Настой чеснока против огородных вредителей

В саду и огороде аграрии сталкиваются с нашествием различных вредителей, которые пагубно влияют на будущий урожай и своей жизнедеятельностью губят растения. Чеснок по праву называют природным инсектицидом. В его составе присутствуют противомикробные вещества (фитонциды), токсический компонент (даллилсульфит), активные эфиры, проявляющие свою эффективность против листогрызущих гусениц, паутинного клеща, разных мелких личинок и других вредоносных насекомых. Готовить чесночные настои для опрыскивания от вредителей следует с учетом их вида, делая средство более или менее концентрированным. Только при таком подходе обработка будет результативной.

Настой чеснока против огородных вредителей

Эффективность использования

Применяя на огороде настоянный на воде чеснок, можно не только спасти пораженное растение, но и защитить остальные посадки от атаки вредных организмов. Природный инсектицид проявляет свою активность против:

  • тли;
  • капустной белянки;
  • улиток;
  • слизней;
  • личинок пилильщика;
  • трипсов.
  • Испол

    Используют настой для опрыскивания растений против грибковых и бактериальных болезней. Часто применяется чеснок от тли. Это мелкое насекомое поражает посадки целыми колониями и, поселившись на листьях, высасывает соки, нарушая их жизнеспособность.

    От огородных вредителей приготовленным раствором проводят не только обработки по листу, но и поливают насаждения. Главное – не нанести вред самому растению, поэтому следует соблюдать количество основного компонента, указанного в инструкции, рецепте.

    Применяют в огороде настой из стрелок чеснока, листьев, шелухи. Кроме этого, для защиты от вредоносных насекомых пряную культуру высаживают вблизи смородины, клубники, помидоров, картофеля, кустов роз, редиса, шпината, капусты, огурцов. Кустарники желательно обрабатывать в период бутонизации и сразу после цветения. Было замечено, что чеснок помогает бороться с полевыми мышами. А настой из него позволяет укрепить иммунные силы насаждений, повышая таким образом сопротивляемость различным заболеваниям и паразитам.

    Настой чеснока против огородных вредителей

    Достоинства и недостатки чесночного настоя

    Опрыскивание растений природными инсектицидами позволяет надежно защитить их в течение всего сезона от садовых вредителей и болезней. Это достойные заменители химических препаратов, но использовать их нужно на ранних стадиях поражения паразитами. При массовом нашествии вредоносные микроорганизмы лучше травить соответствующими средствами. Из положительных характеристик чесночного настоя отмечают:

  • Экологичность. Рабочий раствор готовится из натуральных компонентов и не приносит вреда ни человеку, ни растению.
  • Простота в приготовлении. Природную отраву достаточно залить водой и дать время настояться.
  • Легкость в использовании. Настой процеживают, заливают в специальный опрыскиватель и орошают листья растений.
  • Отсутствие привыкания у паразитов. Такая особенность растительного раствора дает возможность без проблем использовать его на протяжении всего сезона.
  • Несмотря на перечень преимуществ, природный инсектицид имеет недостатки:

  • Эффективен исключительно в начале заболевания.
  • В случае превышения указанных в рецепте норм растительного сырья раствор может погубить культуру.
  • Несмотря на перечень преимуществ, природный инсектицид имеет недостатки:

    Эффективен исключительно в начале заболевания. В случае превышения указанных в рецепте норм растительного сырья раствор может погубить культуру.

    Применять настои из чесночных стрелок от вредителей в саду, чтобы результат был максимально высоким, следует в сухую безветренную погоду, в утренние часы либо поздним вечером. Обработки рекомендуется проводить 3 дня подряд, затем 7 дней перерыва, и при необходимости процедуры повторяют.

    Настой чеснока против огородных вредителей

    Рецепты приготовления и применение

    В зависимости от вида вредоносного организма рецепт настоя индивидуален. Так, рабочий раствор против капустной моли, тли, уховертки, рогатой гусеницы готовится следующим образом:

    1. Зубчики чеснока (литровая банка) хорошо измельчить.
    2. Переложить в емкость и залить очищенным растительным маслом (0,5 л).
    3. Настаивать смесь в течение суток.
    4. Процедить и добавить в раствор из 2 ч.л. и 0,5 л воды жидкое мыло в количестве ½ ч.л.
    5. Все компоненты смешать и еще раз пропустить через марлю, ситечко.

    Настой чеснока используют для опрыскиваний против развития бурой гнили, грибковых поражений.

    Приготовить настой можно по другому рецепту. Для этого через мясорубку пропускают растительное сырье и разводят водой в соотношении 1:1. Ставят в теплое темное место и дают настояться 7-10 дней. Орошение проводят раствором, который сделали из 50 мл настоя и 10 л воды.

    Для уничтожения морковной мухи и огуречной тли необходимо наполнить ведро наполовину зелеными листьями, залить водой (до верха) и дать настояться на солнце в течение двух дней. Для защиты от бактериоза между огуречными рядами хорошо высаживать чеснок или лук. Можно приготовить настой из стрелок чеснока для борьбы с этими вредителями и полить междурядья.

    Чесночную шелуху применяют на огороде в качестве профилактических мер. Рабочую жидкость готовят из измельченного сырья (150 г) и 10 л теплой воды. Настаивают сутки, после процеживания средство готово к использованию.

    Для уничтожения почвенных паразитов делают отвар для растений из луковой шелухи (50 г), табачной пыли (50 г) и воды (2,5 л). Все компоненты кипятят 2 часа, дают настояться 1 час, затем добавляют кашицу из чеснока (50 г). Перед применением состав нужно разбавить водой (5 л).

    Природный инсектицид в виде отвара пряной культуры показывает эффективность против большинства садовых паразитов. Но действует только до первого дождя. Готовить его следует строго по рецепту во избежание негативного воздействия на растения.

    Источник

    Источник

    © 2019 Новости кино и шоубизнеса. Все права защищены.