Корневой клещ на луке

Луковый корневой клещ – еще один враг овощеводов и мы в нашем блоге не могли обойти стороной его обсуждение. Это вредитель относится к классу паукообразных, семейству клещей мучных. Речь идет о полифаге, повреждающем не только лук, но и различные луковичные цветочные культуры, картофельные клубни, свеклу, морковь. Встретить лукового корневого клеща можно и в корневищах винограда. Человек при тактильном контакте с ним ощущает страшный зуд, а далее появляется дерматит.

Биологический портрет

Корневой клещ на луке

Корневой луковый клещ: фото самки

Клещ очень толстый овальной формы длиной 0,7-0,8 мм (иногда самка достигает 1,2 мм) и шириной 0,5 мм. Паразит передвигается медленно. На каждой лапке есть по 6 крупных шипов. Окрас туловища белесый – по виду напоминает мутное стекло, а лапки и рот коричневатые. Личинки передвигаются с помощью 3 пар ног. Яйца овальные белого цвета.

Какую угрозу несет

Луковый корневой клещ предпочитает почву под луковыми посадками, как в открытом грунте, так и в теплице или парнике. Пищевой рацион паукообразного разнообразен, он всеяден и поедает не только луковицы, но и растительные остатки, являющиеся великолепной средой для размножения клеща. Впервые вредитель на участок попадает, чаще всего, с новым семенным материалом.

Повреждаются растения и в период вегетации, и уже после закладки на хранение. Сначала по краям истачивается донце, через короткий период ткани становятся трухлявыми и отпадают. Далее клещ проникает внутрь корнеплода, прячась промеж мясистых чешуй и пожирая их. В результате сочные элементы покрываются трухлявым веществом буроватого цвета. Луковица начинает гнить.

Если не среагировать вовремя, то поражение в хранилище лука-севка будет настолько сильным, что все овощи будут изъедены, а затем высохшими изнутри. В народе их называют «сухариками».

Благоприятная среда развития

В первую очередь клещ поражает больные или поврежденные корнеплоды. Самка лукового корневого клеща в облюбованной луковице откладывает яйца, причем яйцекладка может состоят из 800 яиц. Подходящий температурный режим для развития вредителя в форме яйца около +16 С. Примерный срок вызревания 15 дней. А в жаркую погоду этот период сокращается до 5-7 дней. Личинка имеет удлиненную шестиногую форму и проходит при развитии две стадии нимфы. В таком состоянии паукообразный похож на взрослого клеща, но только меньше. Весь жизненный цикл этого вредителя в средней полосе занимает около 30 дней.

Корневой клещ на луке

Яйцекладка может состоять из сотен яиц

Важно! Любой корневой клещ, в том числе, паразитирующий на луке любит высоковлажную среду. Если она ниже 60%, то развитие и размножение приостанавливается. При сухом микроклимате вредитель в нимфальной форме проходит дополнительную стадию – гипопуса. В таком виде клещ проявляет высокую стойкость к неблагоприятным внешним условиям. Причем пребывать в таком состоянии он может длительное время. Гипопусы клеща лукового прицепляются к другим вредителям лука, к примеру, жуку-скрытнохоботнику и так мигрируют на другие грядки.

Признаки заражения лука клещом

Присутствие этого вредителя определяется визуально, по деформированным листам, покрытым белым налетом. Жизнедеятельность клеща приводит к обезвоживанию растения и покрытию желтыми пятнами, которые через некоторое время трансформируются в грибковые образования и заплесневение.

Меры борьбы

Корневой клещ на луке

Пораженный клещом лук

Профилактика

  • Правильный севооборот. Месторасположение луковых грядок необходимо постоянно менять.
  • Внимание посадочному материалу. Никакие поврежденные луковицы в семенном материале присутствовать не должны.
  • При сборе урожая, также все подгнившие корнеплоды немедленно удаляются, поскольку именно в них поселяются вредители.
  • Перед закладкой на хранение складское помещение необходимо тщательно дезинфицировать, проветрить, просушить. В нем должен быть создан низковлажностной режим.
  • Для дезинфекции хранилищ применяется процедура окуривания сернистым газом. При этом сжигается на 1 м3 100 г серы. Процедура эта проводится задолго до приема нового урожая. Перед этим весь скопившийся мусор сжигается. Окуриванию можно подвергнуть и луковицы.
  • При коммерческом выращивании лука, закладка на хранение предполагает пересыпание вивианитом или сухим мелом. Для 1 тонны урожая потребуется порядка 20 кг указанных компонентов.
  • Обеззараживающим фактором для лука является просушка при температуре от + 35 С на протяжение недели. При этом, если речь идет о мелком севке, то нужно контролировать ситуацию на предмет пересыхания материла, что приведет к потере всхожести.

Важно! Поскольку этот вредитель всеядный, то занести его можно на участок с декоративными луковичными культурами. К примеру, залежавшиеся луковицы тюльпанов на распродаже – это очень вероятный источник заражения клещом, не только цветника, но и других грядок с луковичными.

Химикаты

Борьба с клещом – процесс длительный и непростой. Если уж он поселился на участке, то действительно его искоренить можно путем применения ядовитых химических средств. Это средства двух категорий:

  • акарициды;
  • инсектоакарициды.

Прежде, чем прибегнуть к химпрепаратам, необходимо внимательно изучить информацию, указанную на упаковке средства или в аннотации, прилагающейся к нему. Использование агрессивной химии должно быть продуманным, чтобы ядовитые компоненты не причинили вреда здоровью людей, которые будут употреблять в пищу лук. В первую очередь, стоит изучить граничные сроки протравливания и дозировку.

Корневой клещ на луке

ДИ-68 — современный действенный препарат против клеща

При выборе препаратов против лукового корневого клеща стоит рассматривать средства из перечня:

  • Би-58 Новый;
  • Диметоат-400;
  • ДИ-68;
  • Нугор;
  • Фостран;
  • ПроРогор;
  • Дитокс;
  • Кинфос;
  • Данадим;
  • Кемидим;
  • Бином;
  • Рогор С;
  • Тагор.

Важно! Практикующие овощеводы до сих пор отдают предпочтение в борьбе с корневым клещом пестицидам, что в профессиональной среде считается «вчерашним днем». Эти вещества на самом деле уничтожительно воздействуют на вредителей, но они быстро к таким препаратам привыкают. По этой причине земледельцу приходится искать другие препараты.

Совет от цветовода

Иван Селезнев, фермер

«У нас семейный бизнес – 6 теплиц с цветами. Две из них с тюльпанами. Не знаю, каким образом, но в одной теплице мы умудрились завести лукового клеща. Скорее всего занесли с семенным материалом. Стоит отметить, что это был первый сезон работы с тюльпанами. Борьбу мы начали на этапе, когда на листьях появился белый налет. Визуально растения стали отставать в развитии, желтеть. При обследовании больного растения на луковице были замечены тонкие ходы, наполненные порошком бурого цвета. Наши шаги: опрыскивание Рогором 2%. Те тюльпаны, которые были пригодны к реализации, срезали и продали. А по окончании сезона, все луковицы выкопали. Половина оказались зараженными и их пришлось удалить. А остальной материал обработали Кельтаном и в следующем сезоне высадили в другой теплице. Теперь, чтобы не допустить заражения новый посадочный материл мы обязательно обрабатываем системным акарицидом. А в период вегетации производим опрыскивание такими препаратами дважды с интервалом 10 дней».

Уважаемые читатели, луковый корневой клещ – действительно большая проблема для земледельцев. Но справиться с ней можно – самые действенные способы мы описали. Будем благодарны, если вы поделитесь своими знаниями и опытом в этой области.

Источник

© 2019 Новости кино и шоубизнеса. Все права защищены.