Какой насос для колодца лучше выбрать?

Непростым может оказаться для владельца загородного дома без централизованного водоснабжения вопрос о том,какой насос для колодца лучше выбрать.

От того, насколько правильно будет принято решение, зависят удобство и комфорт проживания, а также срок эксплуатации устройства.

Какой насос для колодца лучше выбрать?

Удобство размещения насосной станции в доме состоит и том, что ее обслуживание значительно облегчается. Если же такой вариант размещения невозможен, например, из-за отсутствия специального помещения или невозможности изоляции от жилой зоны (проблема в этом случая связана с достаточно шумной работой оборудования), то необходимо возведение кессона.

Основным требованием будет обустройство сооружения таким образом, чтобы не допустить попадание в него паводковых или грунтовых вод, кроме того, обязательно потребуется проведение теплоизоляционных работ или, что более правильно, устройство кессона ниже уровня промерзания.

Обратите внимание на этот материал — Как сделать колодец на даче своими руками?

Но при выборе месторасположения насосной станции должна учитываться ее удаленность от колодца, то есть предпочтение нужно отдавать варианту, при котором ее можно установить максимально близко к источнику воды.

Преимущества эксплуатации насосной станции

Установка насосной станции позволяет прежде всего автоматизировать систему водоснабжения из колодца или любого другого источника при отсутствии централизованной подачи. Конечно, для дачников оптимальным вариантом могут стать насосы для полива огорода из колодца, которые позволяют автоматизировать этот процесс.

Но при постоянном проживании в загородном доме с автономным водоснабжением это оборудование необходимо. При этом следует знать, что монтировать можно как готовую станцию, так и собранную самостоятельно установку.

Вас заинтересует эта статья — Чистка и ремонт колодцев своими руками.

Кроме возможности автоматизировать работу водоснабжения в доме, насосная станция:

  • позволяет исключить или хотя бы минимизировать появление гидроударов;
  • обеспечивает стабильное давление в системе, что гарантирует постоянный напор во всех точках водоразбора, даже при одновременном использовании;
  • несмотря на внушительное название, насосная станция является небольшим и весьма компактным оборудованием;
  • положительно сказывается на эксплуатационном ресурсе насоса, так как он не включается при каждом открывании крана, а только после того, как давление в гидроаккумуляторе снизится до заданного уровня.

Недостатков у насосной станции как оборудования для автономного обеспечения загородного дома водой нет, единственное, что можно отметить в этом случае, это более высокие затраты на покупку установки и определенные сложности, связанные с монтажом.
Источник

© 2019 Новости кино и шоубизнеса. Все права защищены.