Косметика восточных женщин

О красоте восточных красавиц сложена не одна легенда. В амбарных книгах турецких султанов до сих пор можно найти секреты неувядающей молодости наложниц, которые могут удивить даже опытных косметологов. Обратите внимание: мыло использовалось в последнюю очередь!

Из-за большой конкуренции (от 400 до 3000 девушек в гареме) каждая девушка стремилась сохранить и преумножить свой цветущий вид. Существовало много способов это сделать, вот самые популярные рецепты красоты.

Восточные секреты

Косметика восточных женщин

Увлажнение кожи

Еще тысячу лет назад было доподлинно известно, что во время сна организм обновляется. Так же, как и то, что сухость может стать главной причиной образования морщин и потускнения лица. Вот почему перед сном рядом с кроватью каждой наложницы ставили серебряную чашу с водой.

Ночью влага испарялась, что считалось очень полезным для кожи лица, а утром девушки умывались серебряной водой, которая имеет противовоспалительный эффект. Даже если оставить самую обычную емкость с водой у изголовья кровати, можно защитить кожу от высыхания.

Косметика восточных женщин

Уход за зубами

Щеток в то время не было, зато использовали мягкие деревянные палочки. Как и сейчас, дыхание освежали мятной водой, а чтобы зубы оставались белыми, девушки в больших количествах пили айран. Соленый молочный напиток имеет отбеливающий эффект и к тому же борется с микробами. Кстати, даже йогурт может вернуть зубам белизну, особенно домашний.

Косметика восточных женщин

Оздоровление ресниц

Омар Хайям сравнивал ресницы восточных женщин с журавлиным клином за их длину. Чтобы добиться такого эффекта, наложницы каждый вечер смазывали их миндальным маслом, а лучше всего — им же с настоянными в нём лепестками роз и гибискуса. Остатки масла женщины втирали в корни волос, потому и косы у них были длинными, блестящими и тяжелыми.

Косметика восточных женщин

Маски для лица

Основой для почти всех масок было кунжутное масло и йогурт. В него добавляли всё, на что была способна фантазия, особенно фрукты и ягоды. Второй по популярности шла халва: ее разводили молоком и наносили на лицо. Эффект был просто потрясающий, такая маска подтягивает кожу и заживляет мелкие ранки, прыщи и порезы, помогает коже быстрее регенерировать.

Косметика восточных женщин

Уход за кожей рук

Практичность тоже очень влияет на внешний вид. В гареме, например, одного куриного яйца хватало, чтобы побаловать кожу рук сразу двух девушек. Вечером каждая наносила на кисти белок или желток, оставляла на 10 минут и смывала холодной водой. На следующий день наложницы менялись (кому вершки, кому корешки). Желток глубоко питает и увлажняет кожу, а белок немного стягивает и отбеливает ее.

Косметика восточных женщин

Уход за кожей ног

Наложницы славились своей походкой от бедра, а стопы всегда были на виду. Ухаживать за ними было довольно просто, было достаточно делать ванночку для ног (каждый вечер!). Были холодные и горячие ванночки, которые чередовали 2 через 2.

В холодную ванночку добавляли кипарисовое масло, по две чайных ложки, а горячие делали с морской солью из расчета 100 г соли на 5 л воды.

Косметика восточных женщин

Диета наложниц

Есть можно было до 7 раз в день, но порциями не больше чем 250 г — всё для поддержания фигуры. Сладости полагались девушкам лишь после проведения ночи с султаном, потому жительницы гаремов могли не видеть пирожных и конфет годами. Зато они с удовольствием могли пить кофе, чего не позволялось делать обычным женщинам.

В ход шло всё: апельсиновые и грейпфрутовые корки, орехи, цветы и травки, в общем, то, что можно было съесть или выпить. Существовало несколько правил, благодаря которым натуральная косметика наложниц действовала безотказно.

Косметика восточных женщин

    Начинать уход за собой можно было только после обеда. Считалось, что нужно как можно дольше сохранить свежий вид после сна (а не как сейчас — встать в 7 утра, нанести косметику и бегом на работу).
    В первой половине дня кожа обязательно должна дышать пару часов, поэтому прогулки с упражнениями на свежем воздухе были обязательны для женщин всех возрастов.
    Всех, у кого были проблемы с кожей (а именно высыпания), отправляли… спать. Утром, днем, вечером, ночью. Существовало несколько специально затемненных комнат для этой оздоровительной процедуры.

Косметика восточных женщин

Никаких парабенов и других консервантов, а также красителей и ароматизаторов. Настоящие витамины, а не то, что от них осталось после всех химических процедур. Это та самая красота, которая спасет мир.

Источник

© 2019 Новости кино и шоубизнеса. Все права защищены.