Неприхотливые и тенелюбивые комнатные растения.

Занятая хозяйка зачастую мечтает вырастить у себя в квартире целый сад комнатных цветов – это не только красиво, но и полезно, ведь растения выполняют космическую роль в условиях планеты, выделяя кислород и поглощая углекислый газ. Но как это осуществить, если в течение всего дня приходится находиться за пределами квартиры?

Для этого можно выращивать на подоконниках неприхотливые и тенелюбивые растения – им не придется создавать специальных условий, а в течение дня переносить с подоконника и обратно, чтобы защитить от пагубного прямого ультрафиолета. Далее представлен список наиболее простых в выращивании домашних цветов, которые отличаются между собой свойствами, особенностями в выращивании, а также внешним видом.

Самые неприхотливые комнатные растения с фото и названием

Для начала следует перечислить самые неприхотливые комнатные цветы – это поможет в выборе как занятым хозяйкам, так и начинающим цветоводам, кто отказывается от самостоятельного выращивания, считая, что им не хватает знаний.

1. Драцена. Эти неприхотливые в уходе цветы в горшках можно встретить в каждом офисе и даже медучреждении. Подобной популярностью драцены пользуются вследствие своего экзотического вида и в то же время неприхотливости в обитании и уходе.

Отдавать предпочтение же следует только двум сортам – Окаймленной и драцене Драко. Их можно содержать в затененных местах, к примеру, на полках или тумбе в комнате. Поливать придется не чаще одного раза в неделю, опрыскивать еще реже. Дополнительных действий в уходе не требуют – пересадка осуществляется по мере роста, но не чаще одного раза в год.

Неприхотливые и тенелюбивые комнатные растения.

2. Сансевиерия. Это растение является «тренировочным» при намерении вырастить у себя дома апельсиновое дерево или орхидею. Сансевиерия выдерживает любую погоду – солнце и затененность, сухость и влажность, жару и холод, правда, с холодом придется быть аккуратным (отметки ниже 0 она не выдержит). Этот цветок не склонен к цветению, но можно увидеть охапку цветов, если держать горшок с растением на южной стороне.

Уход за сансевиерией минимален – полив раз в неделю, можно обойтись без опрыскиваний (в лучшем случае обеспечить раз в неделю в жаркую погоду), подкормка не чаще одного раза в полгода, пересаживать только по мере разрастания корней. Кстати о корнях – если хозяюшка не следит вовсе за растениями, корневая система сансевиерии разрастается так сильно, что может расколоть горшок.

Неприхотливые и тенелюбивые комнатные растения.

3. Абутилон. Опытные цветоводы советуют начинающим выращивать дома абутилон – это растение, имеющее привлекательные бутоны цветков разных светлых и темных окрасок.

Внешне цветки схожи с формой колокольчика. Несмотря на привлекательную внешность, ухода абутилон не требует – его можно выращивать как на подоконнике, так и подле него. Цветок спокойно переносит солнечные лучи, сухость в воздухе, может неделю обходиться без воды.

Единственной особенностью, а может и сложностью, для ленивых начинающих цветоводов выступает необходимость частого подкорма – раз в месяц. Также придется следить за состоянием почвы, но это уже проще – при наличии обильной влажности в земле цветок попросту не зацветет, но и не погибнет.

Абутилон имеет не только привлекательный вид, но и полезные для жильцов квартиры свойства. Листья растения отлично увлажняют воздух – опытные цветоводы говорят, что два горшка со взрослыми цветами могут заменить увлажнитель.

Неприхотливые и тенелюбивые комнатные растения.

4. Гибискус. Та самая китайская роза, которая привлекает начинающих любителей разводить растения своими крупными цветами в форме чашечек на фоне малого миниатюрного кустика. Из особенностей ухода выделяют лишь обязательное содержание на подоконнике, а также регулярный полив (раз в 5-7 дней) и подкормка, осуществляемая в зависимости от сорта не реже 1 раза в 2-3 недели.Без подкормки гибискус не будет цвести, но на состоянии листьев это не отразится. Гибискус можно смело отнести к самым неприхотливым цветущим растениям.

Неприхотливые и тенелюбивые комнатные растения.

5. Фатсия японская. Когда квартира имеет больше темных сторон, можно высадить на подоконнике фатсию японскую. Это растение больше привычно взгляду, поскольку имеет листья формы именитого клена. В уходе растение неприхотливое – его можно поставить возле приборов отопления.

В этом случае фатсии не то что ничего не будет, она даже продолжит увлажнять воздух. Удобство в выращивании фатсии японской заключается также в отсутствии высокой вероятности заражения каким-либо заболеваниям, цветок практически не поражается вредителями. Флористы говорят о благотворном влиянии растения на сон человека, поэтому его ставят в спальне.

Неприхотливые и тенелюбивые комнатные растения.

6. Герань – цветущее растение, отождествляющее цветок, приносящий в дом уют, тепло и счастье. Те, кто не желает много времени проводить за уходом растений, но предпочитает их иметь в доме, достаточно приобрести герань, поставить ее на подоконник (желательно с восточной или западной стороны) и раз в неделю поливать почву.

Можно прибегнуть и к более сложному уходу – осуществлять подкормку не чаще 1 раза в 2-3 месяца. При отсутствии более полного ухода герань все равно цветет, правда, не так обильно.

Неприхотливые комнатные цветы, цветущие круглый год

Если рассматривать красивые неприхотливые комнатные цветы, их можно насчитать с несколько десятков, о наиболее простых в самостоятельном выращивании было уже рассказано выше (гибискус, герань и абутилон).

Теперь же следует перечислить такие же простые в уходе цветы, дающие цветение в течение всего года, в той или иной мере. Следует отметить, что проведение подкормки растения дает более лучшее и многочисленное цветение.

1. Антуриум. Цветок антуриум имеет второе название – мужское счастье, что обусловлено поверьем улучшать мужскую силу. Несмотря на скептицизм, во многих квартирах можно обнаружить представленное растение, дело все в неприхотливости по уходу. Антуриуму достаточно будет, если его поставят в то место, где будет рассеянный свет – прямые солнечные лучи могут обжечь ему листья. Если же нет места хранения кроме как на подоконнике, выбирать следует восточные или западные стороны – непродолжительные солнечные лучи цветку не повредят.

В остальном же за антуриумом следить не приходится – важно лишь поливать его и проверять влажность почвы, которая не должна полностью осушаться. При отсутствии регулярного подкорма 1 цветок будет радовать глаз всегда. Как только он отцветет, на его месте вырастет новый.

Неприхотливые и тенелюбивые комнатные растения.

2. Пеларгония – еще одно растение, занимающее лидирующие позиции в списке неприхотливых цветущих комнатных растений. Популярность цветка заключается в его беспрерывном цветении – здесь неважно, на какой стороне в квартире будет стоять горшок. Флористы отмечают лишь факт, что солнечный свет может повлиять на высоту самой пеларгонии.

И что удивительно, если цветок поставить в тень, растение вытянется в длину, если на свет, получится небольшой и аккуратный куст. Поливают пеларгонию раз в несколько дней – придется обеспечивать постоянную влажность почвы. В остальном же может потребоваться обрезка цветка, чтобы вырастить более аккуратный кустик.

Неприхотливые и тенелюбивые комнатные растения.

3. Бегония королевская. Существует около сотни видов бегонии, но для начала цветоводства рекомендуется выбирать королевскую бегонию. Этот цветок неприхотлив и при попадании на него солнечного света озарит комнату привлекательными цветами.

Горшок с бегонией рекомендуется поставить на восточную или западную сторону, чтобы несколько часов на кустик попадали солнечные лучи. Поливать ее следует обильно, но не допускать задерживание влаги в почве. Единственной особенностью и неприятностью оказывается отслеживание роста черенков – если вовремя не обрезать верхушки, бегония превратится в большой куст, что может замедлить ее цветение.

Неприхотливые и тенелюбивые комнатные растения.

4. Спатифиллум. Любители калл могут ликовать, ведь теперь есть отличная и неприхотливая альтернатива – спатифиллум. Это растение радует белыми крупными цветами, которые состоят из одного крупного лепестка.

Содержать горшок лучше в слабой затененности, поскольку от продолжительного воздействия ультрафиолета листья начинают немного желтеть по краям, чем придают цветку неподобающий внешний вид. Летом цветение значительно увеличивается в количественном варианте, но наблюдать за проклевыванием цветков можно круглый год. Цветки спатифиллума боятся воды, поэтому переливать почву не следует.

Неприхотливые и тенелюбивые комнатные растения.

5. Каланхоэ. Те хозяйки, которые любят цветущие растения, но постоянно забывают их поливать, могут отдать предпочтение каланхоэ. Этот цветок может простоять без воды целый месяц, правда, подобное все же может отразиться на цветении.

Каланхоэ предпочитает теплые летние дни, поэтому выращивать можно его и на южном окне, но предварительно лучше слегка затенить цветок.

Неприхотливые комнатные растения, видео:

Тенелюбивые комнатные растения

Зачастую современные многоквартирные дома построены таким образом, что в квартире присутствует только теневая сторона. В таком случае хозяйки предпочитают обходиться без комнатных растений в принципе. А зря, ведь имеются неприхотливые тенелюбивые комнатные растения, которые могут дополнительно порадовать жильцов цветением.Хлорофитум. Возглавляет список неприхотливых тенелюбивых комнатных цветов хлорофитум – привлекательное растение со свисающими дочерними отводками. Он спокойно переносит любые домашние условия, которые ему предоставляются. Также следует отметить, что хлорофитум предпочтительнее выращивать тем, кто вынужден постоянно отправляться в командировки – растение можно обильно полить перед отъездом и не беспокоиться за него в течение 2 недель. Цветок набирает в корневую систему воду и отлично себя чувствует.

Неприхотливые и тенелюбивые комнатные растения.

Алоказия в тени может вырасти до 2 метров в высоту. Способность расти успешно в тени компенсируется трудоемким уходом, хотя и здесь есть простые решения вопросов. Для начала следует посадить растение в субстрат, который по своему составу схож с почвой, предназначенной для роста орхидей. Далее придется выработать график полива – почва должна быть определенной влажности всегда. Раз в месяц придется проводить подкормку – используются универсальные минеральные удобрения.

Неприхотливые и тенелюбивые комнатные растения.

Эпипремнум. Сорта эпипремнума вьющиеся, отлично живущие в тени и достигающие длины до 3 метров. Этот цветок зачастую используют для декорирования квартиры, поскольку он выдерживает совершенно различные условия для прорастания. Единственный недостаток – некоторые сорта в тени могут потерять крапчатость на листьях, но от этого он не потеряет свою красоту.

Неприхотливые и тенелюбивые комнатные растения.

Солейролия. По виду солейролия мелкий декоративный коврик, который обычно можно наблюдать в декоративных садах. Курчавая структура и мелкие округлые листочки во время роста в тени формируются в правильные «шапочковидные» формы. Преимущество солейролии заключается в возможности стойко переносить скачки температуры – при неожиданно открывшемся окне зимой цветок выдержит даже отрицательные показатели температуры.

Неприхотливые и тенелюбивые комнатные растения.

Неприхотливые комнатные пальмы

Любителям жаркого солнца и пляжей в тропических странах можно вырастить дома пальму. Определенная экзотика позволяет насытиться летней свежестью, а также является отличным дополнением в оформлении интерьера.

Большинство же флористов знает, что вырастить дома пальму сложно – требуется тратить время на уход и постоянное отслеживание состояния. Но выделяют следующие неприхотливые сорта:

Обратите внимание на этот материал — Фиттония: уход в домашних условиях.

  • Хамедорея – не требует соблюдения температур, света и прочих факторов, поскольку может вырасти в предложенных условиях. Преимуществом выступает необходимость пересадки не чаще чем раз в 1-1,5 года. Недостаток – придется держать постоянно почву во влажном состоянии в период активного роста.
  • Ховея Форстера – схожа с хамедореей, но имеет более крупные листья и стебли. Растет быстро, если постоянно увлажнять и удобрять почву, но может выдержать и непродолжительную засуху.

    Неприхотливые и тенелюбивые комнатные растения.

  • Рапис высокий – растет отлично в осветленном месте, в тени придется ждать роста долго. В остальном уходе неприхотлив – достаточно поливать по мере просыхания грунта и подкармливать каждый месяц.
  • Пальма Ливистона – одна из наиболее популярных среди цветоводов, хотя требует много внимания. Из особенностей ухода – подходящий и специально предназначенный грунт, полив и подкормка.

Чтобы пальмы росли быстрее, их обычно высаживают в один горшок в количестве 5-7 штук. При пересадке на новое место жительства следует отправлять также все экземпляры вместе.

Комнатные пальмы, видео:

Неприхотливые орхидеи

Цветоводы, даже опытные, опасаются орхидей, поскольку их выращивание требует много внимания – как говорят владельцы, ежедневно придется осматривать состояние цветка, чтобы вовремя устранить проблемы. Однако, при тщательном рассмотрении особенностей ухода, выделяют следующие простые правила:

Вас заинтересует эта статья — Бальзамин комнатный: уход в домашних условиях.

  • Неприхотливые и тенелюбивые комнатные растения.

    Орхидею устанавливают возле окна так, чтобы на нее не попадали прямые солнечные лучи, но при этом она должна быть обеспечена солнечным светом.

  • Неприхотливые и тенелюбивые комнатные растения.

    Поливают орхидею раз в неделю – горшок устанавливают в таз с водой или поливают из душа.

  • Неприхотливые и тенелюбивые комнатные растения.

    Пересаживают цветок по мере роста корневой системы.

  • Неприхотливые и тенелюбивые комнатные растения.

    Сразу после окончания цветения цветонос отрезается.

На этом уход за растением заканчивается. Чтобы не усугублять положение дел, рекомендуется использовать для посадки наиболее неприхотливые сорта орхидей – Онцидиум, Дендробиум, Ванда, Каттлея.

Неприхотливые лекарственные растения

Любители народной медицины могут выращивать дома лекарственные растения, не требующие трудоемкого ухода.Алоэ выращивается в промышленных масштабах вследствие своей неприхотливости и наличия антибактериальных и противовоспалительных свойств. Алоэ отлично растет дома на темной стороне квартиры, не требует постоянного полива и пересадки. Правда, у этого растения непривлекательный вид, но использование его в зимнее время перечеркивает прочие недостатки.

Неприхотливые и тенелюбивые комнатные растения.

Мята. Мяту привычно приобретать в сушеном виде в аптеке, но ее легко вырастить дома. Для этого используют обычный черенок, который для начала высаживают в песок, а потом после укоренения пересаживают в грунт. Выставить горшок необходимо под свет, но не прямые солнечные лучи. Поливают мяту по мере просыхания грунта, в пересадке растение не нуждается.

Неприхотливые и тенелюбивые комнатные растения.

К неприхотливым и лекарственным также относят каланхоэ и герань – их особенности выращивания были описаны выше. Не бойтесь браться за выращивание цветков в доме – для каждой ленивой хозяйки найдется самый неприхотливый сорт.

Неприхотливые и тенелюбивые комнатные растения.

Источник

© 2019 Новости кино и шоубизнеса. Все права защищены.