Кемпинги в Европе: что нужно знать

Кемпинги в Европе очень популярны, а для многих российских туристов это пока диковинка. Расскажем, как найти и выбрать кемпинг в Европе, сколько это стоит, какие удобства подразумевает и в чем плюсы такого способа проживания.

Кемпинг — это специально обустроенная территория, на которой можно поставить туристическую палатку и автомобиль (мотоцикл, велосипед) или автодом. А также безопасно переночевать, решить насущные бытовые вопросы, пообщаться с другими странниками и просто отдохнуть перед следующим переездом.

Кемпинги в Европе: что нужно знать

Деньги в европейских кемпингах берут не просто так: на их территории действительно есть многое для комфорта постояльцев. Необходимый минимум гарантируется, а дополнительные опции зависят от востребованности среди туристов, размеров кемпинга, креативности владельцев и т. д. Тут как с гостиницами: чем больше у кемпинга «звезд», тем больше удобств.

  • Места под палатки и машины, а также возможность взять палатку напрокат. Иногда можно арендовать не только палатку, но и бунгало, юрту, жилой контейнер или модный вариант вроде капсулы или бочки.
  • Электричество. Возьмите с собой переходник для европейских розеток и удлинитель.
  • Кухонная зона.
  • Душ. Могут быть отдельные кабинки или общие душевые.
  • Стиральные машины.
  • Медпункт.
  • Охрана.
  • Wi-Fi, кафе, минимаркет и другие радости для современного путешественника.
  • Кемпинги в Европе: что нужно знать

    Во многих кемпингах можно арендовать велосипед или лодку, записаться на экскурсию или в поход. В крупных кемпингах имеются детские площадки, бассейны, игровые комнаты, в сезон — даже детские мероприятия. Конечно, все это оплачивается дополнительно. Бывают кемпинги с мини-фермами, где можно покататься на пони, погладить козу, купить молока или яиц.

    Если вы путешествуете на автомобиле, наверняка у вас есть своя плитка, посуда и холодильник. Если нет, в кемпинге вы найдете зону для барбекю, а может, и полноценную кухню. Часто в кемпинге есть кафе или ресторанчик — тогда можно вообще не заморачиваться с готовкой.

    Кемпинги в Европе: что нужно знать

    Если идея найти кемпинг в Европе появилась уже в пути, вам помогут специальные указатели на дорогах. На заправках продаются карты с указанием кемпингов. В туристических местах такие городки найти проще всего, они часто видны с дороги.

    Но лучше, конечно, спланировать заранее, где вы остановитесь, особенно в высокий туристический сезон. Еще до путешествия присмотрите кемпинг на одном из специализированных сайтов, где собраны актуальные данные о кемпингах в разных регионах, можно найти информацию об услугах и ценах и забронировать место.

    Помните, что многие кемпинги закрываются на ночь — тогда, чтобы не остаться без ночлега, надо приехать до отбоя, то есть не позже 22 часов.

    Раз уж выбор кемпингов в Европе велик, можно присмотреть не только тот, что по пути, но и тот, что по душе. При этом важно не только количество «звезд» и услуг.

  • Близость к городу, побережью или достопримечательностям. Как правило, чем ближе кемпинг к населенному пункту, хорошему пляжу или местной достопримечательности, тем больше в нем будет постояльцев. И тем дороже он обойдется.
  • Самопозиционирование кемпинга. Если хотите отдыхать спокойно, выбирайте «семейный» или муниципальный кемпинг на природе — такой не слишком привлекает любителей шумных вечеринок. Если кемпинг ориентирован на молодежь, готовьтесь вместе с ней веселиться по ночам.
  • Национальный состав постояльцев. По мнению опытных путешественников, самые комфортные соседи — немцы, французы и голландцы. Просто обратите внимание на номера машин на территории кемпинга.
  • Личные ощущения. Уже на месте осмотрите территорию: убедитесь, что палатка будет стоять на ровном участке, что вам будет удобно готовить, пользоваться душем и электрическими розетками и т. д. Также убедитесь, что внутренний распорядок совпадает с вашими ценностями и вас устраивает режим, время заезда и выезда, запрет на песни по ночам и т. п.
  • Кемпинги в Европе: что нужно знать

    Проживание в кемпинге практически всегда дешевле, чем в хостеле, а об отеле и говорить не приходится. Конечно, еще дешевле — просто разбить палатку, где понравится. Но это чревато штрафом — за установку палатки в неотведенном для этого месте и разведение костра. Кроме того, так вы лишаетесь важных преимуществ кемпинга — охраны и медицинской помощи.

    От чего зависит стоимость размещения в кемпинге? В первую очередь, от его уровня, то есть от набора предоставляемых услуг. Второй важный момент — сезон. В большинстве европейских кемпингов дороже всего останавливаться в июле и августе. Также на цену влияет количество человек в вашей компании, наличие детей и животных, тип палатки, вид транспорта и, конечно, услуги, которыми вы будете пользоваться, если они не входят в «базовый тариф»: электричество (плюс 1–2 евро), Wi-Fi (1–2 евро), сейф (1 евро), душ (1–6 евро), стиральная машина (2–4 евро) и т. д.

    Дешевле всего обходится просто стоянка — в своей палатке, без всяких дополнительных услуг. На одного человека получается 6–8 евро в сутки. Средняя же стоимость суток в кемпинге — 10–20 евро, ну а цены за самые «богатые» варианты достигает 50–60 евро.

    Источник

    © 2019 Новости кино и шоубизнеса. Все права защищены.