Минздрав определил безопасную дозу алкоголя в день

Минздрав определил безопасную дозу алкоголя в день

Мнения экспертов и чиновника разошлись.

Минздрав определил дозу алкоголя, которая не несёт существенных рисков для здоровья. Вскоре после этого замглавы Минздрава Олег Салагай опроверг это сообщение.

Заявление сделали эксперты из Национального медицинского исследовательского центра профилактической медицины, который относится к Минздраву. По их словам, женщины могут выпивать в день 200 мл вина крепостью около 12%, а мужчины — 900 мл пива крепостью 4,5%. Речь идет о максимум двух стандартных порциях в день для женщин и о трёх для мужчин. Стандартная порция — это 10 г чистого алкоголя.

Салагай с этим заявлением не согласен. Он заявил, что, согласно актуальным научным данным, полезной доли алкоголя не существует. Впрочем, бывают исключения, считает чиновник.

Одно дело — употребление бокала красного вина мужчиной с гипертонической болезнью старше 60 лет в спокойной домашней обстановке, другое — употребление такого же бокала молодым человеком, который планирует сесть за руль.

Олег Салагай, замглавы Минздрава

Замминистра добавил, что эти два случая несут совершенно разные риски. Также он отметил, что из-за таких сообщений у людей формируется «необоснованно легкомысленное» отношение к алкоголю.

В первоначальном заявлении эксперты сделали пару оговорок. Они указали, что два дня в неделю должны быть трезвыми, чтобы спиртное не наносило вред здоровью. Также они отметили, что даже употребление безопасных порций «может привести к проблемам, если выпивка состоялась не в то время или не в том месте».

Источник

© 2019 Новости кино и шоубизнеса. Все права защищены.