Какое средство от крыс самое действенное?

Какое средство от крыс самое действенное?

Крыса представляет собой довольно-таки вредного соседа и нахлебника человека. Грызун способен размножаться по несколько раз в год и приносить потомство в количестве 8 детенышей (в редких случая помет крысы может достигать и 17 особей). Грызуны живут примерно 2 года, что не мешает самке за такой небольшой отрезок времени принести очень большое потомство, которое в свою очередь тоже приносит потомство. К тому же, в настоящее время можно найти любое средство от крыс, оно в большом количестве имеется на полках магазинов.

Такая скороспелость и плодовитость грызунов значительно затрудняет их уничтожение, что объясняет невозможность человека окончательно уничтожить непрошеных гостей и сотрапезников в своем доме. Благодаря современным технологиям, был разработан специальный прибор от мышей и крыс, а также большое количество иных средств, значительно облегчающих борьбу с этими вредителями.

Крысы в отличие от иных групп грызунов, питаясь растительной пищей, по «совместительству» выступают в роли хищников, способных напасть не только на цыплят, но и на взрослых птиц, на крольчат и даже поросят. В особо голодные годы они способны к каннибализму. Такие наклонности грызунов объясняются особым строением их кишечника, который отличается слабым развитием толстой кишки. Подробнее о том, зачем уничтожают крыс, читайте в статье «Чем опасны и зачем уничтожают мух, крыс и тараканов?».

Способы уничтожения крыс

Избавиться от крыс, появившихся в доме или квартире не так быстро и просто, как может показаться на первый взгляд. Для того чтобы выбранный способ обеспечил пользу именно в борьбе с крысами и привел к полному их уничтожению, необходимо остановить свой выбор на наиболее эффективных. В настоящее время средство от мышей и крыс можно как приобрести, так и изготовить самому.

Существует несколько методик по борьбе с этими паразитами:

Какое средство от крыс самое действенное?

  1. Методы физические. Это применение различных капканов и ловушек, а также уничтожение крыс при помощи их давнего, естественного врага – кошек.
  2. Методы химические. Против крыс применяются специализированные ядовитые вещества в виде аэрозолей или порошков.
  3. Народные средства.

Каждый из этих способов характеризуется как преимуществами, так и недостатками, которые мы подробнее рассмотрим ниже.

Физические способы уничтожения крыс

Какое средство от крыс самое действенное?

Сегодня, в принципе, как и много лет назад, одним из самых распространенных и эффективных способов является — капкан для крыс, поскольку такое средство широко используется как в разных помещениях, так и на территориях, где нет никаких строений. Однако применение такого способа имеет определенную специфику. К примеру, капкан для крыс купить который можно как в специализированном магазине, так и охотничьем, очень сильно отличается от других ловушек на основе различных приманок тем, что не привлекает зверьков, а направлен на установку в местах предполагаемого движения крыс.

Заполнение нор крыс водой – еще одно средство от крыс в домашних условиях, относящееся к методам физического воздействия, которое не является в достаточной мере эффективным по причине того, что грызуны строят очень разветвленную сеть ходов, которую заполнить водой полностью довольно-таки сложно.

Какое средство от крыс самое действенное?

А вот такое средство против грызунов, как звуковой отпугиватель крыс на практике вообще зачастую оказывается бесполезным, поскольку грызуны научились избегать этот прибор и сумели приспособиться к его сигналу. Также можете ознакомить со статьей про ультразвуковой отпугиватель тараканов.

Такое устройство от мышей и крыс обычно состоит из платы управления и генератора ультразвуковых волн, а более сложное и дорогое — оснащается еще и защитой от привыкания крыс к частоте колебаний. Для людей их звуковое излучение неощутимо и неслышно, однако для крыс определенная частота и сила воздействия ультразвука вызывает дискомфорт, заставляя животное покидать облюбованное место.

В настоящее время аналогичный прибор от мышей и крыс купить можно и через интернет магазины, где представлен широкий ассортимент и приемлемые цены с доставкой товара на дом.

В продаже встречается также специальный клей для крыс, который в тандеме с приманкой гораздо результативнее традиционных крысоловок.

Такой метод очень надежен, эффективен и прост, а главное обеспечивает возможность для уничтожения нескольких грызунов одновременно. Несомненным плюсом является то, что такой клей в тюбике может храниться много лет, а после нанесения действует в продолжение нескольких недель.

Пусть такие способы не всегда оказываются эффективными, однако они в некоторых случаях обладают целым рядом преимуществ:

Какое средство от крыс самое действенное?

  • Ловля крыс с использованием физического метода является более безопасной для человека и домашних питомцев.
  • Если используются ловушки для крыс купить которые можно в любом специализированном магазине, то результат их применения виден сразу (в отличие от химических), поскольку грызуны не погибают в своих норах или других местах на прилегающей к объекту территории, испуская при этом неприятный «аромат».
  • Возможность использования в отдельных местах, где применять химические способы запрещено, к примеру, в вентиляционных системах помещений общественного питания, где можно с успехом использовать крысоловки для крыс, дающих неплохие результаты.

В общем, физические способы результативны при небольшом скоплении грызунов, в иных случаях эффективнее использовать химические средства борьбы.

Химические способы уничтожения крыс

Можно с полной уверенностью сказать, что лучшее средство от крыс – это использование химических средств уничтожения грызунов, которое, к сожалению, может создавать угрозы и для домашних питомцев.

К химическим способам можно отнести:

Какое средство от крыс самое действенное?

  1. распыление на территории ядохимикатов;
  2. осуществление газации;
  3. раскладывание ядовитых приманок.

Такое средство против крыс и мышей, как газация (обработка ядовитыми газами), производится обычно на всей территории, где, как известно, обитают грызуны. К таким газам относятся: хлор, окись углерода, фосфористый водород и другие. Такая процедура очень трудоемка, к тому же довольно-таки небезопасна для иных животных, птиц, а также для человека. По этой причине такой способ в основном применяется на объектах промышленного плана.

Такое средство против крыс, как опыление ядохимикатами, предполагает, что крыса, наступая на распыленный порошок, в дальнейшем вылизывая свою шерсть, погибнет от отравления. Данный способ не используется в помещениях, где могут находиться другие животные. Ядовитые приманки — это эффективное средство от крыс, выпускаемое главным образов в виде зерен, которое к тому же продается в каждом специализированном магазине в довольно широком ассортименте.

Какое средство от крыс самое действенное?

Несмотря на высокую результативность, метод характеризуется и рядом недостатков, таких как:

  • высокая опасность, распространяющаяся не только на грызунов, но и на людей;
  • возможность гибели домашних питомцев, к примеру, собаки или кошки, которые могут отравиться, съев пойманную крысу, скушавшую яд (не нужно раскладывать ядовитые приманки в курятниках, поскольку птица наверняка их съест).

Ядовитые приманки для уничтожения крыс

Какое средство от крыс самое действенное?

Сейчас такое средство от крыс и мышей купить имеется возможность в любом специализированном магазине. Нижеперечисленные приманки широко используются как в деревнях, так и больших мегаполисах, что объясняется их высокой результативностью.

Голиаф

Является наиболее эффективным химическим средством в борьбе с крысами. В торговых сетях оно реализуется и в небольших емкостях. В основном им пользуются профессиональные дезинфекторы.

Грызун, скушав препарат, гибнет не сразу, а лишь по прошествии 10-12 суток, при этом остальные особи начинают принимать приманку за совсем безопасную пищу и активно ее поедают.

После съедания ядовитой приманки, у крыс наблюдается потеря рассудка и свертывание крови, кислородное голодание. Обычно, через 2 недели животные из помещения полностью исчезают.

Ратид-1

Какое средство от крыс самое действенное?

Препарат представляет собой гранулы с сильнейшим ядом. В каждой упаковке находится 40 гранул. Такая приманка способствует избавлению от грызунов в очень короткий промежуток времени и может применяться практически во всех помещениях.

Крысин

Какое средство от крыс самое действенное?

Применяется для истребления всех видов грызунов за очень быстрое время. Он широко используется и в жилых помещениях, и в промышленных предприятиях. Продается препарат в ампулах, содержимое которых смешивается с обычными семечками с добавлением небольшого количества подсолнечного масла. Полученная смесь раскладывается в тех местах, где грызуны появляются чаще обычного и непосредственно у нор. Вместо семечек можно воспользоваться кусочками мяса, творогом, рыбой или другими продуктами.

Для использования такой приманки в курятнике можно изготовить специальный ящик с 2-мя маленькими отверстиями, диаметром в 6 см, и открывающейся крышкой. Грызуны через отверстия попадают в ящик, видят другое отверстие и без каких-либо опасений начинают поедать приманку, погибая внутри ящика, исключая тем самым распространение яда по птичнику.

Народные способы уничтожения крыс

Какое средство от крыс самое действенное?

Пожалуй, лучшее народное средство от крыс – это завести кошку. С большим количеством крыс она, конечно, не справится, однако можно оказать ей помощь, применяя душистые травы, запахи которых грызуны не выносят. Например веточки перечной или лесной мяты. Растение раскладывается везде, где возможно появление крыс: в щелях в полу, в шкафах, стенах. Применяется также спиртовая настойка мяты: несколько капель рядом с продуктами питания и грызуны к нем не подойдут.

Багульник и пижма, распространяя свой аромат, будут результативно отпугивать вредителей. Можно даже воспользоваться окуриванием комнат дымом от таких растений. Цветы ромашки — такое народное средство от крыс прекрасно раздражает грызунов. Подсушенные ромашковые цветы рассыпаются в углах помещений, а также в шкафах и подвальных помещениях.

Какое средство от крыс самое действенное?

Если нет домашних питомцев, можно воспользоваться смесью из гипса и муки. Как только крыса съедает эту приманку, а затем выпивает жидкость, гипс в желудке животного твердеет и оно погибает. Аналогичный результат будет и от поедания вредителем смеси негашеной извести и сахара. В местах проживания грызунов можно воспользоваться и золой, которая сильно раздражает кожу животного на мордочке и лапках, что способствует бегству из такого места. 2 литра золы на 1-н квадратный метр вполне достаточно для такого результата.

Если же борьба с грызунами ведется за пределами жилого помещения, можно воспользоваться и более ядовитыми растениями. К примеру, семенами безвременника осеннего. Двадцать граммов семян смешиваются с 1 кг крупы. Такая смесь закладывается в крысиные норы.

Лекарственный чернокорень. Свежее растение кладется в норы животного или добавляется в компост. Запах препятствует крысам селиться на участке в зимнее время. Обвязывание стволов деревьев черной бузиной защитит древесную кору от ее поедания.

Народные средства в основном направлены на то, чтобы ответить на вопрос — что отпугивает крыс, поскольку применение таких средств не уничтожает грызунов, а способствует их бегству.

Источник

© 2019 Новости кино и шоубизнеса. Все права защищены.