Крем с пантенолом: инструкция по применению

На рынке современной косметической продукции можно встретить бесчисленное множество средств по уходу за кожей. Но немногие знают, что некоторые медицинские препараты способны заменить дорогие крема, сыворотки и другие косметические продукты. Одним из таких препаратов является крем с пантенолом для лица, рук и остальных участков кожи. Это доступное средство поможет решить множество кожных проблем, вернуть ей молодость и красоту.

Что такое пантенол

Крем пантенол – это препарат для заживления и восстановления кожного покрова, вследствие незначительных повреждений эпидермиса. Во многих семьях пантенол является неотъемлемой составляющей аптечки. Он приходит на помощь в случае ожогов, мелких порезов, при сухости кожи, различных раздражениях. Препараты с пантенолом обладают хорошими косметическими свойствами, в целом улучшают состояние кожи.

Состав

Основой крема Panthenol является пантотеновая кислота и ее производные, в том числе витамин В5. Кроме этих компонентов, в состав средства могут входить следующие соединения:

  • декспантенол;
  • кетомакрогол;
  • цетеарил октаноат;
  • цетанол;
  • диметикон;
  • пропиленгликоль;
  • глицерила моностеарат;
  • метилпарагидроксибензоат;
  • пропилпарагидроксибензоат;
  • вода;
  • ароматизаторы.

Пантотеновая кислота – важная составляющая коэнзима А, который учувствует в восстановительных процессах клеток кожи, слизистых оболочек. Основное действующее вещество улучшает метаболизм кожных тканей, ускоряет образование новых клеток. Декспантенол восстанавливает упругость и эластичность коллагеновых волокон. Благодаря этой особенности крем с декспантенолом часто используется в косметических целях для корректировки овала лица, разглаживания морщин.

Крем с пантенолом: инструкция по применению

Свойства

У пантенола обширный спектр действия. Он помогает справиться с разными недостатками кожного покрова. Крем может обеспечивать ежедневный уход и первую помощь вследствие ожогов или неглубоких порезов. Пантенол эффективен в следующих случаях:

  • ожоги разной степени и природы происхождения;
  • абсцессы, фурункулы, акне;
  • заживление свежих ран, рубцов;
  • трофические язвенные процессы нижних конечностей;
  • эрозия шейки матки;
  • лечение трещин на сосках в период грудного вскармливания (ГВ);
  • повреждения с нарушением целостности кожи: раны, ссадины, царапины;
  • сухость, обезвоженность кожного покрова;
  • защита от воздействия солнечных лучей;
  • предупреждение обморожения, обветривания кожи зимой;
  • профилактика и лечение опрелостей у детей;
  • лечение и профилактика пролежней;
  • дерматиты разного характера.

Пантенол в косметологии

Нередко пантенол применяют в косметических целях для улучшения качества кожи на разных участках тела человека. Крем хорошо увлажняет кожный покров, насыщает витаминами и другими полезными веществами. Пантенол можно наносить на чувствительную кожу лица, рук и так далее. Крем не вызывает аллергии, поэтому его можно использовать для нежной кожи малыша, не боясь за здоровье его организма.

Для лица

Крем наносят на лицо в чистом виде или добавляют в магазинные или домашние маски и другие косметические средства. Он помогает бороться с прыщами, угрями, комедонами, шелушением, сухостью кожи и так далее. Также эффективен пантенол для лица от морщин. Он глубоко проникает в кожу, разглаживает мелкие складки. Регенерация клеток эпидермиса способствует его омоложению. Еще крем можно наносить на волосяную часть головы. Пантенол помогает бороться с излишней сухостью, устраняет неприятный зуд.

Для рук

С помощью пантенола можно не только вылечить порезы, ссадины, царапины, которыми так часто подвергаются руки, но и решить множество других проблем. Особенно эффективен пантенол в зимнее время года, он хорошо защищает кожу от обветривания и обморожения. Он глубоко питает кожный покров, поверженный этими природными факторами, предотвращает преждевременное старение. Легкая текстура крема не оставляет неприятных ощущений на коже рук.

Для детей

Ввиду гипоаллергенного состава часто применяется крем с пантенолом для детей. Это хорошая альтернатива более привычному детскому крему. Он помогает ухаживать за нежной кожей ребенка, борется с дерматитами, предотвращает опрелости. Часто эти проявления раздражают малыша, он чувствует себя беспокойно, плачет. Пантенол помогает решить эти проблемы, благодаря чему стабилизируется эмоциональное состояние ребенка, нормализуется сон.

Инструкция по применению крема с пантенолом

Существует несколько аналогов крема пантенол. Все они схожи по своему действию, но незначительно отличаются составов, концентрацией действующего вещества, стоимостью. Перед применением необходимо внимательно ознакомиться с показаниями, правилами применения и условиями хранения лекарства. Купить средство можно в аптеках вашего города или заказать в интернет-магазине. Выберите крем, который максимально удовлетворит ваши запросы.

Д-Пантенол

Препарат Д-Пантенол крем (декспантенол) выпускается в алюминиевых тубах по 25 г и 50 г. Средство можно приобрести без рецепта, состав гипоаллергенный, побочные действия проявляются крайне редко. Успешно применяется д пантенол для лица и других участков кожи. Хранить препарат необходимо при температуре не выше 25°С. Возможность выбора объема тубы упрощает использование, хранение и транспортировку средства.

  • цена: 25 г – 260 рублей, 50 г – 370 рублей;
  • состав: в 1 г Д-Пантенола находится активное вещество декспантенол 50 мг; дополнительные компоненты: вода очищенная, пропиленгликоль, цетеарил октаноат, кетомакрогол, глицерил моностеарат, цетанол, диметикон, метилпарагидроксибензоат, пропилпарагидроксибензоат, ароматизатор Seaside 2026;
  • показания: химические, механические, температурные повреждения кожи легкой степени (ссадины, царапины, раздражение вследствие ультрафиолетового, рентгеновского излучения, ожоги, дерматиты);
  • правила применения: наносить тонким слоем на поврежденный участок кожи, слегка втирая, 2-4 раза в сутки, по мере необходимости можно чаще. Инфицированную поверхность следует предварительно обработать антисептиком. Матерям в период ГВ рекомендуется смазывать поверхность соска после кормления. Грудным детям следует наносить средство после каждой смены белья, водных процедур.

Крем с пантенолом: инструкция по применению

Бепантен

Регенерирующий, противовоспалительный крем Бепантен имеет белый иногда бледно-желтый оттенок с слегка уловимым специфическим запахом. Выпускается в алюминиевых тубах по 3,5 г, 30 г и 100 г, тубы помещены в картонные пачки. Крем легко наносится и смывается, обладает нежирной текстурой, не липнет. Уменьшает болевые ощущения, благодаря охлаждающему действию.

  • цена: 30 г – 430 рублей, 100 г – 840 рублей;
  • состав: в 1 г Бепантена содержится декспантенол 50 г, хлоргексидина гидрохлорид 5 мг, дополнительные компоненты: D,L-пантолактон, цетиловый спирт, стеариловый спирт, ланолин, парафин белый мягкий, парафин жидкий, полиоксил 40 стеарат, вода очищенная;
  • показания: небольшие раны с угрозой инфицирования (порезы, ссадины, царапины, легкие ожоги), трещины сосков в период ГВ, хронические (трофические язвы, пролежни), послеоперационные раны;
  • правила применения: крем наносится один и более раз в день тонким слоем на очищенный от загрязнений участок кожи. Лечение можно проводить открытым способом или с использованием повязок.

Крем с пантенолом: инструкция по применению

Пантенол EVO

Крем Пантенол от EVO Laboratories является самым популярным среди этой линейки препаратов. Выпускается в удобной тубе объемом 46 мл, упакованной в картонный бокс. Выгодно отличает этот препарат сравнительно низкая цена. У пантенола от EVO несколько возможных названий, например, Пантенол универсальный, для очень сухой и поврежденной кожи, и тому подобные вариации.

  • цена: 46 мл – 80 рублей;
  • состав: вода, д-пантенол (5%), сорбитол, натрия гидроксид, воск эмульсионный, масло минеральное, диметикон, цетеариловый спирт, каприлик/каприк триглицериды, пропиленгликоль (и) дециленгликоль (и) метилизотиазолинон, ПЭГ-7-глицерилкокоат, акрил/винил изодеканоат кроссполимер, витамин Е-ацетат, динатрий ЭДТА, полисорбат-20, кислота лимонная пищевая;
  • показания: мелкие травмы на коже, излишняя сухость, раздражения, трещины, опрелости и дерматиты у новорожденных;
  • правила применения: по мере необходимости наносить на травмированный участок кожи, при наличии инфекции предварительно обработать антисептиком.

Крем с пантенолом: инструкция по применению

Декспантенол

Еще одним препаратом из этой категории является лекарство Декспантенол, названное по аналогии с главным действующим веществом. Обладает схожими свойствами, отличается составом, в списке дополнительных компонентов присутствует вазелин и вазелиновое масло. Средство более плотное по консистенции, нежели крем. Выпускает в тубах по 25 г или 30 г в зависимости от фирмы-производителя.

  • цена: 30 г – 125 рублей;
  • состав: в 1 г крема содержатся декспантенол 50 мг, дополнительные компоненты: вода очищенная, пропилпарагидроксибензоат (нипазол), метилпарагидроксибензоат (нипагин), изопропилмиристат, масло вазелиновое, вазелин белый, вазелин;
  • показания: нарушение целостности верхнего слоя кожи, вызванные химическими, механическими, температурными факторами, травмы вследствие хирургического вмешательства, воспалительные процессы на коже, лечение и профилактика неблагоприятного воздействия факторов окружающей среды, трещины и воспаления сосков у кормящих женщин;
  • правила применения: мазь наносят от двух и более раз в сутки тонким слоем, слегка втирая. Грудным детям наносить крем в случае необходимости следует после каждой смены белья и водных процедур.

Крем с пантенолом: инструкция по применению

Видео

Отзывы

Валентина, 37 летЯ перепробовала много дорогой антивозрастной косметики, но нашла для себя оптимальный вариант в виде пантенола. Препараты с этим веществом тоже не дешевые, зато абсолютно безопасные для здоровья. Крем обеспечивает хорошее увлажнение кожи, разглаживает мелкие морщинки. Пользуюсь ежедневно уже полгода, результат хорошо виден по фото до и после.

Александра, 22 годаЯвляясь обладательницей проблемной кожи, я использую специальные средства, которые помогают устранить изъяны. Универсальным в этом случае кремом является пантенол. Мажу тонким слоем под макияж, благодаря чему косметика не забивает поры. Обязательно наношу перед сном, крем хорошо успокаивает кожу. Рекомендую всем девушкам испробовать на себе.

Николай, 30 летВсегда было принято использовать средства с пантенолом только при ожогах. Я для себя открыл этот препарат для смягчения кожи рук. В зимнее время она особенно грубеет, иногда даже трескается. Крем помог решить эту проблему. Кроме этого средство хорошо заживляет мелкие раны и порезы. Охлаждающий эффект немного притупляет ощущение боли.

Виктория, 25 летЯ использую крем с декспантенолом для нежной кожи своего новорожденного ребенка. Наношу после каждого купания и смены одежды. Белье, особенно новое, часто вызывает раздражения. Благодаря этому средству ребенка ничего не беспокоит, еще и я свои руки привела в порядок. Пантенол отлично увлажняет кожу и быстро заживляет мелкие ранки.

Источник

© 2019 Новости кино и шоубизнеса. Все права защищены.