Любовная драма в подростковом возрасте: как помочь и разглядеть опасные суицидальные симптомы.

Любовная драма в подростковом возрасте: как помочь и разглядеть опасные суицидальные симптомы.

«Сын-подросток стал грубым, неразговорчивым. Скрывается у себя в комнате, не выходит к ужину. На любые предложения поговорить, кричит, чтобы все от него отстали. Обычно он такой весёлый и покладистый, а тут такая резкая перемена. От чего это может быть?».Такой вопрос часто мучает многих родителей подростков, переживающих разрыв отношений.

 Испытания первыми романтическими отношениями проходят практически все подростки. Это нормальное явление, необходимое для правильного взросления. И даже разрыв отношений нужен подростку для получения нужного опыта, для дальнейшего построения правильных отношений во взрослой жизни.

 Потеря отношений переносится подростками по-разному. Всё зависит от темперамента и подготовленности к решению серьёзных проблем. Девушки более эмоциональны и нуждаются в поддержке и просто в обсуждении ситуации. Зачастую решение проблемы ищется в кругу подружек. Ребята в своих чувствах более сдержанны и порой сложно, даже близким, узнать, что мучает парня.

 Основная задача родителей в такой ситуации – избежать любых психологических давлений и при этом всегда быть рядом в нужный момент. Очень важно, если в семье привыкли к доверительным отношениям и подросток поделится своими переживаниями с родными.

 Для подростков разрыв в отношениях может означать самое сильное болезненное страдание всей его подростковой жизни. Происходит формирование характера, отсутствует накопленный жизненный опыт. От гормональной перестройки происходят сильные перепады в настроении, и это всё преумножается страданиями от потери объекта своего сильного влечения, делая юношу или девушку более уязвимыми.

 Родители должны знать, что страдания подростков, не имеющих нужного опыта, зачастую, намного сильнее, чем у взрослых людей при расставании.

 Что сделать для поддержки.

Острота полученной травмы, может привести к неадекватным действиям ребёнка. Это может быть полная устранённость от реальностей при помощи игр в компьютере, алкогольных пристрастий, общений со сверстниками, экстремального вида спорта. В депрессионный период могут возникнуть мысли суицидального характера.

 Особенно важной, в этот непростой период, является поддержка близких людей,  их понимание, даже если ребёнок отказывается делиться своими переживаниями. Ребёнок должен почувствовать надёжность своего дома и безоговорочную любовь близких.

 Если ребёнок не хочет сам делиться своими переживаниями, не нужно настаивать и «вытягивать» подробности.

 Общаясь, не используйте шаблонные фразы типа: «Да кто она такая. Таких, как она, ещё сотни будут …», «Он скоро поймёт, от кого отказался…». Такими выражениями принижаются отношения и их ценность, и может привести к неадекватной оценке происходящего с ним.

 Также не допустимы выражения: «Забудь и подумай, лучше, о дальнейшей учёбе, а не о девчонках (мальчишках)». Такая интерпретация занижает отношения и ставит их на ступеньку ниже, чем учёба, в данном случае или более нужные дела. Подобной установкой подросток может пользоваться  в дальнейшей жизни, и могут возникать сложности в сохранении отношений.

 Помощь родителей при выходе из депрессивного состояния ребёнка, может выглядеть в аккуратном переключении его внимания на другую сторону жизни, не напоминающую личные отношения.

 Это могут быть: путешествия, посещение новых курсов (при желании), совместные спортивные или творческие занятия. Таким образом, происходит постепенное принятие произошедшей любовной драмы.

В коллективных занятиях сглаживается острая фаза  одиночества!

 Ребёнка могут мучить вопросы: «Как могло такое произойти? Что со мной не так?». Не давайте совет поменять стиль в одежде, в поведении, окружении, увлечениях. Такими методами чаще пользуются взрослые люди, чтобы не причинять себе боль воспоминаниями.

 Уйдя от проблем, их не решишь. Подросток не сможет понять, осмыслить и отпустить или принять ситуацию.

 Но если подросток задаёт вопросы, касающиеся отношений, отвечать нужно честно и искренне, как вам, умудрённому опытом, видится эта история: — «Конечно, это больная и несправедливая ситуация. Здесь нет виновных, как и нет победивших. Жизнь продолжается и нужно жить, не боясь встретить ещё любовь. Нужно думать о будущих светлых счастливых днях».

 Суицидальная опасность.

Но бывают случаи, когда ребёнку сложно справиться самому со своими тревогами. Ему кажется, что самый лучший способ – это уйти из жизни.

— Если ребёнок говорит, что хочет «пойти повеситься» или «выкинуться из окна», это может быть не просто шутка, а реальная мысль о суициде.

— Родителей должна насторожить полная отстранённость и замкнутость, отказ от общений.

— Яркая, неконтролируемая ярость или гнев подростка к близким людям, говорит о высокой потребности внимания к себе. И сильное осуждение его поведения (возможно специально созданного) взрослыми, может натолкнуть на мысль «К чему жить?».

— Доводя себя до крайностей: истощением, алкоголизмом, наркоманией, может в конечном итоге закончить суицидом.

— Если в ребёнке резко поменялись основные черты характера и увлечений, будьте внимательны – это может быть определённый опасный замысел.

.Если у родителей возникли подозрения, что ребёнок хочет покончить жизнь самоубийством, необходимо срочно обратиться к специалисту за помощью.

 

Источник

© 2019 Новости кино и шоубизнеса. Все права защищены.