Мягкий пластик

К сожалению, с каждым годом планета всё больше страдает от загрязнений. Помимо промышленных отходов есть те, на которые мы можем повлиять, если просто пересмотрим свои привычки.

Многие ошибочно полагают, что самым опасным является большой, грубый пластик, бутылки и контейнеры. Но на самом деле гораздо больше непоправимого вреда для природы от тоненьких и мягких пакетов.

Почему мягкий пластик опаснее

Мягкий пластик

Мягкий пластик практически невесомый, а это значит, что он легко разносится ветром даже из мусорных контейнеров. Часто застревает в ветках деревьев, падает в озера и реки. По сути он бесконтрольный. А всего за 1 минуту в мире используется порядка миллиона пакетиков! Только 1 минута, а природе и за 200 лет это не исправить.

Прошлогодние исследования обнаружили, что частицы микропластика есть и в минеральной воде, и в пиве из пластиковых бутылок. Также они есть в льдах мирового океана, конечно же, в воздухе и просто в воде, текущей из крана. Мы едим и пьем пластик. Это не проходит бесследно. Ни для людей, ни для животного мира.

Мягкий пластик

Пластик принимает абсолютно любую форму, а это значит, что он с легкостью блокирует кишечник животных и птиц, которые по ошибке глотают пакеты, путая их с добычей. И эти выводы не безосновательны. Тасманийские ученые вплотную занялись этим вопросом и изучили 1733 погибших морских птиц, у трети из них желудки были забиты пластиком.

Мягкий пластик

Аналогичная ситуация наблюдается и с подводным миром. Обитатели морей гибнут из-за пластика, который они глотают, путая их с медузами.

Твердый пластик гораздо проще хранить и утилизировать. Также его можно отправить на переработку, чего не сделать с мягким — он по сути одноразовый.

Мягкий пластик

Ошибочно думать, что 1 пакетик или трубочка не изменит ничего. Изменит!
Начните с себя, перейдите на контейнеры для крупы и мешочки для фруктов, мойте посуду с использованием минимума химии. Поделитесь своим опытом с друзьями. Запустите цепочку, которая постепенно даст свои результаты.

Источник

© 2019 Новости кино и шоубизнеса. Все права защищены.