Квантовые трейдеры ставят на падение евро

Квантовые трейдеры ставят на падение евро

(Блумберг) — Несмотря на все разговоры об укреплении евро, некоторые кванты предлагают не торопиться.

Хедж-фонд Transtrend BV с активами на $5,5 миллиарда, который следует за трендами в разных классах активов, и AlphaSimplex, специализирующаяся на стратегиях количественного инвестирования, говорят, что их торговые сигналы по-прежнему говорят в пользу коротких позиций по фьючерсам на евро — тренда, который был популярен большую часть этого года.

Эта оценка отличается от осторожного, но усиливающегося оптимизма Уолл-стрит насчет единой валюты Европы. Многие стратеги ожидают, что в следующем году евро будет укрепляться к доллару и швейцарскому франку и в целом останется стабильным к иене, утверждая, что экономика еврозоны могла пройти дно.

А эти два квантовых фонда, которые анализируют фигуры на графиках динамики валют, чтобы определить, занимать по ним длинную или короткую позицию, говорят, что на данный момент слабый евро — это подарок, который не перестает радовать. Если они правы, валюта по-прежнему хороша для финансирования кэрри-трейда в условиях устойчиво низкой волатильности. И недавний прорыв в торговых переговорах между США и Китаем может поддержать эту стратегию, подогрев аппетит к глобальному риску.

Оптимальные ‘шорты’

«Судя по нашим моделям следования за трендом, ‘шорты’ являются самой оптимальной позицией по евро», — написал по электронной почте директор по инвестициям массачусетской AlphaSimplex Алекс Хили. В ноябре евро был «самой прибыльной валютной стратегией» фонда, сказал он.

AlphaSimplex шортила евро на протяжении большей части года в своем фонде ASG Managed Futures Strategy с активами на $1,6 миллиарда, который торгует фьючерсами и форвардами по разным классам активов, в том числе примерно по 17 валютам к доллару. Условная стоимость короткой позиции по евро составляет 27% от чистой стоимости активов фонда, доходность которого, по данным фирмы, с начала года по 13 декабря составила 8,72%.

Для Андре Хонига из Transtrend основным параметром его количественного анализа для выявления валютных тенденций являются данные об обменном курсе, а не макроэкономические факторы. Он говорит, что в конечном итоге они учитываются в ценах.

Используемая Transtrend программа Diversified Trend торгует фьючерсами и форвардами примерно на 600 различных рынках. Она шортит евро к большинству основных валют и валют развивающихся стран, включая иену, доллар, индийскую рупию и мексиканский песо, сказал Хониг, исполнительный директор этого голландского фонда.

Автоматизированный трейдер «занимал по евро короткие позиции гораздо чаще, чем длинные» в разные моменты года, при этом в среднем он сохранял позиции от пары недель до пары месяцев. С начала года по понедельник Transtrend Diversified Trend Program принесла инвесторам 3,4%.

Сокращенный перевод статьи:Quant Trading Funds See Weak Euro as a Gift That Keeps on Giving

Контактные данные редактора, ответственного за перевод: Мария Колесникова mkolesnikova@bloomberg.net

Контактные данные автора статьи на английском языке: Сюзанн Бартон в Нью-Йорке swalker33@bloomberg.net

Контактные данные редактора статьи на английском языке: Бенджамин Пурвис bpurvis@bloomberg.net, Марк Танненбаум, Дебарати Рой

©2019 Bloomberg L.P.

Источник

© 2019 Новости кино и шоубизнеса. Все права защищены.