Как правильно выбирать фрукты. Полезные рекомендации

Как правильно выбирать фрукты. Полезные рекомендации

Если понаблюдать за дикой природой, то можно заметить, что ни одно живое существо не подвергает продукты термической обработке. Всё, что животные делают перед употреблением пищи, – моют и разделяют на куски. Следовательно, можно прийти к выводу, что свежая растительная пища является наиболее натуральной едой. Также в природе существуют и хищники, но по ряду признаков можно сказать, что человек к ним не относится: строение зубов, черепа, ногтей и так далее говорит о том, что человек – плодоядный по своей природе. То есть природой задумано, чтобы мы питались плодами.

Уже давно развенчан миф о необходимости белка для человеческого организма. Вопреки всеобщей лжи пищевых корпораций, человеку нужны аминокислоты, из которых синтезируется белок, и весь список аминокислот присутствует в растительной пище. Поэтому вопрос «Где брать белок?» вызывает только снисходительную усмешку. Интересно, где берут белок, к примеру, слоны, которые на сегодняшний день являются одними из крупнейших животных, при этом питаясь исключительно растительной пищей? А результаты многих спортивных соревнований международного класса показывают, что те спортсмены, в рационе которых преобладала свежая растительная пища, а особенно те, кто питаются исключительно ей, показывают наилучшие результаты. Всё это если и не даёт стопроцентную убеждённость, что можно питаться одними фруктами, то как минимум заставляет задуматься о том, что это возможно, а общепринятые пищевые стереотипы – не более чем навязанная нам ложь.

Однако часто можно слышать контраргумент о том, что, дескать, и с фруктами тоже получается дело скверное: они выращены с химией, срываются недоспевшими и в процессе хранения тоже обрабатываются. С этим сложно поспорить, однако тут действует принцип меньшего зла. Неужели вы думаете, что пища животного происхождения насквозь экологически чистая? Даже если наивно полагать, что животных не обкалывают гормонами и антибиотиками, что как минимум они питаются той же самой растительной пищей с химикатами, а значит, в их теле содержание химии выше в разы, а то и в десятки раз. А если учесть, что пища животного происхождения не является видовым питанием человека, то выбор в пользу овощей и фруктов очевиден.

Как правильно выбирать фрукты. Полезные рекомендации

Фрукты: правильный выбор

Но справедливости ради стоит заметить, что с выбором фруктов действительно всё не так просто, – среди них и правда много обработанных химией, недоспевших, некачественных, искусственных и так далее. Как же сделать правильный выбор, чтобы не причинить себе вреда?

Надо сказать, что большинство врачей-натуропатов и сторонников сыроедения придерживаются идеи о том, что нужно употреблять фрукты и овощи, которые соответствуют сезону и региону проживания. И это не просто какая-то догма или теория, которой принято придерживаться. Дело в том, что если покупаемый фрукт соответствует текущему сезону и вашему региону проживания, то есть шанс, что он обработан намного меньше, а даже если и обработан химией, то количество этой обработки существенно меньше. Согласитесь, клубника и черешня в январе – это, мягко говоря, странно. Такие фрукты либо везутся откуда-то издалека (что уже подразумевает дополнительную обработку), либо выращиваются с таким количеством химии, что от натуральности там остаётся одно название. Это то, что касается соответствия сезону.

Если же говорить о фруктах, которые доставляются издалека, то с ними тоже получается дело скверное. Во-первых, их срывают недозрелыми (чтобы они смогли выдержать перевозку), а во-вторых, также дополнительно обрабатывают. К примеру, те же бананы порой транспортируются в наш регион по нескольку месяцев. Можете себе представить, что нужно сделать со скоропортящимся продуктом, чтобы он смог выдержать несколько месяцев транспортировки. При этом обратите внимание: даже зелёные бананы, купленные в супермаркете, начинают портиться уже через два-три дня в обычных домашних условиях. Как же они выдерживают несколько месяцев транспортировки? Ответ прост: химия и неестественно низкая температура хранения, которая «убивает» во фрукте всё полезное.

Фрукты: критерии выбора

Таким образом, наиболее полезными будут фрукты, которые соответствуют текущему сезону и региону проживания: согласно самой элементарной логике, они просто не нуждаются в дополнительной обработке. Но чтобы выбранный фрукт (неважно, отечественный он или заморский) принёс максимум пользы, его нужно уметь правильно выбрать. Для начала рассмотрим отечественные фрукты.

Яблоки. Наиболее популярный отечественный фрукт. Стоит сказать, что бывают и привозные сорта яблок, это чаще всего отражается в цене, – такие фрукты дороже. Разумеется, стоит отдавать предпочтение тем сортам, которые произрастают в вашем регионе проживания по описанным выше причинам. При выборе этих фруктов, как ни странно прозвучит, лучше отдавать предпочтение невзрачным на вид плодам – с дефектами формы или даже червивым. Почему так? Дело в том, что яблоки идеальной формы, цвета и без изъянов явно обработаны химией. В природе таких плодов просто не бывает. И если яблоко даже черви не едят, это значит, что и человеку такие плоды лучше не есть. Также стоит обратить внимание на кожуру плода: по тактильным ощущениям можно определить восковое покрытие, которым иногда покрывают яблоки, чтобы они дольше сохранились. Лучше избегать покупки таких яблок. В принципе, если тщательно помыть фрукт, покрытие смывается без следа, или в крайнем случае можно счистить кожуру, но это нежелательно, так как в ней содержится много витаминов.

Как правильно выбирать фрукты. Полезные рекомендации

Груши. Критерии отбора примерно те же, что и у яблок: предпочтение лучше отдавать отечественным сортам, с не «безупречным» внешним видом. Плоды не должны быть слишком жёсткие на ощупь, – это признак того, что они не дозрели, но и не должны при прикосновении превращаться в кашу, – это уже другая крайность.
Помидоры. Формально их принято причислять к овощам, но, с ботанической точки зрения, они относятся к «плодам», то есть фруктам. Главный критерий – покупать помидоры лучше во время их естественного сезонного созревания. В зависимости от вашего региона проживания это может быть начало, середина лета или его конец. Главный критерий оценки качества плода, к сожалению, находится внутри его мякоти, поэтому будет идеально, если есть возможность посмотреть на плод изнутри, но такое возможно разве что при покупке на рынке. Зеленоватая мякоть плода говорит о том, что при его выращивании использовались химикаты, и от покупки такого продукта лучше воздержаться.
Огурцы. Также по ботаническим признакам относится к фруктам, так как состоит из мякоти, содержащей семена. Часто огурцы появляются на прилавках магазинов очень рано. Но не следует поддаваться соблазну и покупать такие огурцы, – это тепличные плоды, которые вместо солнца видели только лампы с освещением и щедро поливались химикатами. В случае, когда огурцы уже соответствуют сезону, стоит обращать внимание на упругость плодов. Слишком мягкие и вялые плоды покупать не стоит, – скорее всего, они подверглись длительному хранению и, возможно, при низких температурах.
Клубника. Ягода, но тоже весьма популярный продукт. Здесь главный критерий оценки – соответствие сезону. Также стоит обратить внимание на размер. Ягоды неестественно большого размера, скорее всего, выращены с использованием «хитростей», – проще говоря, обработаны химией.
Вишня/черешня. Ягода. Её особенность в том, что она частенько в виде экзотики может появляться на прилавках супермаркетов где-то в середине-конце зимы по баснословно высокой цене. Разумеется, это либо привозная ягода, либо выращенная каким-то невероятно неестественным образом. Даже если вы рискнёте такую купить, вас ждёт разочарование в виде «пластмассового» вкуса. Что касается сезонной вишни и черешни, – никаких особых критериев отбора нет. Впрочем, умеренная червивость в данном случае тоже пойдёт на пользу – признак натуральности.

Как правильно выбирать фрукты. Полезные рекомендации

Арбузы. С ботанической точки зрения, это ягода. Существует много разных мифов о том, как правильно выбирать этот продукт. Кто-то щёлкает пальцем по кожуре, кто-то смотрит на хвостик, – чаще всего на спелость или натуральность продукта это мало влияет. И его спелость и натуральность можно определить, только разрезав продукт. С этой точки зрения лучше покупать арбузы на рынке, где есть возможность увидеть качество продукта изнутри. В этом случае стоит обращать внимание на яркий красный цвет мякоти, – это говорит о спелости продукта. Если же мякоть имеет белёсый оттенок, – скорее всего, продукт в процессе выращивания был обработан. Также имеет значение вкус: слишком яркий кисловатый привкус также настораживает. Стоит воздержаться от покупки арбузов, которые появляются на прилавках в начале и даже в середине лета. В большинстве случаев натуральным продуктом будут только арбузы к середине-концу августа. Рост остальных простимулирован химикатами.
Дыня. Спелость этого фрукта также можно достоверно определить, только увидев его изнутри. Поэтому стоит отдавать предпочтение покупке на рынке, где есть возможность полноценной оценки продукта.
Сливы, абрикосы и другие фрукты. Редко появляются на прилавках вне своего сезона и редко бывают привозными в силу быстрой потери «товарного» вида. При выборе подобных фруктов стоит обращать внимание на то, чтобы не купить недозрелые или слишком переспелые плоды. Их легко определить по внешнему виду и упругости плода.

Это основные отечественные фрукты и ягоды, которые наиболее популярны в летне-осенний период. Стоит отметить, что существуют зимние сорта яблок и груш, поэтому если включать в рацион фрукты зимой, то лучше отдавать предпочтение зимним сортам яблок и груш, чем привозным заморским фруктам по вышеописанным причинам. Однако рассмотрим критерии выбора и фруктов из-за океана.

Бананы. Наиболее популярные фрукты. С ботанической точки зрения, являются ягодами. Банан стал настолько популярен в нашей стране, что уже не воспринимается как нечто чужеземное. Однако стоит понимать, что этот фрукт везут издалека, а это значит, что его срывают зелёным, подвергают заморозке при очень низкой температуре и химической обработке. Дозревают зелёные бананы уже непосредственно перед процессом реализации с помощью обработки специальным газом или под лампами. Поэтому выработка тех веществ, которые должны появляться во фрукте при естественном созревании, существенно ниже. При выборе бананов следует отдавать предпочтение жёлтым плодам с пятнами, так как эти плоды являются созревшими, хотя и в неестественных условиях. Что касается употребления зелёных плодов, – они могут нанести организму дополнительный вред.
Ананасы. Спелость продукта, как ни странно, определяется очень просто, – необходимо покрутить «хвост» ананаса: если он легко вращается вокруг своей оси, значит, продукт спелый. Других критериев отбора нет. Какой-либо излишней обработке продукт не подвергается, так как хорошо хранится и медленно портится. Опасность ананаса в том, что его мякоть крайне агрессивно влияет на зубную эмаль, поэтому злоупотреблять им не стоит.

Как правильно выбирать фрукты. Полезные рекомендации

Апельсины, лимоны и другие цитрусовые. Редко подвергаются заморозке или обработке, так как хорошо сохраняются. Главные критерии – отсутствие тёмных пятен на кожуре и упругость продукта. Особенно это касается лимонов: тёмные пятна и «вялость» плода могут свидетельствовать о том, что продукт несвежий.

Кокосы. С ботанической точки зрения, не фрукты и, вопреки распространённому заблуждению, даже не орехи, а семена. Кокосы – это семена пальмы. Многие наверняка видели в рекламе, как в разбитом кокосе аппетитно плещется белое молоко. Но при покупке кокоса в супермаркете вас ждёт небольшое разочарование: вся белая жидкость приобрела плотную и жёсткую консистенцию (для сравнения: плотность примерно как у моркови или свёклы), и лишь в середине осталось небольшое количество прозрачной жидкости. Причина этого в том, что молоко в том виде, в котором оно показывается в рекламе и на картинках, присутствует только в свежих кокосах. А в наш регион кокосовые орехи доставляются по несколько месяцев, и всё молоко разделяется на осадок, который затвердевает, и сладкую воду с характерным кокосовым привкусом. Так что о свежести продукта тут говорить не приходится.

Единственное, что можно советовать, – потрясти кокос и послушать, как плещется вода внутри: чем больше, судя по звуку, внутри жидкости, тем более свежий продукт. Но важно понимать, что кокос, в котором молоко уже расслоилось, не является свежим. Так же есть опасность, что жидкость может забродить, – такой кокос есть нельзя, так как там образовывается алкоголь – опасный яд. К сожалению, определить, забродила жидкость или нет, можно только после того, как кокос уже вскрыт, то есть после покупки. Резкий характерный запах позволяет понять, что кокос испорчен: ни мякоть, ни жидкость в таком случае употреблять нельзя, – кокос нужно выбросить. К сожалению, примерно 30-50 процентов кокосовых орехов в супермаркетах уже забродившие.

Авокадо. Ещё один экзотический фрукт. Известен тем, что содержит высокий процент жиров. Но проблема в том, что он быстро портится, поэтому плоды подвергаются заморозке при низких температурах, что разрушает большую часть полезных веществ. Также большая часть плодов срывается неспелыми и неспелыми продаётся. Консистенция спелого плода настолько мягкая, что содержимое плода можно намазывать на хлеб, а то состояние, в котором продаются большинство плодов, по плотности больше напоминает яблоко или грушу, – такие плоды являются незрелыми. Спелых плодов в продаже практически не бывает. Можно рискнуть и купить незрелый в надежде, что он дозреет уже дома, но тут присутствует высокий риск. Плод может дозреть в домашних условиях, а может начать гнить.

Это основной список фруктов, которые доставляются к нам из-за океана. Как уже сказано выше, аспект натуральности, полезности и спелости данных плодов – под большим вопросом. Чем дольше продукт везут, и чем дольше он хранится, тем более серьёзные меры принимаются для того, чтобы обезопасить его от порчи: заморозка, обработка химикатами и так далее. Поэтому при выборе фруктов следует проявлять здравомыслие, чтобы здоровое питание свежей растительной пищей было действительно здоровым, а не причиняло вред.

Источник

© 2019 Новости кино и шоубизнеса. Все права защищены.