его передвигать.

    Покупайте нижнюю полку в середине вагона — эти места считаются самыми безопасными и удобными. Лучше взять купе, а не плацкарт, и выбирать места, где едут женщины, желательно с детьми.

    Если поездка дальняя, закажите питание. В крайнем случае, дайте ребенку в дорогу побольше непортящихся продуктов. Категорически запретите покидать поезд при остановках на станциях — иначе ваше чадо может не сориентироваться по времени и рискует остаться на перроне в чужом городе.

    Не отпускайте ребенка в самостоятельное путешествие, если ему нездоровиться — в поезде под воздействием стресса и духоты ему может стать значительно хуже, а помочь будет некому. В любом случае ребенка необходимо снабдить лекарствами (со списком — что от чего) и средствами гигиены. А еще дать с собой мобильный телефон с зарядкой, запасным аккумулятором и программой, которая поможет отслеживать его местонахождение. Не забудьте про необходимую одежду, интересную книгу, плеер, альбом для рисования, рукоделие или игрушку — зависит от того, чем ребенок любит заниматься. А вот ценные вещи вроде ноутбука лучше оставить дома. Сообщите встречающим номер вагона и время прибытия поезда.

    Источник

    © 2020 Новости кино и шоубизнеса. Все права защищены.