Не выпускаете смартфон из рук? Это может привести к депрессии

О том, что злоупотребление телефоном может приводить к одиночеству и вызывать депрессию, говорят и пишут много, но что здесь причина, а что следствие? Предшествует ли этим симптомам зависимость или верно обратное: депрессивные или одинокие люди с большей вероятностью станут зависимыми от своих телефонов?

Не выпускаете смартфон из рук? Это может привести к депрессии

Старшее поколение нередко сетует на то, что молодежь буквально не отрывается от экранов смартфонов. И по-своему они правы в своих опасениях: между зависимостью от гаджетов и эмоциональным состоянием действительно прослеживается связь. Так, пригласив для исследования 346 молодых людей в возрасте от 18 до 20 лет, доцент кафедры коммуникаций Колледжа социальных и поведенческих наук Аризоны Мэтью Лапьер и его коллеги обнаружили, что зависимость от смартфона приводит к большему количеству жалоб на симптомы депрессии и одиночества.

«Главный вывод, к которому мы пришли, — зависимость от смартфона напрямую предсказывает последующие симптомы депрессии, — делится ученый. — Использование гаджетов идет в ущерб нашей повседневной жизни: когда смартфона нет под рукой, многие из нас испытывают сильное беспокойство. Конечно, смартфоны могут быть полезны, помогая нам общаться с другими. Но сбрасывать со счетов психологические последствия их использования тоже нельзя».

Нам всем нужно менять отношение к гаджетам. Это позволит нам поддерживать и улучшать самочувствие

Понять взаимосвязь между зависимостью от смартфона и депрессией важно, прежде всего, потому, что только так можно найти решение проблемы, уверен студент и соавтор Лапьера Пэнфэй Чжао.

«Если бы депрессия и одиночество приводили к этой зависимости, мы гипотетически могли бы ее снизить, регулируя психическое здоровье людей, — поясняет он. — Но наше открытие позволяет понять, что решение кроется в другом: нам всем нужно менять отношение к гаджетам. Это позволит нам поддерживать и улучшать свое самочувствие».

Гаджетозависимое поколение 

Чтобы измерить уровень зависимости молодых людей от смартфонов, ученые использовали 4-балльную шкалу для оценки ряда утверждений, таких как «Я паникую, когда не могу использовать смартфон». Испытуемые также ответили на вопросы, касающиеся ежедневного использования гаджетов, и прошли тест для измерения одиночества и депрессивных симптомов. Опросы проводились дважды, с разрывом в три-четыре месяца.

Сосредоточиться на изучении именно этой возрастной группы было важно по нескольким причинам. Во-первых, это поколение буквально выросло на смартфонах. Во-вторых, в этом возрасте мы особенно уязвимы в плане развития депрессии и других проблем с психическим здоровьем.

«Старшие подростки с большей легкостью оказываются зависимыми от смартфонов, — считает Чжао. — Гаджеты могут оказать на них серьезное негативное влияние именно потому, что они особенно подвержены риску развития депрессии».

Границы в отношениях… с телефоном  

Известно, что мы чаще всего обращаемся к смартфонам, чтобы снять стресс. Помня об этом, мы можем попробовать искать альтернативные способы релаксации. «Можно говорить с близким другом, чтобы получить поддержку, выполнять физические упражнения или практиковать медитацию», — предлагает Чжао. В любом случае нужно самостоятельно ограничивать использование смартфонов, помня, что это для нашего же блага.

Смартфоны все еще остаются относительно новой технологией, и исследователи по всему миру продолжают изучать их влияние на жизнь. По мнению Лапьера, дальнейшие исследования должны быть направлены на то, чтобы найти ответы на некоторые важные вопросы о психологических последствиях зависимости от смартфона.

А пока ученые продолжают более глубоко изучать вопрос, нам, простым пользователям, открывается еще одна возможность влиять на свое психологическое состояние. В этом могут помочь самонаблюдение и, при необходимости, изменение формата использования смартфона.

Источник

© 2019 Новости кино и шоубизнеса. Все права защищены.