Когда эффективнее тренироваться: утром, днем или вечером?

Как время суток, образ жизни и даже профессия влияют на способность заниматься спортом и на результат тренировочного процесса, рассказывает фитнес-тренер Руслан Панов.

Когда эффективнее тренироваться: утром, днем или вечером?

Нет единого для всех идеального временного периода для занятий спортом. У каждого человека он индивидуален. Приходится подстраиваться под собственный биоритм, сложившиеся привычки и стиль жизни.

«Ломать» себя и свой рабочий график ради тренировки не стоит. Такие занятия не принесут удовольствия, от которого напрямую зависит результат в фитнесе.

Содержание:

Утро 

Спокойные утренние тренировки — йога, растяжка, пилатес, суставная гимнастика, программы Body & Mind — подойдут тем, кому тяжело вставать по утрам, представителям творческих профессий, а также руководителям, которым нужно принимать сложные взвешенные решения. Последним точно не стоит накручивать себя с утра пораньше.

Если на полноценный поход в зал с утра нет времени, можно сделать гимнастику дома

Суть таких тренировок заключается в активации творческого посыла через созерцание, погружение в себя и неспешное течение мыслей. Статическая нагрузка и медленные движения на растягивание основных мышечных групп и суставов отлично готовят тело к рабочему дню.

Если на поход в зал с утра нет времени, можно сделать гимнастику дома. Выполните растяжку на коврике, сделайте несколько медленных приседов, выпадов, наклонов, отжиманий и постойте в планке.

Активные утренние тренировки — групповые занятия, интервальные тренировки, кардио и аквааэробика — «прописаны» тем, кто легко встает по утрам и по долгу службы привык быстро принимать решения. Эти занятия отлично тонизируют тело, разгоняют метаболизм, запускают процессы передачи нервных импульсов. Для тех, кто медленно раскачивается в первой половине дня, такие активные занятия могут оказаться травмоопасными. Ведь суставы, мышцы и сердце типичных «сов» часто не готовы к быстрому включению в первой половине дня.

Когда эффективнее тренироваться: утром, днем или вечером?

День 

Спокойные дневные тренировки подойдут людям, которым нужен перерыв. Смена деятельности отвлекает от забот, текущих задач и вопросов, меняет направление мыслей и, что самое важное, дает разгрузку телу на психосоматическом уровне. Если сходить на полноценное занятие, например пилатес, не получается, можно выполнить небольшую дыхательную гимнастику и несколько упражнений на растяжку.

Отлично, если есть возможность посвятить час-полтора силовому тренингу в сочетании с кардио. Днем мышцы находятся на пике активности и не утомлены. К тому же нужно растратить энергию, полученную в обед, и побороть сонливость. Базовые силовые упражнения со свободными весами помогут эффективно потратить калории и снова активизируют засыпающий мозг. Поэтому именно днем полезно тренироваться тем, кто хочет в короткий срок достичь определенной цели: скорректировать фигуру, сделать тело рельефным, нарастить мышечную массу.

Рекомендованные упражнения — жим лежа, подтягивания, шаги со штангой, выпады вперед и назад с гантелями в руках, бег на короткие дистанции.

Вечер 

Активные занятия вечером — единоборства, танцы, велосипед, аквааэробика и интервальный тренинг — помогают снять стресс. В конце дня тело «разогрето» и лучше готово к нагрузке. К тому же именно вечером наблюдается максимальная проприорецепция — отклик нейронов на команды мозга мышцам.

Если у вас есть проблемы со сном или вам трудно успокоиться вечером, лучше отдать предпочтение спокойным занятиям — йоге и тайчи. Они максимально замедляют сердечный ритм, выравнивают ток энергии и готовят тело ко сну, снимая нагрузку с мышц и нервной системы. Дома, перед тем как ложиться спать, можно самостоятельно выполнить дыхательную гимнастику, вращение тазом, наклоны тела вперед-назад и в стороны.

Источник

© 2019 Новости кино и шоубизнеса. Все права защищены.