Норма билирубина по возрасту

Организм человека — сложный механизм, его клетки постоянно обновляются. Распад гемоглобина эритроцитов приводит к образованию желтого пигмента — билирубина. Он циркулирует по крови, в печени перерабатывается и выводится с желчью. В кишечнике пигмент способствует расщеплению жиров.

Что означает анализ на билирубин

Норма билирубина по возрасту

Лабораторные исследования врачи назначают при подозрении на желтуху. У человека меняется цвет кожи, слизистых оболочек. Кровь на анализ берется из вены натощак. По результатам можно заподозрить заболевания печени и желчевыводящих путей.

Определяют общее содержание и фракции:

  • Прямой (связанный) – синтезируется в печени, соединяясь с глюкуроновой кислотой, полученной из глюкозы.
  • Непрямой билирубин – появляется при разрушении гемоглобина красных телец крови.

Какой должен быть билирубин у здорового человека

Норма билирубина по возрасту

Нормальные показатели зависят от пола, возраста, физиологических состояний. Принятая единица измерения – микромоль (мкмоль). При исследовании крови взрослого общий билирубин должен быть 3,4–17,1 мкмоль/л. Из них прямой – 3,4 мкмоль/л, несвязанный – до 13,7 мкмоль/л. Для новорожденных показатели крови гораздо выше. Норма составляет 24–250 мкмоль/л.

В моче здорового человека пигмента быть не должно.

У женщин по возрастам

Возраст (лет)

общий, мкмоль/л

18–19

3,5–17

20–29

4–18

30–39

3,8–17

40–49

3,9–17,6

50–59

3,7–17,4

60–69

3,4–17,1

Старше 70

3,1–16,9

В процентном соотношении норма фракций билирубина по возрасту: прямой — 25%, непрямой – 75%.

После 60 лет концентрация вещества снижается в связи с нарушениями в работе сердечно-сосудистой системы. Уменьшается содержание эритроцитов, падает гемоглобин.

  • Норма билирубина в крови у женщин
  • Симптомы нехватки железа в организме
  • Норма мочевины у пожилых людей

При беременности

Контролировать билирубин в крови будущей мамы необходимо на протяжении всего срока. Норма составляет 5–21,5 мкмольл. Даже незначительное превышение верхних цифр может вызвать желтуху у плода и негативно сказаться на здоровье младенца.

У мужчин

Уровень пигмента может временно повышаться после голодания, употребления продуктов с кофеином и спиртных напитков. Норма билирубина по возрасту у мужчин старше 20 лет – 3,7– 19 мкмоль/л.

У пожилых пигмент может незначительно снижаться. Такое изменение не оказывает влияния на общее состояние.

Причины отклонений от нормы

Норма билирубина по возрасту

Результат анализа крови на билирубин зависит от различных физиологических факторов. На показатели может повлиять прием лекарств, критические дни, занятия спортом, употребление жирной, жареной и острой пищи, менопауза. Высокое содержание пигмента зачастую сигнализирует о наличии заболеваний.

Низкий показатель встречается редко и практически не влияет на здоровье.

Повышенный билирубин в крови

Норма билирубина по возрасту

Увеличенное содержание пигмента говорит об излишнем распаде эритроцитов или нарушенном синтезе в печени. Часто желтуха наблюдается при заболеваниях желчного пузыря или выводящих путей (камни, сужение общего протока, рак поджелудочной железы и др.). Врач назначает дополнительные исследования для мониторинга состояния органов и рекомендует лечение.

Вовремя оказанная медицинская помощь помогает сохранить жизнь и здоровье.

  • Какой должен быть холестерин после 50 лет — норма для мужчин и женщин
  • Симптомы повышенного холестерина
  • Можно ли курить у себя в квартире

Проблемы с печенью

Повышенные показатели свободного билирубина в крови часто бывают связаны с нарушением работы органа. Анализ позволяет провести диагностику и своевременно назначить нужное лечение. У взрослых высокий уровень бывает при нарушениях целостности селезенки и печени, гепатитах, холецистите, циррозе и др.

Безвредной причиной является Синдром Жильбера. Это генетическое отклонение характеризуется дефицитом фермента, расщепляющего пигмент.

Заболевания крови

Высокий билирубин может быть вызван быстрым разрушением эритроцитов. Ферменты не справляются в полной мере с выведением пигмента. Преждевременный распад красных телец называется гемолизом. Он происходит на фоне аутоиммунных заболеваний, генетических дефектов. Токсическое воздействие лекарств или инфекции также изменяют показания анализов.

Переливание крови – еще одна причина высокого пигмента. Иммунная система атакует инородный материал.

Младенческая желтушка

Норма билирубина по возрасту

Повышенная пигментация у новорожденных возникает при нормальном метаболизме билирубина. В таких случаях кровь у ребенка проверяется несколько раз в первые дни жизни, чтобы исключить заболевания печени. Появление желтухи возможно при эритробластозе плода (несовместимость групп матери и малыша), которое не требует лечения.

Недоношенность и тяжелые роды могут быть причиной повышения пигмента.

Пониженные значения

Низкий билирубин не представляет опасности для жизни. В большинстве случаев он связан с сезонной депрессией, курением, чрезмерным употреблением энергетиков. Реже встречается у людей с ишемической болезнью сердца.

Видео


Источник

© 2019 Новости кино и шоубизнеса. Все права защищены.