Лилия Саранка

Лилия Саранка

Саранка – цветок, имеющий внешнее сходство с лилией. Это растение с удивительно красивыми, нежными цветками лекарственное. Местом произрастания в нашей стране является европейская часть, Урал, Восток и запад Сибири. Саранка – редкое растение, поэтому его занесли в Красную книгу.

Происхождение

В естественных условиях произрастания лилию кудреватую можно встретить в грабовых, дубовых и лиственных лесах европейской части материка. У теплолюбивого растения столько жизненной энергии, что она смогла адаптироваться к холодному климату и поселилась в горных районах и ледниковых долинах. Ареал распространения с каждым годом становился все шире и шире. Теперь лилия кудреватая распространена в Сибири, на Дальнем Востоке, в Забайкалье.

Лилия Саранка

Родина саранки

Название

Европейские селекционеры обратили внимание на лилию кудреватую еще в XVIII веке. В то время она считалась божественным цветком и выращивали ее только в оранжереях и искусственных садах. Благодаря современной селекционной работе выведено несколько сортов и гибридных разновидностей растения.

В народе лилию кудреватую величают саранкой, а ученые дали ей звучное название – «Мартагон», что в переводе означает «Лилия, родившая Марса». Латинское название — Lílium mártagon.

Лилия Саранка

Известны и другие названия лилии: царские кудри, звонкий лесной колокольчик, золотистый корень, лесная лилия.

Описание

Лилия кудреватая в народе зовется саранкой, маслянкой, царскими кудрями, лесной лилией. Цветок является многолетним растением, высота которого достигает 1,5 метра. Стебель имеет округлую форму, на нем расположены красные пятна. Цветы саранки растут из луковиц, образованных мясистыми листьями желтого цвета в виде чешуек. Их диаметр может достигать 8 сантиметров.

Лилия Саранка

Нижняя часть стебля покрыта продолговатыми срединными листьями, собранными по несколько штук в мутовки. Вверх по стеблю они имеют очередное расположение. У листьев длиной 15, шириной 5 сантиметров края гладкие. Поникшие соцветия имеют форму чалмы. Лепестки с пятнами на них окрашены в оранжевый, фиолетовый, пурпурный оттенки. Они отогнуты назад, начиная с основания. Плод имеет форму шестигранной коробочки. Плоские семена с пленками по краям треугольные. Их цвет коричневый, с разными оттенками. Период цветения начинается в конце июня и продолжается несколько недель. Произрастая на солнечном участке, растение формирует до 20 цветков. Лилия кудреватая – морозостойкое растение. Успешно культивируется в условиях сурового климата Сибири.

Правила посадки

Лилия Саранка

Решив высадить лилию Саранку, можно купить семена или готовое растение. Высаживать лучше сразу на постоянное место, пересадки цветок не очень любит и может долго привыкать. Место для посадки подходит слегка притененное, лучше со скользящей тенью, возле кустарников. Почва должна быть рыхлой, ни в коем случае не кислой, с хорошим дренажом. если почва песчаная, склонная к пересыханию, то стоит добавить глинистую землю. Если же грунт тяжелый, его можно разбавить торфом, компостом, перегноем. Это улучшает снабжение корней воздухом и создает комфортные условия.

Семена лилии – треугольные, плоские, светло-коричневые. Они созревают в начале августа. Их высеивают на глубину примерно 2 см на зиму или ранней весной, как только оттает. В случае посадки осенью почву лучше мульчировать перегноем на слой 10–15 см. Весной необходимо подготовить семена к посадке. Примерно за 60 дней семена помещают во влажный субстрат (мох, песок или торф) и выдерживают при температуре около 0°. Тип прорастания лилии Саранки – подземный, и такая система позволяет сформироваться луковичке с корешками. Высаживая такую луковичку, стоит запастись терпением. В лучшем случае в конце лета вырастет лист, но его прорастание может затянуться до следующего года. Потом формируется стебель и несколько листьев – мутовка. Цветы появляются еще через год или два. А дальше лилия Саранка ежегодно радует яркими, необычными цветами.

Лилия Саранка

Размножать цветок можно, укореняя чешуйки луковицы. Сразу после того, как лилия отцвела (в начале августа), ее аккуратно выкапывают, отделяют наружные чешуйки, а затем основную луковицу сажают обратно. «Детки» помещают в ящик с приготовленной почвой, для чего в пропорции 2:1:1 смешивают дерн, песок и перегной. Для создания микроклимата сверху почву посыпают торфом, покрывают пленкой и помещают в тень. В начале осени формируются луковицы с листочком, которые уже можно высаживать. Посадки лучше прикрыть на зиму сеном, слой в 10–15 см.

Особенности ухода

После цветения стебель отмирает, его необходимо удалять. Луковица же спокойно переносит зиму в земле. Можно утеплить опилками или листьями, весной подкормить золой.

Важно вовремя пропалывать и не допускать излишнего затенения лилий.

В этом случае проросшие стебли вытягиваются, стелятся, цветки маленькие и бледные. Полив требуется умеренный. Не стоит допускать перелива, могут сгнить луковицы. Закрепившись в первые год-два на месте, лилия Саранка в дальнейшем не требует особенного ухода, кроме обычных манипуляций. И становится гармоничной частью дачного ландшафтного дизайна.

Лилия Саранка

Вредители и болезни

Лилии могут нанести вред разнообразные насекомые. Больше всего стоит опасаться лилейной мухи, которая в бутонах откладывает личинки. В результате цветки так и не раскрываются, погибают, или теряют форму.

Другими вредителями являются:

    Жуки щелкуны;
    Жук пискун;
    Хрущи;
    Корневой луковый клещ;
    Паутинный клещ;
    Тля;
    Трипс;
    Озимая совка.

Лилия Саранка

Бороться с насекомыми поможет использование инсектицидов: Инта-Вир, Искра и пр. Они безопасны для растений и губительны для насекомых.

При правильной посадке и должном уходе лилия Саранка довольно устойчива к перепадам температур, мало подвержена инфекциям. Заболевания могут стать следствием долгого переохлаждения в летние месяцы, либо многодневных и обильных дождей. По внешнему виду стеблей, цветков и листьев можно сразу заметить проявления болезни. Больше всего лилия подвержена разнообразным видам гнили:

    Серая гниль (ее еще называют серая плесень, плесневый гриб), научное название ботритис;
    Мягкая (бактериальная гниль);
    Корневая гниль.

Лилия Саранка

Проявления болезни схожи: на стеблях или бутонах появляются желтые и коричневые пятна, цветки и листья усыхают, опадают. При поражении луковицы на ней появляется вдавленное размягченное пятно, выделяется неприятный запах. Если луковица заболевает не при хранении, а на грядке, то наземная часть цветка желтеет, погибает. Пораженные луковицы необходимо уничтожить, также срезать и сжечь нужно стебли, листья и цветки. Для профилактики этих заболеваний перед посадкой луковицы можно подвергнуть дезинфекции – обработать раствором Фитоспорина. Также можно обработать и почву, осенью, перед посадкой. Для этого используются специальные препараты: топсин-М, бенлат, ХОМ, ОКСИХОМ.

Другим болезням цветов: фузариозу, пятнистости, ржавчине, склероциальной гнили лилия Саранка подвержена в меньшей степени. В этих случаях также помогают названные препараты и растворы.

При правильном уходе и выборе комфортного места лилия Саранка будет радовать яркими и необычными цветами. Гармонично сочетаясь с кустарниками, она позволит создать на даче неповторимую красоту.

Полезные свойства

Саранка – медоносное растение. В кулинарии применяется как приправа к мясным блюдам, луковицы можно жарить, варить, запекать и кушать сырыми. Кроме этого, саранка – лекарственное растение, целебными свойствами обладают все ее части. В апреле заготавливают луковицы, в июне приступают к сбору стеблей, листьев, в это время заготавливают и цветы. Срезанное сырье нужно разложить под навесом, следить, чтобы не попадали солнечные лучи. Хранить лекарственное снадобье нужно в бумажных пакетах. Луковицы богаты витаминами и минералами, содержат белковые вещества, алкалоиды, аскорбиновую кислоту, флаваноиды, железо, сахар. Но до конца химический состав луковиц саранки не изучен.

Лилия Саранка

Луковица саранки

Из лилии кудреватой можно готовить отвары, настои и настойки. Сок используется для обрабатывания ран, воспаленных участков кожи, при ожогах. Применяется для лечения трофических язв.

Лечебные свойства

Лилия Саранка

Несмотря на малоизученный состав растения при применении в народной медицине были замечены такие свойства лилии:

    успокоительное;
    обезболивающее;
    ранозаживляющее;
    антисептическое;
    антибактериальное;
    кровоостанавливающее;
    желчевыводящее;
    мочегонное.

Применение в медицине

Лилия Саранка

Цветок саранка в медицине применяется при лечении желчевыводящих путей, кожных и желудочных заболеваний, в гинекологии, в урологии, стоматологии, при нарушениях сердечной деятельности и зрения.

Настой луковиц лилии

Луковицу небольшого размера настаивают в кипятке (целую), четверть часа. После процеживания пьют по столовой ложке трижды в сутки.

Настой рекомендован для улучшения аппетита; в качестве успокоительного при тревожных состояниях, депрессиях; болеутоляющего при боли зубов.

Отвар луковицы лилии

Отвар измельчённой луковицы помогает при заболеваниях желчевыводящих путей, сок луковицы заживляет ожоги и раны. Среднюю луковицу нужно измельчить и залить стаканом воды, поставить на огонь и довести до кипения. Процедить и принимать по столовой ложке три раза в день после еды.

Настойка из лепестков лилии

Лилия Саранка

Для настойки цветы заливают водкой (пропорции подбираются в зависимости от желаемого выхода), настаивают в тёмной посуде в течение шести недель, затем разбавляют кипячёной водой один к трём. Употребляют трижды в день по столовой ложке. Средство помогает как болеутоляющее при мигрени, ПМС у женщин. При воспалении в ротовой полости можно делать полоскания.

Противопоказания к применению

    головные боли;
    индивидуальная непереносимость компонентов.

Лилия кудреватая имеет своеобразных запах, поэтому людям, склонным к аллергии, не рекомендуется употреблять препараты на основе саранки.

В ландшафтном дизайне растение чаще используется для украшения загородных участков, чем для клумб. Многолетник активно разрастается и завоевывает пространство, вытесняя другие цветы, поэтому рекомендуется использовать в одиночных посадках, высаживать возле плодовых деревьев и кустарников.

Источник

© 2019 Новости кино и шоубизнеса. Все права защищены.