Курс евро упал до минимума за 15 месяцев

Курс евро упал до минимума за 15 месяцев

Рубль открыл ростом новую неделю на Московской бирже на фоне дорожающей нефти и продаж валюты экспортерами, для которых в понедельник начинается июльский налоговый период.

Курс евро обновил минимальные значения с апреля 2018 года, падая в моменте до отметки 70,5325 рубля. За день европейская валюта подешевела на 44 копейки, с начала месяца — на 1,31 рубля, с начала года — 8,35 рубля, или 10,5%.

Доллар к 16.35 мск стал дешевле на 30 копеек: сделки с расчетом «завтра» заключались по 62,6825 рубля. Ранее в ходе сессии курс опускался до 62,56 рубля, остановившись всего в 7 копейках от нового минимума с августа прошлого года.

На фоне рекордного за 7 лет притока капитала на рынок госдолга (7,5 млрд долларов во втором квартале) в 2019 году рубль опережает все валюты-конкуренты: за первое полугодие он вырос на 10,3%, тогда как мексиканский песо и южноафриканский ранд — лишь на 1,8-2,2%.

Курс евро упал до минимума за 15 месяцев

На прошлой неделе демократы в конгрессе США предприняли очередную попытку положить конец этой практике и запретить инвестиции в госдолг: впрочем, пока им удалось добиться лишь того, чтобы поправка была внесена на рассмотрение палаты представителей вместе с проектом оборонного бюджета.



Временный рост доллара на санкционных новостях в пятницу экспортеры использовали, чтобы продать валюту под предстоящие налоги, отмечают аналитики Сбербанк CIB. Крупным компаниям нужны рубли, чтобы в понедельник перечислить страховые взносы на 666 млрд рублей, оценивает аналитик Nordea Денис Жирнов.

Всего же июльский налоговый период потребует 1,3 триллиона рублей: 25 июля экспортеры заплатят НДС на 454 млрд рублей, акцизы на 38 млрд и НДПИ на 500 млрд рублей, подчитал Райффайзенбанк. 28 июля будет выплачен налог на прибыль — около 340 млрд рублей.

На фоне притока валюты рублей в системе тем временем становится все меньше: благодаря Минфину, который вытягивает ликвидность размещениями госдолга и держит в бюджет в профиците (1,6 триллиона рублей за полгода), доступная банкам рублевая масса сжимается.

За полгода чистый отток ликвидности по бюджетному каналу превысил триллион рублей, оценивает Райффайзенбанк.

Оставляя без ресурсов как потребителей, бизнес, так и финансовую систему, Минфин и ЦБ порождают ситуацию, в которой ни у кого, кроме государства, нет рублей, чтобы их тратить на покупку валюты, отмечает руководитель операций на валютном и денежном рынке Металлинвестбанка.

Импорт падает четыре квартала подряд (на 2,7% — во втором, на 3,3% — в первом). «Отсутствует массовый платежеспособный спрос», — констатирует Романчук, добавляя: когда на рынке нет покупателей, кроме Центробанка, то потенциал роста доллара исчерпан.

Угрозой для этого благополучия остаются риски санкций, которые могут возникнуть с новой силой по приближения президентских выборов в США в 2020 году, пишут аналитики Промсвязьбанка.

Сейчас «санкционная премия» в курсе доллара к рублю практически нивелирована, но при возвращении рассмотрения санкционных законопроектов на повестку дня премия (в среднем размере около 5%) может вернуться, предупреждает ПСБ.

Источник

© 2019 Новости кино и шоубизнеса. Все права защищены.