Клопы в диване: средства для обработки мебели от насекомых

Клопы обычно гнездятся рядом с постелью человека или внутри нее. Эти вредители стараются найти укромное место рядом с источниками пищи. Люди часто не понимают, откуда появляются клопы в диване. Избавиться от них довольно сложно, поскольку это требует немало терпения и настойчивости. Вредители селятся в предметах мягкой мебели, потому что для них это место уютно и безопасно.

Клопы в диване: средства для обработки мебели от насекомых

Клопы в доме предоставляют огромные неудобства его жильцам и мешают спать по ночам своими укусами

Появление паразитов в мебели

Клопы выглядят как небольшие насекомые с полупрозрачными телами. Они предпочитают тёплые места, заводятся в постели, за плинтусами, на коврах, шторах и в диване. Мелкие паразиты прячутся в мягкой мебели и выбираются оттуда, когда хотят есть. Укусив человека, они снова уползают в тесные складки и швы. Далеко насекомые не уходят, поскольку при очередном приступе голода остро нуждаются в человеческой крови.

Чтобы понять, отчего заводятся клопы в диване, необходимо узнать о способах их проникновения в человеческое жилище. Вредители появляются в доме при покупке новой или старой мебели. Человек может привезти с собой нежелательных «гостей» из поездок и дешёвых гостиниц. Паразиты часто бывают в несвежем постельном белье и одеялах в поездах. Многие антикварные вещи тоже могут быть заселены клопами. Если соседи травили паразитов в своей квартире, насекомые могут мигрировать в ближайшие помещения. Клопов легко перенести в сумке или обуви, побывав в гостях или заражённом магазине.

Клопы собираются в одном месте и живут скоплениями. Здесь же они откладывают яйца и линяют, что помогает их обнаружить в жилом помещении. Эти вредители быстро размножаются и растут. Достаточно одной самки или нескольких личинок, чтобы через 2−3 месяца насекомые заполонили все удобные для них уголки дома. Людям, чувствительным к укусам, может показаться, что паразиты развелись за одну ночь. Такое ощущение возникает и у тех, кто никогда не сталкивался с подобной проблемой.

В этом видео показано как уничтожить клопов на диване:

Признаки вредителей

Клопы заводятся в любых конструкциях диванов,поскольку в них есть множество мест для укрытия. В моделях клик-клак вредители забираются в резинки, швы и молнии на чехлах с изнаночной стороны. Также они могут прятаться в соединениях между деревянными рейками и каркасной рамой из металла. В диване-книжке насекомые поселяются с обратной стороны спинки, прилегающей к стене, а в варианте «тик-так» — с нижней стороны сиденья.

Признаки, говорящие о том, что в диване завелись клопы:

  1. После сна на человеке появляются укусы. Сначала обычно думают о комарах, но характерный рисунок в виде дорожки говорит о том, что это клопы. Красные пятна, образовавшиеся от укусов, располагаются на расстоянии нескольких сантиметров друг от друга. Появляются они около 1−2 раз в неделю. По красной точке, находящейся в середине пятна, можно понять, что именно здесь клоп проколол кожу и выпил кровь.
  2. Простыня, пододеяльник и наволочки покрываются странными пятнами красно-бурого оттенка.
  3. Наличие клопов отмечается затхлым запахом, который образуется из-за большого скопления паразитов. Это происходит из-за отходов жизнедеятельности вредителей. Причиной неприятного запаха могут стать выделения от раздавленного насекомого.
  4. Спинка дивана, деревянные элементы, стены, пол и плинтусы покрываются чёрными точками. Экскременты выступают признаком присутствия клопов в доме.

    Клопы в диване: средства для обработки мебели от насекомых

    Определить присутствие клопов на диване можно по целому ряду признаков

  5. Обычно эти насекомые наедаются к утру. В этот период медлительные и сытые вредители заметны в углах и под обивкой мебели. Сами клопы достигают в длину 3−4 мм, но после ночной трапезы их раздувает до 7−8 мм, при этом паразитам сложно передвигаться. Поэтому их легче уничтожить в утренние часы.

Если имеется хотя бы один из этих признаков, следует проверить диван. Мебель надо приподнять и заглянуть за подкладку. Часто вредителей, их личинок и сброшенные панцири можно увидеть в местах стыка ткани.

Это интересно: домашние клопы как избавиться

Если эти насекомые были обнаружены, рекомендуется проверить весь дом на наличие других скоплений паразитов. Не бывает так, что клопами заселяется только один диван. Если вредители расползлись по всем помещениям, необходимо провести дезинфекцию.

Способы выведения паразитов

Некоторые люди предпочитают вызывать специалистов, которые очистят их дом от кровососущих паразитов. Но можно вывести клопов из дивана самостоятельно. Самым простым и дешёвым методом выступает поимка насекомых в банку или бутылку. После сбора вредителей сжигают. К сожалению, такой способ займёт много времени, да и невозможно выловить всех клопов за один раз.

Справиться с клопами в диване помогут следующие методы:

  1. Удалить кровососов получится при помощи пылесоса. Этим устройством проходят по всем уголкам и складкам мебели. Избавиться от насекомых, забившихся в труднодоступные места, получится с помощью специальных насадок. При чистке диван несколько раз складывают и раскладывают. Пропылесосить мебель нужно минимум два раза. Затем мешок пылесборника помещают в пакет, сразу выносят из помещения и выбрасывают в мусорный бак, чтобы паразиты не успели вновь расплодиться.
  2. Поскольку клопы имеют повышенную чувствительность к перепадам температур, зимой, если есть возможность, надо вынести диван на улицу при температуре ниже -16°С. Через несколько часов насекомые погибнут, но лучше оставить предмет мебели на морозе на целый день. Поскольку низкие температуры никак не сказываются на личинках жучков, то после их вылупления через неделю следует ещё раз обработать диван. Можно облить кипятком всю поверхность, правда, после этой процедуры придётся долго ждать, когда она высохнет. Диванные чехлы и подушки стирают при высокой температуре.

    Клопы в диване: средства для обработки мебели от насекомых

    Клопа не переносят резких перепадов температур, что можно использовать для их истребления

  3. Бороться с клопами в диване помогает и парогенератор. Это устройство можно купить или одолжить у знакомых, поскольку оно недешёвое. Повторная обработка мебели понадобится после появления нового поколения насекомых.
  4. Уничтожить клопов можно с помощью химических средств. Самыми эффективными и популярными препаратами считаются Дихлофос от клопов, Рейд, Тетрикс, Карбофос, Раптор, Цифокс, Комбат. С токсичными и агрессивными средствами работают в защитной одежде, перчатках и респираторной маске. Помещение, в котором будут травить клопов, должно хорошо проветриваться. Во время обработки из комнаты следует вывести детей и домашних животных.

На это может уйти целый день. Все зависит от степени заражённости комнат. Перед началом работы предмет мягкой мебели желательно выставить в центр помещения, а вокруг него зафиксировать клейкую ленту, с которой легко будет поймать убегающих от токсичных паров вредителей.

Даже если клопы были обнаружены только в диване, специалисты советуют делать комплексную обработку всего жилья, иначе спрятавшиеся насекомые снова размножатся и заселятся в других местах.

Народные средства

Избавиться от вредителей, поселившихся в диване, проще с помощью синтетических препаратов. Но некоторые решают выманить насекомых народными средствами.

Обычно растительные компоненты всего лишь отпугивают паразитов, а не истребляют их. Не только клопам, но и многим другим видам насекомых становится плохо от природных запахов. Букеты из полыни или пижмы в марле помещают внутрь диванной обивки.

Кто-то предпочитает пользоваться концентрированным уксусом для истребления вредителей. Работать с этим средством надо в перчатках и респираторной маске. С помощью пульверизатора уксус распыляют по всем участкам дивана и оставляют вещество на 3−4 часа. Клопы не переносят этот запах. Проветрить от него диван после уничтожения паразитов нужно на открытом воздухе в течение суток.

Клопы в диване: средства для обработки мебели от насекомых

Клопы не переносят запаха уксуса высокой концентрации, поэтому можно от них избавится путём обработки дивана уксусом

Скипидар тоже будет отличным средством для выведения клопов. Насекомые не смогут больше находиться в мебели, обработанной этой жидкостью. Но и человек может не выдержать этого запаха, а сам диван легко испортить.

Отпугиватели насекомых

Ультразвуковые и магнитно-резонансные приборы дают мало эффекта, если помещение сильно заставлено мебелью. Звуковые и электромагнитные волны не могут проходить через диван и другие плотные предметы, чтобы подействовать на жуков. Необходимо больше свободного пространства, чтобы отпугиватели справились со своей задачей.

Люди всегда надеются, что современные технологии помогут им избавиться от проблем. Но инновационные приборы практически не выводят насекомых из мебели, которые остаются там и продолжают размножаться.

Бороться с паразитами таким способом не имеет смысла. Поэтому специалисты не советуют тратить деньги на отпугиватели насекомых. Лучше всего использовать проверенные средства и химические препараты.

Меры профилактики

Чтобы дома не завелись клопы, необходимо поддерживать помещения в чистоте и порядке. Также следует знать причины, по которым вредители попадают в жилые комнаты. Тогда получится предотвратить миграцию паразитов в мебель и другие предметы.

Чтобы не было клопов, необходимо:

  1. Регулярно убирать помещения с помощью пылесоса и выносить мусор.
  2. Перед покупкой мебели не в магазине следует тщательно осмотреть товар со всех сторон, чтобы убедиться в его чистоте.
  3. Также следует проверять старые картины, книги, зеркала и настольные лампы, в которых могут быть гнёзда насекомых.
  4. После путешествий необходимо хорошенько просматривать свой багаж, а одежду — обязательно постирать и прогладить.
  5. Рекомендуется часто осматривать диван и другую мягкую мебель, в которой обычно заводятся паразиты.
  6. Нельзя обходить вниманием странные пятна и укусы на кожном покрове.
  7. Надо регулярно делать косметический ремонт, забивать щели в стенах и полу, заменять плинтусы.

Это интересно: размножение клопов.

Иногда люди ночуют во время поездок и путешествий в сомнительных отелях. После выезда оттуда следует простирывать не только одежду, но и сумки. Мебель не рекомендуют покупать с рук. Лучше всего приобрести диван или кресло подороже, зато новый и без возможных насекомых.

Если в доме все же завелись клопы, придётся потратить время на их уничтожение. Если нет возможности справиться с паразитами своими руками, тогда надо вызывать дезинсекторов, которые быстро избавят помещение от них.

Источник

© 2019 Новости кино и шоубизнеса. Все права защищены.