Народные приметы про пупок

Народные приметы про пупок

Процесс деторождения всегда был таинством, которое волновало умы. А внимательный взгляд на будущую мамочку или новорожденного позволял делать смелые предсказания. Приметы про пупок — смесь суеверий и народной мудрости, сохранившей секреты древних повитух.

Пупок во время беременности

У женщин в положении зуд в районе живота — явление обычное. Как говорят специалисты, чистая физиология без всякой мистики. Однако, примета уверяет:

  • Регулярно чешется пупок в тех случаях, если мамочка носит под сердцем своенравное и капризное дитя.

Поэтому задуматься о правильном воспитании наследника стоит еще до его рождения.

По народным приметам пол ребенка и пупок связаны особым образом:

  • Если у женщины во время беременности он «вывернулся» наружу — на подходе мальчик.
  • Остался втянутым — ждите девочку.

Также повитухи обращали внимание на темную линию на коже, которая появляется на поздних сроках. Если она видна только ниже пупка, женщина родит дочь, а вертикальная полоска через весь живот предрекает появление сына.

Пуповина и пупок новорожденного: приметы

В древности обращали особое внимание на пуповину — ее одушевляли, подозревая во враждебности к маленькому человеку при обвитии или наоборот, в желании помочь, если роды шли правильно. У некоторых народов бытовало верование, что эта «временная» часть тела является своеобразным сосудом, в котором заключена часть души новорожденного. Пуповину не уничтожали и не выбрасывали, а высушивали и оставляли в качестве талисмана.

Что делать с пупком новорожденного? Приметы наших предков советовали уже в родах подходить к нему со всей ответственностью.

  • Перерезать пуповину следовало исключительно на деревянной плашке, причем у мальчика она должна быть из дуба, а у девочки из ольхи.

Считалось, что благодаря такому ритуалу парень вырастет сильным, а девица — домовитой. Оставшуюся часть кожицы обязательно перетягивали красной нитью, чтобы «закрыть вход» для злобных духов, желающих вселиться в беспомощное тело малыша.

Народные приметы про пупок

Приметы: к чему чешется пупок у женщины и мужчины?

Для девушек

В дальнейшем на эту интимную часть тела возлагали обязанности «предсказателя». К чему чешется пупок у девушки? Приметы объясняют такое явление скорыми переменами в семейной жизни: они могут быть удачными, если зуд возникает неожиданно и в каком-то локальном месте, или печальными, если зуд становится постоянным спутником.

Для замужних

Для дам, уже состоящих в браке, он предрекает предательство, измену.

Для мужчин

У мужчин такие физиологические тонкости чаще всего намекают на скорое застолье с большим количеством выпитого и съеденного.

По дням недели

Встречаются и более конкретные приметы — когда пупок чешется по дням недели.

  • В понедельник или вторник это говорит о приятном знакомстве.
  • В среду — о любви для холостых и разлуке для женатых.
  • В четверг зуд пугает скорым участием в похоронах.
  • В пятницу — сулит успех в задуманных делах.
  • На выходных — нежданный подарок.

Источник

© 2019 Новости кино и шоубизнеса. Все права защищены.