Куда поехать зимой на машине: 5 маршрутов из Москвы и Петербурга

Идеи для автомобильных путешествий в зимние каникулы или выходные.

Кто-то из известных сказал, что любит зиму, потому что в это время года можно сидеть дома без чувства вины. Категорически не согласны — путешествовать можно всегда! Рассказываем, куда отправиться зимой на автомобиле.

Морозное время года — не время для слишком продолжительных поездок, поэтому поговорим о сравнительно коротких, но интересных маршрутах.

Куда поехать зимой на машине: 5 маршрутов из Москвы и Петербурга

Москва — Покров — Петушки — Владимир — Суздаль

4-5 дней

«Москва — Петушки» — это не только поэма, но и готовый план зимней поездки. Трассы в Подмосковье отличные, поэтому зимние путешествия по ним не страшны на любой машине. Первым городом на вашем пути будет «шоколадно-пряничный» Покров. Такой эпитет он заслужил благодаря своим сладостям. Здесь есть единственный в мире памятник шоколаду — в виде трехметровой феи. Если потереть конфету, которую она держит в руке, можно притянуть сладкую жизнь. Памятник находится неподалеку от шоколадной фабрики и Музея шоколада. Знаменит город и своими пряниками, которые, как утверждают сладкоежки, гораздо вкуснее тульских. Гуляя по городу, не забудьте увидеть образец русского барокко в архитектуре — Покровскую церковь, история которой началась 300 лет назад, и очень красивое здание местной администрации.

Петушки с населением 15 тыс. человек стоит посетить хотя бы для того, чтобы понять, куда так стремился герой поэмы «Москва — Петушки». Здесь, кстати, есть его музей, который так и называется: «Музей Венедикта Ерофеева». Детей обязательно сводите в единственный в мире Музей петуха, где им расскажут, что такое куриная слепота и зачем петухам шпоры, а потом покажут в волшебный курятник.

Следующий пункт — древняя столица Руси: Владимир. Здесь нужно увидеть Соборную площадь с памятниками 850-летию города и Андрею Рублеву. И, конечно, само творение Рублева: фрески, расписанные мастером, в Успенском соборе. А вообще город весь состоит из древних и красивых храмов, поэтому гулять по нему можно в любом направлении.

Последняя точка маршрута — музей под открытым небом, Суздаль. Белокаменный кремль возвышается над деревянными домиками, между которыми расположилась рыночная площадь. Зимой здесь пыхтят самовары и пахнет медовухой, а румяные продавщицы в тулупах торгуют пряниками и пирогами. Крохотный, но очень красивый город можно обойти пешком за полдня.

Куда поехать зимой на машине: 5 маршрутов из Москвы и Петербурга

Москва — Ярославль — Вологда — Великий Устюг

6 дней

От столицы России до вотчины Деда Мороза — Великого Устюга — чуть менее 900 км. Не стоит думать, что такое путешествие будет интересно только маленьким детям — в Великий Устюг приезжают даже без детей вообще. Ведь это один из самых древних городов Руси, а усадьба Деда Мороза — целый архитектурно-исторический комплекс, посетить который будет интересно всем. По пути вы побываете в «жемчужинах» Золотого кольца, первой из которых станет Ярославль. Здесь нужно увидеть старинные храмы, а также Толгский и Казанский монастыри, Знаменскую церковь и Метрополичьи палаты. Погулять по Волжской набережной и побывать в парке в месте слияния Волги и реки Которосли. Посетить музей-заповедник, увидев Спасский монастырь и музейные комплексы с тысячами экспонатов, в числе которых ценные иконы, рукописи и старинные предметы быта.

Следующая на вашем пути — Вологда. Здесь целых 224 памятника. Все посетить вы не успеете, но главное увидеть нужно. В первую очередь, сердце города — Кремлевскую площадь и Вологодский кремль. Обязательны к посещению образцы вологодского деревянного зодчества: почти сто деревянных домов, построенных в конце XVIII — начале XX веков в стиле модерн, ампир и классическом. Здесь и крестьянские избы, и купеческие особняки, и мещанские усадьбы. В Вологде очень много красивых соборов, а еще есть Музей кружева, уникальный по размеру и составу экспозиции. Еще один интересный культобъект — музей «Мир забытых вещей», где выставлены предметы дореволюционного быта: можно увидеть, как жили наши предки более ста лет назад. И не забудьте взглянуть на памятник букве «О», установленном в городе в 2012 году в честь 865-летия. Скульптура символизирует «окающий» вологодский говор.

Дорога до Великого Устюга, по отзывам автомобилистов, в целом хорошего качества. Правда, на подъезде к городу есть 30 км без асфальта и с ямами, но на низкой скорости их можно преодолеть. А вот с заправками сложнее — в этих краях они попадаются редко, поэтому есть смысл запастись топливом и горячим чаем. Вотчина Деда Мороза находится в 20 км от города. Территория ее огромна, на ней расположился Дом (скорее, дворец) Мороза, тропа сказок, проходящая через сосновых лес, кузница, где вас ожидает урок кузнечного дела, ледник, где даже летом температура не поднимается выше -15 градусов и можно посидеть на ледяном троне и полюбоваться на ледовые скульптуры, зимний сад, фольклорный центр, зоопарк, аттракционы, лесная аптека, столярная мастерская, гостиницы, рестораны и много чего еще. Цены и подробности — здесь.

Куда поехать зимой на машине: 5 маршрутов из Москвы и Петербурга

Санкт-Петербург — Петрозаводск — Паанаярви — Рускеала

5 дней

Прежде чем ехать в Карелию зимой на машине, обязательно запаситесь хорошей шипованной резиной, так как снегопады здесь нередки и весьма неожиданны. Передвигайтесь по центральным трассам и дорогам регионального значения — на небольших деревенских и лесных дорогах высока вероятность застрять. В остальном трассы здесь хорошие. Столица Карелии — Петрозаводск. Здесь нужно побывать на набережной Онежского озера, покрывающегося льдом уже в конце ноября. С замерзшей гладью озера в городе связан и очень интересный музей «Полярный Одиссей», где выставлены копии кораблей и лодок XVII-XIX веков. А в феврале в городе проходит международный фестиваль «Гиперборея», куда съезжаются скульпторы со всего света и творят. Правда, не в камне и бронзе, а во льду. Зрелище воистину сказочное.

Дальше ваш путь лежит до Карельского национального парка Паанаярви. Он расположен на севере республики, недалеко от Полярного круга. Здесь невероятно красиво — зимний лес утопает в снегу и сияет инеем. Несмотря на первозданную природу, здесь есть информационный центр, оборудованная стоянка, сауна, изба с кафетерием и даже вигвам. Можно порыбачить или взять напрокат снегоход. Все о посещении парка — здесь.

Непременно побывайте и в горном парке Рускеала. Этот мраморный каньон — одна из самых известных красот Карелии. Здесь можно полюбоваться на искрящийся под мрамором снег, стряхнуть его с пушистых сосновых лап, покататься на коньках, спуститься в каньон по канатной дороге и посетить выставку ледяных скульптур. Информация о посещении здесь.

Куда поехать зимой на машине: 5 маршрутов из Москвы и Петербурга

Москва — Минск — Брест

5 дней

Виза не требуется

В Белоруссии отличные и незагруженные дороги, по которым легко можно путешествовать зимой. От Москвы до Минска — 700 км, так что путь с остановками составит примерно семь часов по трассе М-1. Бензином лучше запасаться в России, потому что в братской республике он дороже. Штрафы за нарушение ПДД высоки, поэтому лучше не нарушать — разоритесь. При въезде в Беларусь нужно оформить страховочную «Зеленую карту», которую дешевле сделать в России. Стоимость ее на 15 дней составляет 2019 года 840 рублей на октябрь (тариф назначает Центробанк, и он зависит от курса валют, поэтому меняется каждый месяц). Нужно взять водительское удостоверение, свидетельство о регистрации транспортного средства, страховой полис, внутренний паспорт РФ (прихватите также загранпаспорт, он понадобится для въезда в Беловежскую пущу), свидетельство о рождении для детей младше 14 лет и нотариальное согласие на въезд в республику от второго родителя, если ребенок едет только с одним из них.

Долго говорить о Минске и Бресте нет смысла — о городах-героях знает весь мир. В Минске надо увидеть вечернюю площадь Независимости, где есть красивые старинные здания. Кстати, о старине. Рекомендуем побывать в имениях графов Раздвиллов — Мирском и Несвижском замках XVI века постройки, входящих в список всемирного культурного наследия.

Следующий пункт — Брест, чьи главные достопримечательности — Брестская крепость и национальный парк Беловежская пуща: крупнейший древний лес Старого Света, где обитает самая большая в мире популяция зубров. В глубине парка живет брат Деда Мороза — Зюзя. Обязательно побывайте в его поместье, где растет самая высокая в Европе 150-летняя ель, а на входе стоят деревянные рыцари — Дуб-Дубович и Вяз-Вязович. Все подробности здесь.

Куда поехать зимой на машине: 5 маршрутов из Москвы и Петербурга

Санкт-Петербург — Таллин

4 дня

Требуется виза

Таллин называют городом доброго Средневековья. Более волшебное место для проведения новогодних каникул трудно представить. Старинные шпили, башни и ярмарка на рыночной площади утопают в огнях. Прибавьте к тому пряный аромат глинтвейна, острых колбасок, дымящихся карамельных яблок, жареного миндаля и хвои, и вы точно захотите поехать в столицу Эстонии.

Весь Старый город — район, где сосредоточены средневековые постройки — входит в список наследия ЮНЕСКО. В центре находится готическая Таллинская ратуша и Ратушная площадь, построенные в XIV веке. Здесь же нужно зайти в Ратушную аптеку, самую старую в Европе, она открылась в XV столетии. Загляните в старинные храмы и обойдите Таллинскую городскую стену с башнями, оборонявшую город в Средние века и считавшуюся самой мощной в Северной Европе. Некоторые из башен когда-то служили тюрьмой. Пройдитесь по переулку Катарины, где располагаются мастерские по изготовлению керамики, кожи и стекла, а в ресторанчиках подают блюда по старинным местным рецептам. В центре же расположен Замок Тоомпеа, имеющий более семи веков истории. Самая высокая его точка — Башня Длинного Германа — достигает в высоту почти 100 м.

Если же вы хотите оценить современный город, рекомендуем посетить квартал Ротерман. Несмотря на то, что он появился на карте в XIX веке и был застроен промышленными предприятиями, благодаря масштабной реконструкции с привлечением ведущих европейских архитекторов квартал стал выглядеть очень урбанистично — здесь открыты современные отели, рестораны и галереи современного искусства.

Автор статьи: Ольга Фадеева

Источник

© 2019 Новости кино и шоубизнеса. Все права защищены.