Баклажаны для похудения

Если бы была необходимость из всех овощей для похудения выбрать один-единственный, выбор многих диетологов пал бы на баклажан. Он встречается практически во всех кухнях мира и содержит лишь 24 ккал на 100 г, но это далеко не все причины, почему польза баклажана так огромна для тех, кто борется с лишним весом.

Редакция «Со Вкусом» попробовала разобраться, почему простое включение синеньких в рацион даже без полноценной диеты неизбежно приводит к похудению. При соблюдении нескольких правил приготовления баклажанов первые результаты будут видны уже через неделю.

Баклажаны на ужин

Баклажаны для похудения

Взгляд специалистов на то, насколько обязателен ужин, разнится, но одно можно сказать точно: предпочтение нужно отдавать белковым и растительным продуктам, а лучше только растительным. Более подходящего овоща, чем баклажан, для этой цели найти сложно благодаря его необычным свойствам.

    Баклажан содержит сапонины. Эти вещества можно найти в менее доступных женьшене или аралии, они оказывают мочегонный и противовоспалительный эффект, стимулируют выработку гормонов.
    Снижает уровень вредного холестерина. Синенькие рекомендованы при атеросклерозе прежде всего за свое свойство убирать холестериновые бляшки и восстанавливать здоровый кровоток.

    Баклажаны для похудения

    Действует как антиоксидант, а значит, нейтрализует действие свободных радикалов. Свободные радикалы имеют свойство разрушать ткани, что приводит к преждевременному старению всех систем организма.
    Борется с целлюлитом. Ученые сошлись во мнении, что регулярное употребление баклажанов препятствует разрастанию жировых тканей.

Баклажаны для похудения

Насыщенный фиолетовый цвет свидетельствует о высоком содержании в нём антоцианов — веществ, очень полезных для сердечно-сосудистой системы. Баклажан можно смело назвать «метлой» для всего организма: он чистит тело на всех уровнях, разгоняя метаболизм, а также содержит много балластных веществ, вроде клетчатки, которые не усваиваются во время пищеварения, но выводят токсины из организма.

Вот почему, съев баклажан, вы не просто не потолстеете, но и сделаете небольшой вклад в похудение. Вопрос лишь в том, как добиться максимальной эффективности.

Баклажаны для похудения

Для начала нужно выбрать баклажан. Он должен быть темным, блестящим и не перезревшим, поскольку в старых баклажанах намного больше соланина (им даже можно отравиться). Желательно выбирать тонкие овощи с небольшим количеством семян, а перед готовкой замачивать их в соленой воде.

Есть баклажаны нужно минимум один раз в день на ужин. Использование майонеза, большого количества масла и других высококалорийных продуктов запрещено! Смысл в том, что при низкой калорийности баклажан очень сытный, его относят к крахмалистым продуктам — ни к чему добавлять более тяжелые ингредиенты.

Баклажаны для похудения

Блюда из баклажанов

Подбирать их нужно тщательно и предусмотрительно: лучше выбрать рецепты, подходящие для заготовки овощей на зиму. Обратите внимание, что баклажан — один из немногих овощей, который практически не теряет своих полезных свойств при термической обработке, как не теряет их и в диетическом плане.

Баклажаны в аджике

Рецепт для приготовления мгновенной закуски или же запасов на целый год, выбирайте, что подходит. Единственное, что мы советуем изменить в нашем рецепте тушеных баклажанов, — наличие сахара. Его лучше заменить ложкой мёда или вообще не добавлять.

Баклажаны для похудения

Баклажаны с фаршем

Плотный, праздничный ужин, с помощью которого можно убить двух зайцев: порадовать гостей и домочадцев кулинарным изыском, а также сохранить фигуру. Белок плюс клетчатка — формула традиционного похудения. Вот наш рецепт оригинальных битых баклажанов с мясной начинкой.

Баклажаны для похудения

Сушеные баклажаны

В качестве легкого перекуса подойдут сушеные баклажаны со специями. В нашем оригинальном рецепте используется 70 мл оливкового масла для полноты вкуса. Для соблюдения диеты уменьшите его количество вдвое. Кстати, сушить баклажаны можно на солнце или в духовке.

Баклажаны для похудения

Баклажаны по-корейски

Маринованные баклажаны — самый диетический вариант. В них много влаги, они сытные, вкусные, на их основе легко можно приготовить королевских салат. Это могут быть баклажаны с морковью или они же с болгарским перцем по классическому рецепту.

Баклажаны для похудения

Баклажаны по-гречески

Еще одна идея для красивого ужина, но на этот раз менее калорийная. Баклажаны фаршируются другими овощами и кладутся под пресс на пару дней. Польза от такого способа приготовления колоссальная, ведь термической обработке подвергается только начинка, в то время как синенькие сохраняют полный набор свойств.

Баклажаны для похудения

Эти 5 рецептов баклажанов не единственные. Вы можете подбирать их самостоятельно, если будете следить за количеством масла, сахара и орехов. Ешьте синенькие за 3 часа до сна, и 2 кг лишнего веса исчезнут уже через 7 дней. Вот такой непростой овощ! Поделитесь этой статьей с теми, кто даже не подозревал о его диетических свойствах.

Источник

© 2019 Новости кино и шоубизнеса. Все права защищены.