Косметика после 45 лет: правила выбора

Содержание

Ориентируйтесь на потребности кожи
Применяйте косметику для глубокого увлажнения кожного покрова
В средствах для дневного ухода должны быть УФ-фильтры
Используйте «мягкие» скрабы
Добавьте в уход средства с эффектом лифтинга
Подберите косметику против пигментации кожи

Сухая кожа, теряющая упругость и эластичность, возрастные морщины, тусклый оттенок покрова — с этими проблемами сталкиваются многие женщины после 45 лет в домашнем уходе за лицом. Нужна косметика, которая продлит красоту и молодость кожи. Но не торопитесь бездумно пополнять свою коллекцию антивозрастных бьюти-продуктов модными, разрекламированными кремами и сыворотками. Выбирайте уходовые средства с умом, обращая внимание на их состав и эффективность. Какие советы помогут выбрать косметику, которая «работает»?

Ориентируйтесь на потребности кожи

Косметика после 45 лет: правила выбора

Не бывает универсальной антивозрастной косметики, которая бы решила все проблемы с кожей. Тут не стоит верить многообещающей рекламе, чудес не бывает. Каждое купленное вами уходовое средство должно решать одну конкретную задачу. Дневной крем будет увлажнять покров, ночная сыворотка поможет «подтянуть» овал лица, косметическая маска станет профилактикой морщин. Получается, что придется расширить свой арсенал косметических средств. При их выборе учитывайте тип кожи, свой возраст, наличие аллергии на те или иные компоненты в продукте, и конечно, ту проблему, что хотите в конечном итоге решить.

Если на упаковке крема производитель указывает, что средство и овал лица подтянет, и уберет пигментные пятна, и «сотрет» морщины с кожи, скорее всего, перед вами бьюти-продукт, который максимум увлажнит кожу.

Применяйте косметику для глубокого увлажнения кожного покрова

Кожа уже после 35 лет активно теряет влагу. Бывает так, что даже жирная кожа к этому возрасту становится сухой. И хотя бы одно уходовое средство с увлажняющим эффектом обязательно должно быть в вашей косметичке! Дневной или ночной крем, сыворотка, масло, экспресс-маска — выбор бьюти-продуктов для глубокого увлажнения покрова внушительный.

Изучите состав косметики. Будут «работать» средства с гиалуроновой кислотой в составе, растительными экстрактами, маслами. В антивозрастные увлажняющие кремы и сыворотки часто включают и коллаген. Он не проходит даже через верхний слой кожи, но, оставаясь на ее поверхности, создает защитную пленку, препятствующую потере влаги.

В средствах для дневного ухода должны быть УФ-фильтры

Воздействие ультрафиолета — тот внешний фактор, который способствует активному старению покрова. В вашем дневном уходе обязательно должны быть косметические средства с SPF-фильтрами. Это дневной крем или сыворотка, которые вы наносите на кожу перед макияжем. В идеале и декоративная косметика (тональный крем, пудра, праймер) должна иметь в составе вещества, защищающие от негативного воздействия ультрафиолета.

Уровень SPF в дневных уходовых средствах может быть разным. Для кожи, склонной к гиперпигментации, выбирайте кремы с SPF от 30. Для нормального покрова подойдет более «слабая» косметика — с SPF до 25.

Используйте «мягкие» скрабы

Кожа после 45 лет может быть тонкой и сильно сухой. Но это не повод переставать пользоваться пилингами для эффективного очищения покрова от загрязнений, кожного жира и ороговевших клеток. Но скрабы с жесткими абразивными частицами все же лучше отложить подальше, они могут травмировать иссушенную кожу. Выбирайте более «мягкие» средства, которые не поцарапают кожу, не оставят покраснений и раздражений.

Подходящий вариант для домашнего ухода за стареющей кожей — маска-скатка с кислотами в составе. Качественное средство мягко очищает покров, дарит ощущения свежести. В отшелушивающей косметике, предназначенной для домашнего использования, невысокая концентрация кислот — это снижает до минимума любые риски травмировать кожу. В скрабах могут присутствовать следующие кислоты: гликолевая, молочная, яблочная, салициловая, винная.

Добавьте в уход средства с эффектом лифтинга

Косметика после 45 лет: правила выбора

Кожа после 40 лет начинает активно терять упругость и эластичность. Контуры лица «расплываются», морщины становятся глубже. Эти изменения уже не обернуть вспять, ни один крем не поможет полностью разгладить морщины или сделать покров упругим как в 20 лет. Тут эффективны только косметологические процедуры. А качественная косметика для домашнего ухода станет отличным вспомогательным и профилактическим средством. Пополните свою «коллекцию» антивозрастных бьюти-продуктов косметикой с лифтинг-эффектом. Особенно эффективны будут активные сыворотки, экспресс-маски.

Косметика с лифтинг эффектом поможет разгладить морщины и подтянуть контур лица, вещества в ее составе будут участвовать в регенерации клеток. Есть средства с «накопительным» эффектом — это кремы и сыворотки. А есть косметика, которая дает недолгий, но мгновенный результат — это экспресс-маски.

В составе косметических средств с эффектом лифтинга ищите кислоты различной концентрации, аминокислоты, пептиды, ретиноиды, силиконы, растительные экстракты.

Подберите косметику против пигментации кожи

Пигментация — один из главных признаков стареющей кожи. У многих женщин к 45 годам на лице заметны пигментные пятна, которые трудно «замазать» даже плотным тональным кремом. Вот почему так важно защищать кожу от солнца!

Если покров склонен к появлению пигментных пятен, в уход включите кремы или сыворотки, нормализующие выработку меланина. В составе косметики кислоты (гликолевая, салициловая), растительные экстракты (огурец, петрушка, лимон), витамины (А, Е, С).

Есть более мощные косметические средства, которые помогут отбелить кожу. Но в домашний уход их рекомендуется включать только после консультации с косметологом. Это косметика с высокой концентрацией активных веществ. В составе таких средств арбутин, кислоты (фруктовые, феруловая, эллаговая, койевая, молочная), ретинол, витамин С.

Зачастую с гиперпигментацией помогают справиться химические пилинги и аппаратные косметологические процедуры.

Источник

© 2019 Новости кино и шоубизнеса. Все права защищены.