Методы быстрого избавления от бородавок на лице в домашних условиях

Лечение бородавки на лице в домашних условиях – это способы воздействия на проблемный участок кожи при помощи аптечных и домашних средств. Бородавки представляют собой клетки кожи, мутировавшие под воздействием вируса папилломы человека. В зависимости от вида ВПЧ, вирусные наросты имеют различную локализацию.

Методы быстрого избавления от бородавок на лице в домашних условиях

Можно ли вылечить в домашних условиях

Если не лечить бородавки, с высокой долей вероятности они пройдут сами. Процесс долгий. ВПЧ — единственный вирус, вызывающий папилломы, к которому иммунитет человека вырабатывает антитела по истечении двух лет.

Немного пациентов желает иметь на лице подобные украшения длительный срок, люди ищут способ удалить косметический дефект самостоятельно или при помощи современной медицины.

Бородавки на лице подразделяют на категории:

  • плоские, юношеские бородавки — небольшие выпуклые уплотнения на коже округлой или неправильной формы, цвет колеблется от телесного до светлого коричневого. Равномерный, без вкраплений, поверхность гладкая, не имеет кожного рисунка, растут группами, могут разрастаться;
  • вульгарные, простые или обыкновенные — имеют округлую форму, шероховатую с трещинками поверхность, окраска колеблется от розоватой до коричневой с мелкими вкраплениями, появляются эпизодично или группами, в диаметре достигают 10 мм;
  • нитевидные – располагаются на нежной коже тела, в складках, на веках, в подмышечных впадинках, под грудью, в паховой области; имеет вытянутую форму на ножке, цвет — бежевый, поверхность — гладкая, ровная, диаметр до 10 мм, при групповой локализации напоминают петушиный гребешок.

Существует несколько способов успешного устранения бородавок дома, не все эффективны, некоторые требуют осторожного применения во избежание ожогов, шрамов.

Методы быстрого избавления от бородавок на лице в домашних условиях

Домашние методы удаления

Заражение вирусом происходит бытовым или половым способом. Анализ крови показывает наличие ВПЧ в организме 80% взрослого населения планеты. При ослаблении иммунитета на теле появляются вирусные папилломы. Избавляться от образований на лице можно различными способами:

  • повысить местный иммунитет в тканях с помощью противовирусных препаратов;
  • выжечь химическими препаратами из аптек;
  • использовать рецепты нетрадиционной медицины;
  • с помощью аппаратных методик в косметологических клиниках или в специализированных медицинских учреждениях.

Для использования дома подойдут первые три способа. Перед началом процедур необходимо посетить врача, чтобы исключить патологические процессы кожи, опасные онкологические заболевания часто маскируются под доброкачественные папилломы. Удалением наростов проблему не решить, при слабом иммунитете бородавки появятся в другом месте. Врачу необходимо выяснить причину иммунодефицита, чтобы предотвратить рецидивы заболевания.

Народные средства

Чтобы удалить бородавки на лице в домашних условиях с помощью народных средств, понадобится время. Ингредиенты должны воздействовать на участок в течение определенного срока:

  • кашица из листьев алоэ или каланхоэ, накладываемая на больное место под фиксирующую повязку и пластырь. Лечение продолжать, пока нарост не отвалится. Время воздействия -12 часов;
  • сок календулы или молочая в виде примочек к пораженной вирусом коже. Прикладывать средство необходимо утром и вечером минимум на 25-30 минут до исчезновения дефекта. В качестве альтернативы можно протирать больное место соком растений;
  • густой настой полыни, изготовленный в соотношении 3 ст.л. сухого растения на 1 ст.л. кипятка, использовать для обработки бородавки несколько раз в день, курс продолжать 2 недели, после чего нарост должен отвалиться самостоятельно;
  • чесночный сок или долька чеснока, зафиксированная на бородавке, используются под компресс в течение 2 недель. Следует с осторожностью применять такой способ, едкий сок чеснока может обжечь нежную кожу. Можно развести с медом в соотношении 3:1;
  • компресс из соли иссушает бородавку, если привязывать его к больному месту ежедневно на протяжении минимум 2 недель;
  • уксус борется с наростами, если капать его ежедневно на участок, избегая здоровой кожи лица вокруг новообразования, чтобы не допустить ожога. Обрабатывать можно ватной палочкой, пропитанной эссенцией. Через неделю регулярной обработки нарост исчезнет;
  • молодые образования победит свежеотжатый сок одуванчика, если ежедневно 3-4 раза в сутки обрабатывать им пораженный участок, накладывать компресс на время сна;
  • свежий сок чистотела способен уничтожить инородный элемент, если трижды в день прикладывать его к пораженному участку. Необходимо от растения отломить веточку, чтобы на ее конце выступила капля сока, которой обрабатывают нарост. Время использования не ограничено;
  • способ лечения бородавок — обыкновенная изолента, которой заклеивают дефект. Парадоксально, что после 7-12 дней заклеивания, нарост исчезает.

Народная медицина параллельно наружному лечению рекомендует поднимать иммунитет с помощью настоев, принимаемых внутрь. Отвары стимулируют пищеварение, способствуют выведению токсинов, очищают пищеварительный тракт, оказывают антибактериальный эффект и противовирусное действие, борются с инфекциями. Подходит мелисса, зверобой, репейник, календула, корневища девясила высокого, кровохлебка, курильский чай.

Методы быстрого избавления от бородавок на лице в домашних условиях

Аптечные средства

Аптечный ассортимент для борьбы с вирусными образованиями варьируется по цене и длительности применения. Препараты местного применения, каждый из них имеет ряд преимуществ и недостатков. К лекарствам, оказывающим противовирусное действие, относятся оксолин, ацикловир, виферон, панавир. Средства безопасны для всех возрастных групп пациентов, имеют недостаток: справляются только с молодыми образованиями.

К препаратам, оказывающим кератолическое действие, относятся суперчистотел, колломак, салипод-пластырь. Суперчистотел представляет собой едкую щелочь, пользоваться им следует с особой осторожностью, чтобы не обжечь здоровые ткани. Колломак и салипод — средства, действующим веществом которых является салициловая кислота, она размягчает нарост, способствует обновления тканей. Не рекомендуется лечить детей, беременных, пациентов с проблемами выводящих путей. Для защиты здоровой кожи рекомендуется вырезать отверстие в пластыре по размерам нароста и наклеить его на кожу. Возможно рубцевание тканей, не стоит удалять косметические дефекты на лице.

К средствам, оказывающим некротизирующее действие, относятся веррукацид, солкодерм, ферезол.

Они убирают нарост прижиганием, во избежание ожогов и шрамов на лице пользоваться медикаментами следует с особой осторожностью, не применять в детском возрасте.

К препаратам, используемым для криодеструкции, относятся криофарма и вартнер. Принцип действия — жидкий азот, моментально замораживает нарост и капилляры, его питающие, из-за чего замороженные образования отваливаются с образованием корочки. Процедуру для детей, беременных, диабетиков лучше провести в условиях медицинского учреждения для предотвращения нежелательных последствий в виде неполного удаления кожного дефекта.

Возможные осложнения после лечения

Главным осложнением после домашнего лечения народными и аптечными рецептами является неполное удаление пораженных вирусом клеток, в результате чего дефект нарастет снова. При использовании народных средств следует запомнить: если, несмотря на воздействие, бородавка увеличивается, удаление стоит произвести в условиях клиники. Если спустя 2 недели после начала лечения нарост не исчезает, лечение лучше прекратить, выбрав другой метод.

Шрамы, рубцы, пигментация на месте удаления бородавки относятся к осложнениям от самостоятельного удаления дефектов на коже. Если нарост большой, с большой долей вероятности, после удаления останется рубец или пигментное пятно на лице. Чтобы не рисковать, стоит удалить дефект аппаратным способом у опытного врача: сократит время лечения, даст гарантированный результат, избавит от неприятных последствий.

Противопоказания к домашнему лечению

Домашняя терапия удобна и доступна, но подходит не всем. Не рекомендуется выбирать самолечение детям, беременным женщинам, кормящим мамам, пожилым пациентам, людям, страдающим хроническим паппиломатозом, аллергикам, диабетикам. Если на коже лица имеются различные высыпания, раздражения, присутствует зуд, лечение лучше отложить или проводить с участием опытного дерматолога.

Кожа на лице нежная, постоянно подвергается негативному воздействию ультрафиолета, ветра, мороза, бесконтрольное лечение одних проблем может вызвать возникновение других. Больной не всегда отличит обычную папиллому или родинку от маскирующегося под нее рака, любое лечение лучше начинать с визита к врачу. Если он одобрит домашнее лечение, строго следовать инструкциям и советам специалиста.

Источник

© 2020 Новости кино и шоубизнеса. Все права защищены.