Нюта Федермессер на прямой линии президента: “Медики боятся 228 статьи”

Нюта Федермессер на прямой линии президента: “Медики боятся 228 статьи”

Нюта Федермессер. Фото: Анна Данилова

Страх медиков перед использованием опиоидных анальгетиков Федермессер назвала фактором, который мешает оказанию паллиативной помощи в стране. Она отметила, что дел, возбужденных в отношении врачей немного, но они есть. Этого достаточно, чтобы многие специалисты боялись обезболивать своих пациентов.

— Статья 228.2 предусматривает уголовную ответственность независимо от того, наступили ли последствия. Ампула закатилась под сейф, но ее достали только на следующий день, не так оформили бумаги, не теми чернилами… Зачем наказывать врачей за это? А потом мы спрашиваем: “Почему не обезболиваете?” Нужно декриминализировать эту статью. Есть статья 228.1, 229, которые предполагают сбыт — если человек виноват, есть другие составы, — рассказала глава фонда помощи хосписам.

Анна Федермессер попросила президента декриминализировать статью 228.2 для медработников.

— Это необходимо, чтобы в России слово “отмучился” перестало существовать, — подчеркнула она.  

Президент отметил, что в медицинской сфере действительно случаются нарушения и уход наркотических средств в нелегальный оборот. Но согласился, что это не должно дестабилизировать работу всей системы.

— Ампула может быть раздавлена, назначения могут быть не по регламенту – четыре укола вместо трех, врачи не должны нести за это ответственность.  Решение лежит на поверхности — нужно фиксировать утраты и расход не по регламенту каким-то актом, выработать систему отчетности и фиксации, — ответил Путин.

 

Источник

© 2019 Новости кино и шоубизнеса. Все права защищены.