Криотерапия: как воздействует на организм ледяная ванна и какую пользу приносит после занятий спортом

Криотерапия: как воздействует на организм ледяная ванна и какую пользу приносит после занятий спортом

Криотерапия, как способ восстановления организма после тренировок и соревнований, очень популярен среди спортсменов высокого уровня. Начали практиковать такой метод игроки регби, но сейчас нередко можно видеть футболистов, атлетов боевых искусств, а также бегунов и велосипедистов, принимающих холодную терапию в конце долгих и интенсивных тренировок.

Прежде всего, криотерапия это не что-то новое. Лечение холодом использовали с античных времен. Люди не зря ныряли в прорубь и ходили босиком по снегу. Уже довольно давно известно, что холод стимулирует обменные процессы в организме, повышает иммунитет, лечит и замедляет процессы старения.

Сегодня, когда новые технологии позволили создать криокамеру, криосауну и даже криоультразвук, погрузиться в ледяную ванну по-прежнему самый простой способ убрать усталость после тренировки и накопившуюся молочную кислоту, успокоить боль в мышцах.

Холод вообще имеет сильный обезболивающий и противовоспалительный эффект. Не зря, ударившись обо что-то, первая мысль — приложить холод к ушибленному месту. По аналогии действует и принцип криотерапии в спорте: погрузиться в ванну с ледяной водой позволит успокоить боли в мышцах и расслабить их, блокировать производство молочной кислоты, повысить процессы метаболизма в мышечных волокнах. Иначе говоря, воздействие холодом это самый быстрый способ восстановить организм после тяжелых физических нагрузок.

На какое время нужно погрузиться в ледяную ванну?

Температура воды в ванне должна быть 5/10 градусов, даже если в наши дни технологии позволяют понижать температуру воды и ниже нуля. При такой температуре, опустившись в воду, моментально чувствуешь обезболивающий эффект. Но не только холод запускает восстановительные процессы в организме. В момент выхода из ванны, когда тело согревается, все мышцы моментально расслабляются. Лучше всего пробыть в воде только 1 минуту, затем выйти на 1 — 2 минуты, и так повторить несколько раз.

Заниматься спортом, физической активностью и принимать в конце ванны с ледяной водой это верный способ сохранить здоровье на долгие годы и продлить саму жизнь.

Источник

© 2019 Новости кино и шоубизнеса. Все права защищены.