Недооцененные города Европы. Куда поехать, кроме Амстердама, Парижа и Берлина

Рассказываем о европейских городах, где мало туристов, но много интересного.

Почему-то, планируя поездку в Нидерланды, все едут в переполненный туристами Амстердам. А ведь в часе езды от него находится Гаага с ее живописными улицами, старинными зданиями и крупнейшими международными правовыми органами. Гаагу основали в XIII веке как охотничью резиденцию графа Флориса IV, куда он приезжал проводить каникулы. Сейчас Гаага — третий по величине город Нидерландов с населением в 500 тыс. человек.

Недооцененные города Европы. Куда поехать, кроме Амстердама, Парижа и Берлина

Как добраться?

Из Роттердама и Амстердама в Гаагу можно доехать на скоростных поездах примерно за час. Кроме них, железнодорожные пути связывают город с Утрехтом, Гронингеном, Кельном, Берлином, Прагой, Копенгагеном, Франкфуртом и Базелем. Аэропорта в Гааге нет — ближайшие находятся в Амстердаме и Роттердаме, но оттуда в Гаагу курсируют автобусы.

Что посмотреть?

Гаага — классический голландский городок: ухоженный, с узкими улочками, на которых стоят пряничные дома вперемежку с современными застекленными строениями. Гаагу удобно изучать на велосипеде — есть много точек велопроката, по главным улицам проложены велодорожки, а приоритет на дороге отдается велосипедистам. 

Больше всего туристов вы встретите около Дворца мира, где заседает Международный суд ООН и Постоянная палата третейского суда. Перед входом в здание горит «Вечный огонь мира», а вокруг него установлены камни с историями 196 стран. Недалеко стоит Бинненхоф — бывший замок герцога на его «даче», а теперь дом правительства Нидерландов. Скорее всего, вам захочется попасть внутрь такого важного здания — не поверите, но такая возможность есть! Пройти на заседание парламента можно в определенные дни недели.

В Гааге живет много иммигрантов, оставляющих след в облике города — например, Чайна-таун. Место быстро приобрело популярность не только внешней привлекательностью, но и наличием интересных заведений: пекарен, пельменных и ресторанов северокитайской кухни. Самые популярные — Kee Lun Palace, Wong Kee и Full Moon.

Недооцененные города Европы. Куда поехать, кроме Амстердама, Парижа и Берлина

Подкрепиться можно и в местной пекарне Bakkerij Hessing, где подают как обычные бутерброды-сэндвичи, печенье и сладости, так и традиционный голландский haagse kakker — большой сладкий хлеб с изюмом и орехами. Еще одно важное место в гастрономическом маршруте — Гаагский рынок, где есть вероятность найти абсолютно все: от съедобных сувениров до необычных кафе.  

В Гааге есть два пляжа: Кейкдёйн на западе и Схевенинген на севере — там снимали финальную сцену фильма «Достучаться до небес». Схевенинген был основан как своеобразная здравница: считалось, что морская вода и воздух могут избавить от чахотки, подагры и других недугов.

На этом достопримечательности Гааги не заканчиваются. Загляните в Музей «Скульптуры на море», Панораму Месдаха, парк миниатюр Мадюродам или Музей Лаувмана с исторической техникой. И просто наслаждайтесь этим городом небоскребов, старинных домиков, китайских кварталов и свободного искусства.

Древнейший Лунд основали в 990 году, когда территория еще принадлежала Дании. Сегодня Лунд — городок с небольшим населением (около 76 тыс., за исключением студентов), в честь которого назван астероид (809) «Лундия».

Недооцененные города Европы. Куда поехать, кроме Амстердама, Парижа и Берлина

Как добраться?

В городе нет аэропорта, и самый популярный способ добраться сюда — поезд или автобус. Регулярные поезда ходят из Мальме, Копенгагена и других восточных городов Дании. Во всех случаях поездка обойдется не дороже 50-60 шведских крон. Автобусы также ходят и из Мальме, и из Копенгагена, время в пути составляет около 40 минут. В Лунд можно добраться и из других точек Швеции или Дании, но тогда понадобится больше и времени, и денег.

Что посмотреть?

Первым делом турист идет смотреть площадь Stortorget — старый город с сохранившейся средневековой планировкой. Улочки уже, чем в Стокгольме! Рядом находится площадь Mårtenstorget с работающим рынком. Поскольку Лунд издавна был местом обретания главы шведской церкви, религии здесь уделяется много внимания. Одна из главных достопримечательностей — Кафедральный собор: службы в нем проводятся уже 900 лет, а двери открыты ежедневно для всех. Храм можно заметить издалека: здание выделяется на фоне остальных из-за двух огромных пирамидальных башен, в высоту достигающих 55 м. Внутри собора установлены средневековые часы, созданные примерно в XIV веке — с тех пор они останавливались только один раз. Они не совсем обычные: кроме времени, с их помощью можно узнать дату, позицию Солнца, Луны и созвездий. А вместо кукушки каждый час появляются рыцари, начиная поединок. Лязгая мечами, они сообщают о том, что пробил еще один час.

На холме в историческом центре города стоит Храм Всех Святых. Конечная точка шпиля находится на высоте 77 м — выше нее в городе ничего нет. Обязательно зайдите внутрь — убранство впечатляет.

В переводе «Лунд» означает «роща», и действительно, этот город — один из самых зеленых в Швеции. Здесь разбит большой Ботанический сад, где растет 7 тыс. растений, несколько оранжерей с разными климатическими зонами, обустроено пространство для отдыха — лужайки и кафе. Горожане приходят сюда как в парк, особенно в теплое время. А недалеко от Лундского университета находится парк Lundagård, который в Средневековье был жилым кварталом с высокими стенами.

Недооцененные города Европы. Куда поехать, кроме Амстердама, Парижа и Берлина

Если устали от соборов и парков, отправляйтесь в «Академию носов» (Nasoteket). Среди экспонатов — около 130 гипсовых фигур, сделанных по слепкам носов известных скандинавов: астронома Тихо Браге, ботаника Карла Линнея, астронавта Арне Фуглесанга и других. А еще в Академии есть «собирательный нос», сделанный по параметрам обычных людей. Кто знает, может гоголевский нос тоже где-то там!

Лунд расположен в сельскохозяйственном регионе, поэтому не попробовать местную еду — туристическое преступление. Например, в ресторане Grands Matsal повара готовят только из органических продуктов, выращенных на местных фермах. А коллекция вина, представленная в ресторане, считается одной из крупнейших в Швеции.

Слышали о шведской традиции фика? Согласно ей, нужно обязательно найти время выпить кофе с булочкой в течение дня. В кофейне Love Kafferosteriet в центре города можно не только почтить давнюю традицию, но и купить зерна специальной обжарки и аксессуары для приготовления кофе.

В Нижней Саксонии расположился крохотный город Альфельд, где живет всего около 20 тыс. человек. Но этим он и интересен — никаких толп туристов, очередей ради фото с главной достопримечательностью и зазывал на каждом углу.

Недооцененные города Европы. Куда поехать, кроме Амстердама, Парижа и Берлина

Как добраться?

В Альфельд лучше всего ехать на поезде — железнодорожная сеть связывает почти всю Германию. Возможно, придется сделать пересадку в Ганновере, но на немецких вокзалах это примерно как сделать пересадку в метро. Прямой автобус ходит только из Берлина (5 часов в пути), а в остальных случаях придется комбинировать поездку с поездом.

Что посмотреть?

В Альфреде есть памятник современной архитектуры и дизайна — комплекс обувной фабрики Фагуса. Проект принадлежит немецким архитекторам Вальтеру Гропиусу и Адольфу Майеру. Сооружение совсем молодое (появилось в начале XX века), но уже попало в список ЮНЕСКО. В комплексе десять зданий, они построены так, чтобы связь была между всеми производствами. Фабрика не похожа на привычные нам промышленные здания, это образец современной урбанистической архитектуры с фасадами из стекла и стали, необычными углами и деталями. Сейчас комплекс работает как фабрика, но в нем проводят экскурсии, концерты, выставки и прочие мероприятия. Предприятие стало культурным центром.

Недооцененные города Европы. Куда поехать, кроме Амстердама, Парижа и Берлина

А еще в Альфельде есть Музей храпа! Люди всегда страдали от храпа — кто-то в меньшей степени, кто-то в большей. И вторые искали способы побороть этот недуг. Именно этому и посвящен музей, в 2000 году основанный немецким терапевтом и исследователем сна Йозефом Александром Виртом. В музее около 400 экспонатов: маски с ремнями, свечки, которые вставляли в уши, протезы, задвигающие челюсть, расширяющие устройства для ноздрей и еще сотни «орудий пыток». Многие из экспонатов Вирт получил от своих пациентов. Также в музее много тематической литературы и баек про храп.

Инсбрук — столица австрийского региона Тироль. В своей жизни Инсбрук привлекал все мировое внимание дважды, когда принимал Зимние Олимпийские игры в 1964 и 1976 годах. А все остальное время — это городок среди Альпийских гор на 120 тыс. человек и горнолыжный курорт. И он хорош в любое время года.

Недооцененные города Европы. Куда поехать, кроме Амстердама, Парижа и Берлина

Как добраться?

В Инсбрук летают авиакомпании S7 и Austrian Airlines. Из Москвы добираться 3,5 часа, а если купить билет заранее, то в обе стороны они обойдутся в 12-13 тысяч. В пик сезона — зимой, когда туда собираются горнолыжники — цены могут быть выше, зато появляются чартеры от туроператоров.

Железнодорожным сообщением Инсбрук связан со многими городами Австрии, но есть поезд из Москвы! Состав Москва-Ницца № 17/18 отходит от Белорусского вокзала, ехать 37 часов. А популярный автобусный перевозчик Flixbus обеспечивает доступ к Инсбурку из разных европейских городов. Подходящие рейсы можно найти
на сайте компании.

Что посмотреть?

Во-первых, находясь в Инсбруке и окрестностях вы всюду будете видеть горы! А пешие маршруты к Альпам, канатные дороги и даже трамваи ходят к ним постоянно. Старый город в Инсбурке невелик, в первую очередь все идут к Дому с золотой крышей, построенному по приказу императора Максимилиана I. Крышу оформили медное позолоченной черепицей (в количестве 2657 элементов) пять веков назад. Каждая черепичка стоит 1,5 тыс. евро, и они все по сей день на месте! Также символ города — улица Марии Терезии, рай для шопоголиков и туристов, любящих поглазеть по сторонам.

Замок Амбрас объединяет в себе и дворец, и музей. Его построили по приказу герцога Фердинанда II в XVI веке, а внутри собрана коллекция оружия и предметов искусства. Замок открыт каждый день, кроме ноября. С декабря по март входной билет стоит 7 евро, а с апреля по октябрь — 10 евро. Детишки до 19 лет могут пройти бесплатно.

Недооцененные города Европы. Куда поехать, кроме Амстердама, Парижа и Берлина

Императорский дворец Хофбург — одна из самых пышных европейских построек и памятник эпохи барокко. Также можно отметить церковь Хофкирхе, внутри которой 28 черных двухметровых скульптур: дамы в пышных платьях, рыцари в доспехах, и все они — родственники Максимилиана I. По его задумке императора дворец должен был стать местом его захоронения, поэтому он завел себе такую компанию. А католики настояли, чтобы императора похоронили в Вене.

На обед в Австрии традиционно подают блинный суп с зеленью, супы с разными копченостями в виде колбасы или фрикаделек, картофельные гночи, равиоли и другие мясные сытные блюда. Все-таки фрукты и овощи в горах не очень хорошо растут! Попробовать все это можно, например, в кафе Speckeria в центре города. Там за довольно бюджетную сумму вам приготовят большую мясную тарелку. А если хочется побогаче – отправляйтесь в ресторан Ottoburg, где готовят самые изысканные австрийские блюда. Но и цены ого-го: 20-30 евро за основное блюдо.

Город Валенсия расположен прямо посередине побережья Валенсийского залива. Конечно, его нельзя назвать его недооцененным, но по популярности он проигрывает Мадриду и Барселоне.

Недооцененные города Европы. Куда поехать, кроме Амстердама, Парижа и Берлина

Как добраться?

Поезда из нескольких городов Испании (Сарагосы, Барселоны, Севильи, Аликанте, Бильбао) ходят в Валенсию регулярно. Основной ж/д вокзал стоит прямо в центре Валенсии, где обосновались и самые знаменитые достопримечательности. На самолете тоже можно добраться, из Москвы летает несколько российских авиакомпаний.

Что посмотреть?

Валенсия — старинный красивый город. Если говорить о must-see, то это, конечно же, центральная площадь Plaza de la Reina, окруженная десятками важных объектов истории и архитектуры: почтамт, собор Ла Сео, башня Эль Мигелете, с которой можно увидеть весь город. Недалеко стоят башни-ворота Serranos Towers, которые когда-то носили звание самых высоких в Европе. Кроме того, в Валенсии около 50 музеев: Музей изящных искусств, Музей керамики имени Гонсалеса Марти, Лонха-де-ла-Седа, Галерея современного искусства IVAM, Музей науки имени Принца Филиппе и еще десятки других. 

Но кому нужны музеи и храмы, ведь все ездят в Валенсию, чтобы понежиться на песке на берегу моря. Пляжи Playa el Cabanyal, La Malvarrosa, Playa de Patacona, Recat — самые востребованные среди туристов. Для них тут обустроили отличную инфраструктуру: есть раздевалки, туалеты, пункты проката различной техники для спортивных развлечений и пляжного инвентаря, развита экологическая осознанность, а кто-то даже умудряется проводить на пляжах экскурсии.

Недооцененные города Европы. Куда поехать, кроме Амстердама, Парижа и Берлина

Вкусной едой Валенсия тоже может порадовать. Из местной кухни обязательно нужно оценить паэлью, которую здесь готовят десятками способов. Традиционная паэлья включает в себя мясо курицы, кролика, иногда морепродукты, которые смешиваются с разными овощами. Из сладостей попробуйте орех чуфа, или «земляной миндаль», а также местную халфу туррон, которую готовят из меда, яичного белка, сахара и орехов. 

А еще в Валенсии действует Valencia Tourist Card, дающая возможность бесплатно пользоваться общественным транспортом, получать скидки в основных музеях, и некоторые рестораны и кафе также дают скидку при ее предъявлении. Стоимость — от 15 евро на день использования, но если планируете задержаться подольше, то цена будет выше.

Читайте также:
Джигиты на снегу, или Горнолыжные курорты Казахстана

Автор статьи: Полина Зукол

Источник

© 2019 Новости кино и шоубизнеса. Все права защищены.