О соке, убивающем КЛЕТКИ РАКА; помогающем при ДИАБЕТЕ и ГАСТРИТЕ, участвующим в понижении КРОВЯНОГО ДАВЛЕНИЯ.

О соке, убивающем КЛЕТКИ РАКА; помогающем при ДИАБЕТЕ и ГАСТРИТЕ, участвующим в понижении КРОВЯНОГО ДАВЛЕНИЯ.

 От обычного картофельного сока, произведённого путём выдавливания, можно получить потрясающе эффективные результаты, в отличие от большей части современных лекарственных препаратов.

 Это может показаться невероятным, но, тем не менее, это так. При употреблении сока, резко снижаются вероятности заболевания сахарным диабетом, нормализуется кровяное давление. При помощи сока оказываются профилактические действия при многих других серьёзнейших заболеваниях, таких, как рак.

 

 Нашими предками, знавшими секреты сырого картофеля, повсеместно использовался сок этого овоща в качестве лекарства от многих болезней. В наше время мы привыкли использовать картофель только после тепловой обработки. Но именно в его сырых плодах находятся вещества, способные противостоять болезням, лекарства от которых не найдены и в наши дни.

 Нельзя забывать, что не весь картофель можно применять в еду. Не используются в пищу зелёные, побывавшие на солнце плоды (можно использовать после тщательного снятия зелёной шкурки) и выросшие вне земли (во время хранения). В таких клубнях накапливаются ядовитые токсины, вредные для живых организмов.

 Джоном Лесинджером, профессором, доктором медицины написано целый ряд статей о картофельном соке и его целебном свойстве. По его мнению, свежевыдавленный сок картофеля является лучшим природным лекарством от самого распространенного хронического заболевания нашей современности – гастрита.

 Рецепт Лесинджера при гастрите.

Регулярное употребление свежеприготовленного сока,  поможет избавиться от этого заболевания навсегда. 1 столовая ложка плюс небольшое количество воды за 30 минут до завтрака, обеда и ужина. По мнению профессора, многие заболевания желудочно-кишечного тракта поддадутся лечению при употреблении 50 млл сока картофеля за  30 минут до обеда и ужина (на голодный желудок).

 Активная борьба с раком и другими серьёзными заболеваниями.

Благодаря исследованиям профессора Кагамине, доктора медицинских наук Японского медицинского Университета г. Якита, учёными выделено ряд активных веществ, содержащихся в картофельном соке. Выяснилось, что эти вещества могут угнетающе действовать на растущие опухоли. На ежегодный международный конгресс в Германии были привезены результаты проведённых исследований, для  ознакомления ученых со всех стран мира.

 Во многих научно-исследовательских центрах проходят изучения воздействия картофельных ферментов на болезни, связанные с: сердцем, почками, заболеваниями сердечнососудистой системы, повышенным давлением, люмбаго, ревматизмом и пр.

 Употребляя картофельный сок или картофель в сыром виде, даже не имея заболеваний подобного характера, можно отлично укрепить иммунную систему.

Если человек чувствует вымотанность от повседневной деятельности, наподобие «выжатого лимона», можно пить утром и вечером сок из одной средней картофелины, смешав с морковным, яблочным соком или мякотью.

 После постоянного употребления такого животворящего напитка, вам вспомнятся давно забытые жизненные радости!

Картофельный сок обладает следующими преимуществами:

— Улучшение иммунитета;

— Оказывает помощь организму в очищении от токсинов;

— Происходит оздоровление кожи;

— Оказывает неоценимую помощь всем органам в противостоянии от раковых заболеваний;

— Оказывает помощь в вылечивании таких болезней, как гастрит и другие заболевания пищеварительной системы;

— Происходит понижение сахара в кровяных сосудах;
— Почки и печень получают благотворное влияние;

— Сердечнососудистая система получает профилактику и лечение.

— При помощи картофельной кожуры содержащей целый кладезь питательных веществ, можно очистить организм от токсинов.

Именно так, картофельная кожура содержит в себе полезные вещества, богатые витамином С, витамином В-6, калием, железом, марганцем, цинком, полезными белками и углеводами.  Средняя картофелина содержит 27 млг витамина С, это почти половинная дневная норма. Но при тепловой обработке витамин-С практически разрушается.

О соке, убивающем КЛЕТКИ РАКА; помогающем при ДИАБЕТЕ и ГАСТРИТЕ, участвующим в понижении КРОВЯНОГО ДАВЛЕНИЯ.

Использование картофеля в косметологии.

Есть проблемы с кожей, вас выручит картофель. Вам гарантирована упругость, здоровое сияние, избавление от угрей и тщательное очищение пор после применения сока картофеля. Антисептические свойства картофеля помогут избавиться от болезнетворных бактерий. Витамин С и крахмал напитают кожу и отсрочат время появления морщинок.

 Натёртый картофель можно использовать в качестве масок, например для лица. Кожа очистится и сделается упругой. Так же картофель эффективно борется с целлюлитными образованиями. Для этого, разрезанной пополам картофелиной, натирается место образования целлюлита.

— Изготовление картофельного сока.

Картофель тщательно вымывается, с кожицы удаляются «глазки и зелень». Натирается на тёрку, полученная масса заворачивается в чистую ткань (в марлю в несколько слоёв) и выдавливается сок. Можно через соковыжималку.

— Необходимо помнить, что используются только свежевыжатые соки. Так как через короткое время теряются все полезные свойства. Картофельный сок можно применять в сочетании с другими соками или мёдом.

 Автором книги — Дорога к здоровому образу жизни: рак — это не приговор-, известным Японским буддийским монахом Томидзавой утверждается, что выпив всего пару чашек сока картофеля в сутки, можно значительно уменьшить вероятности возникновений раковых и хронических заболеваний.

 

Источник

© 2019 Новости кино и шоубизнеса. Все права защищены.