Ледяные и не только: 9 удивительных пещер

Самые необычные пещеры России, Европы и всего мира.

Экскурсия в пещеру — как поход в другой мир! Для искателей экстрима и красоты — наша подборка самых удивительных пещер.

Ледяные и не только: 9 удивительных пещер

Новая Зеландия, Северный остров

Увидеть в пещере звездное небо — что может быть удивительнее! И это работа не находчивых оформителей, а самой природы, конкретнее — грибных комариков Arachnocampa luminosa. Эти уникальные существа развешивают на сводах пещеры липкие ниточки и подсвечивают их, чтобы привлечь свой обед — мелких насекомых. Но приходит и добыча покрупнее: любопытные туристы и ученые.

Пещера светлячков — часть большого известнякового комплекса Вайтомо, который включает еще пещеры Арануи, Руакури и Гарднерс Гат. Когда-то очень-очень давно здесь была вода.

Ледяные и не только: 9 удивительных пещер

Исландия, Свинафелльсьёкулл

Свинафелльсьёкулл — это ледник, а пещера в нем могла бы быть идеальным местом для уроков физики. Льды, в которых она сформирована, спрессовались почти до полного отсутствия воздуха и поглощают весь солнечный свет, кроме синей части спектра. Поэтому она такого удивительного цвета — хотя и не всегда, а только когда дожди смывают с ледника верхний слой. Находиться в такой пещере не вполне безопасно, но туристов это не пугает. Некоторые не останавливаются у широкого семиметрового входа, а проходят вглубь, туда, где пещера сужается до метра.

Ледяные и не только: 9 удивительных пещер

Мексика, г. Найка

Эту пещеру, которую геологи назвали «Сикстинской капеллой кристаллов», нашли совсем недавно: в 2000 году. Обнаружили ее шахтеры,  прокладывающие новый туннель. Можно себе представить, как они были впечатлены, увидев гигантские кристаллы селенита, торчащие со всех сторон. Самый крупный из них имеет 11 м в длину и 4 м в ширину, а весит 55 тонн! Больше природа нигде не сотворила ничего подобного. На эту работу у нее ушло примерно полмиллиона лет. Все это время горячие воды сталкивались с холодными течениями, которые насыщены кислородом и сульфидами и омывают залежи цинка, свинца и серебра. Пещера и сейчас быстро заполнится водой, если люди перестанут ее откачивать. А делается это для того, чтобы внутри могли работать исследователи. Условия труда у них тяжелые: жара 58 градусов и почти 100-процентная влажность — больше 20 минут не вытерпеть.

Ледяные и не только: 9 удивительных пещер

Крым

Она же Кизил-Коба. Стены этой пещеры рыжевато-красные, отсюда такое название. В Красной пещере шесть этажей, и здесь текут реки, которые постоянно делают пещеру больше, вымывая новые карстовые полости. Та полость, что ее образует, уже является крупнейшей в Восточной Европе, ну и на территории полуострова Красная пещера — самая большая. Протяженность некоторых залов достигает 70-80 м, высота — до 145, а перепад высот — 275 м. В подземных озерах и ванночках Кизил-Коба можно отыскать пещерный жемчуг, но сначала вы увидите украшения покрупнее — сталактиты, сталагмиты и кораллиты. Один 8-метровый сталактит входит в число крупнейших в Европе. Но Красная пещера интересна еще и тем, что 2,5 тыс. лет назад здесь жили люди древнейшей кизил-кобинской культуры. Внутри найдены бронзовые предметы, которыми они пользовались: украшения, оружие, посуда. Сама же пещера образована более 2,5 млн лет назад. Сейчас в нее можно пойти на экскурсию по обычному или экстремальному маршруту.

Ледяные и не только: 9 удивительных пещер

Австрия, Зальцбург

Это место в 40 км от Зальцбурга — одно из самых популярных среди туристов. В мире пока не обнаружен пещерный комплекс, который был бы крупнее «Гигантского ледяного мира»: 40 км в длину, 407 м в глубину. Миллионы лет понадобились природе, чтобы создать эти ледяные водопады, лабиринты и фигуры. Чтобы сохранить первозданный вид пещеры, здесь даже не устанавливают дополнительное освещение — туристы посещают Айсризенвельт с лампами в руках. Каждый год здесь бывает свыше 200 тыс. человек. Во второй половине лета ажиотаж так велик, что билет купить практически невозможно. А добираются сюда туристы по канатной дороге.

Ледяные и не только: 9 удивительных пещер

Словения

По-словенски это место называется Шкоцьянске-Яме, а получилось оно благодаря реке Река. Шкоцянские карстовые пещеры — это достояние ЮНЕСКО, биосферный заповедник и один из известнейших объектов для изучения карстовых процессов. Тоннели и залы растянулись почти на шесть километров, украшены неожиданными провалами и воронками, а также водопадами. Хватает и обычных «обитателей» пещер: сталактитов и сталагмитов, а еще есть огромные нерукотворные террасы — гуры. Зал Мартеля высотой 146 м — крупнейший подземный грот Европы.

Ледяные и не только: 9 удивительных пещер

Россия, Пермский край

Побывать на Урале и не увидеть Кунгурскую ледяную пещеру — непростительное упущение! В европейской части страны это одна из крупнейших карстовых пещер. По сравнению с другими гипсовыми пещерами она не так уж велика: протяженность — около 5700 м, это седьмой результат по миру. Но на этих 5700 м помещается 48 гротов, 70 озер, 146 вертикальных сквозных шахт (их здесь называют «органными трубами»).

Туристы изучают Кунгурскую пещеру по 1300-метровому маршруту и за полтора часа успевают увидеть 20 гротов, а в них — три времени года, снежные, ледяные и каменные чудеса, незамерзающие озера и ожившие легенды о тех, кто здесь работал и даже жил.

Ледяные и не только: 9 удивительных пещер

Греция, Кефалония

Древние греки верили, что здесь живут нимфы — и даже сегодня хочется с ними согласиться. Кто же еще может жить в таком сказочном месте! Пещера находится недалеко от деревеньки Каравомилос, окружена лесом, накрыта куполом, внутри плещется прозрачное озеро, а через «окно» в потолке на него смотрит солнце.

Мелиссани — тоже карстовая пещера, ее длина — 160 м, ширина — 40. Археологи нашли здесь культовые фигурки и изображения, а туристы каждый день находят захватывающие впечатления. По озеру можно кататься на лодке, а в Каравомилосе можно отдохнуть в таверне.

Ледяные и не только: 9 удивительных пещер

Чили, Чиле-Чико

На самом деле они не мраморные, а известняковые, но красоты же от этого не меньше. Тысячи путешественников каждый год приезжают сюда, в Анды, в местечко Чиле-Чико на границе Чили и Аргентины, чтобы порыбачить и полюбоваться глубоким озером Буэнос-Айрес (оно же Хенераль-Каррера). Живописные гроты находятся именно на его чилийской стороне. Рассмотреть их вблизи можно с юрких прогулочных катеров.

Автор статьи: Юлия Александрова

Источник

© 2019 Новости кино и шоубизнеса. Все права защищены.