Маска для волос с молоком и яйцом

Маска для волос с молоком и яйцом

Универсальное средство для ухода за волосами любого типа существует. Судя по отзывам на форумах в Интернете, маска для волос с молоком и яйцом оказывает комплексное оздоравливающее действие на шевелюру и кожу головы. После ее применения локоны становятся послушней, глаже, постепенно их структура восстанавливается, стержни волос уплотняются. Кроме того, средство укрепляет пряди от корней, препятствуя их выпадению, уменьшает проявление перхоти. Все дело в богатом составе продуктов.

Чем яйцо и молоко полезны для волос

Молоко – продукт особый, он незаменим для детского питания, его часто рекомендуют для диетического стола. В его основе белок – один из основных строительных элементов тканей организма. Кроме того, молоко богато витаминами, микроэлементами, особенно кальцием, который тоже является «кирпичиком» в строении костных и других тканей. Белок и кальций – главные элементы для роста волос. Если организм испытывает недостаток в этих веществах, то пряди растут медленно, становятся тонкими и ослабленными. Поэтому молоко используют для ухода за волосами, чтобы укрепить их по всей длине. Дополнительный эффект, который дает применение молочных масок, заключается в устранении перхоти.

Яйцо также богато белком, аминокислотами, витаминами и микроэлементами. Оно питает волос, насыщает его веществами, необходимыми для роста (протеинами, витаминами группы В). К тому же в составе яичного желтка присутствует кальциферол, без которого кальций нашим организмом не усваивается. Поэтому молочно-яичные маски полезны для волос вдвойне. Их использование улучшает состояние локонов визуально и в долгосрочной перспективе: в дальнейшем они растут более крепкими, здоровыми.

Рекомендации по применению маски с яйцом и молоком

Пользы от маски с яйцом и молоком получится больше, если продукты эти будут свежими и максимально богатыми витаминами, микроэлементами. Для этого предпочтение следует отдавать цельному молоку из домашних и фермерских хозяйств, фермерского производства яйцам, лучше не слишком крупным.

Несмотря на то что молоком кормят даже грудничков, есть люди, организм которых не переносит лактозу. Если вы относитесь к их числу, то молочные маски вам не подходят.

Встречается и аллергия на яичный желток, но о наличии индивидуальной непереносимости этого и других наиболее распространенных продуктов люди, как правило, знают без проведения дополнительных тестов. Просто следует понимать, что, если организм не переносит какие-то продукты при внутреннем употреблении, при наружном применении реакция тоже может оказаться негативной.

В большинстве же случаев маска с яйцом и молоком безопасна.

Наносят ее до мытья головы на сухие волосы. Делать это желательно в ванной, надев предварительно одежду, которую не жалко, или защитив ее специальной накидкой. Дело в том, что по консистенции средство получается жидким и будет стекать.

Распределяют массу по всем волосам кисточкой или руками. Сверху надевают берет из полиэтилена с плотной резинкой. Поверх полиэтилена повязывают платок или махровое полотенце.

Наберитесь терпения: ходить с маской на голове рекомендуют час. Если совсем уж не терпится, то время можно сократить, но оно все же не должно быть менее 30 минут.

Смывать маску нельзя горячей водой – она должна быть теплой, даже немного прохладной. В противном случае яичный белок свернется. Смыв маску, волосы промывают с шампунем. Сохнуть они должны естественным путем.

Делать маску лучше всего перед каждым мытьем головы в течение двух месяцев.

Рецепт молочно-яичной маски

Состав:

  • молоко коровье цельное – полстакана;
  • яйца куриные (сырые) – две штуки.
  • Способ приготовления: соедините компоненты и тщательно перемешайте (можно воспользоваться миксером).

    Применяют маску согласно приведенным выше рекомендациям. Она оказывает комплексное действие: питает, восстанавливает, укрепляет волосы.

    © 2019 Новости кино и шоубизнеса. Все права защищены.