Какие овощи помогут пережить холодное время года

Кажется, что в холодное время года невозможно питаться правильно и полезно, но это не так. Осенние овощи и фрукты дадут возможность восполнить нехватку витаминов и энергии и наслаждаться красотой осенних и зимних месяцев.

Какие овощи помогут пережить холодное время года

Осенняя пора приносит с собой серость, слякоть, холод. Рано темнеет, сложнее вставать. Помидоры, огурцы, ягоды дорожают, да и качество оставляет желать лучшего. Но не стоит отчаиваться. Осенью вы сможете найти недорогие, вкусные и полезные фрукты и овощи.

Тыква 

Тыква нечасто оказывается на наших кухнях — бывает, попадет в кашу или в рагу. И это печально, ведь она очень вкусная, чрезвычайно полезная. Ее можно готовить как угодно и не бояться осечки, а еще тыква радует ярким цветом посреди ноябрьской серости. Тот факт, что она еще и прекрасно хранится целиком, добавляет очарования.

Тыква богата витаминами Е, А, С, D, и B, магнием, калием, железом и кальцием. Этот овощ советуют добавить в рацион при лечении атеросклероза, диабета II типа и желчнокаменной болезни, при проблемах с почками и склонности к отекам. В ней много каротина для здоровья глаз и витамина К, который помогает работе печени.

Тыкву хорошо готовить с пряностями. Для несладких блюд — чеснок, травы, карри и другие индийские смеси. Для пирога — корицу, сушеный имбирь, кардамон и мускатный орех. Такую смесь можно купить готовой, а можно сделать самостоятельно.

Если лень возиться с пирогом, можно просто потушить нарезанную тыкву с этими пряностями и маслом или запечь ее с ними в духовке. Получится отличное блюдо или гарнир к птице, свинине или баранине.

Кстати, со сливками и кокосовым молоком тыква тоже прекрасно дружит — залейте ими печеную пряную тыкву, немного обжаренного лука и чеснока, доведите до кипения и взбейте блендером, получится идеальный осенний суп, сытный и греющий тело и душу.

Тем, кто вынужденно или добровольно следит за уровнем сахара в крови и количеством углеводов в рационе, тыква тоже может стать добрым другом — ее гликемический индекс гораздо ниже, чем у картофеля, который она вполне успешно может заменить в супах и прочих блюдах.

Какие овощи помогут пережить холодное время года

Морковь 

Морковь мы часто добавляем в зажарку для супа или в витаминный салат. Иногда покупаем или готовим морковь по-корейски. Тем не менее ее можно и нужно использовать для самостоятельных блюд или гарнира. Она стоит дешево и исключительно полезна.

Как и другие оранжевые овощи, морковь содержит большое количество каротина — вещества, которое в организме превращается в витамин А.

Еще она содержит витамины группы В, РР, С, Е, К, усиливает процессы выделения и выведения желчи, помогает нормализовать метаболизм, а также активизировать процессы клеточного восстановления.

Нарежьте морковь крупными кусочками, слегка обжарьте с парой веточек тимьяна и чесноком на сливочном масле, а потом запеките до корочки. Вам точно понравится.

Батат 

Сладкий картофель, или батат, не так давно появился на наших прилавках, еще лет десять назад его можно было отнести к экзотическим овощам. Батат слаще привычной нам картошки, а потому его используют и в десертных блюдах.

Например, пекут пироги на День благодарения. Но и в соленом виде он исключительно хорош — соль оттеняет и балансирует природную сладость батата. Он сочетается с жареным чесноком и луком, сушеными травами и восточными пряностями, а уж с оливковым, кокосовым и сливочным маслами и подавно.

Бататом можно заменить картофель, например, сделать пюре или обжарить во фритюре. Тем более что он гораздо полезнее. Богат фитоэстрогенами, которые помогают нормализовать гормональный фон, особенно женщинам в период климакса.

Благодаря высокому содержанию каротина и витаминов группы В батат снижает уровень «плохого» холестерина в крови, а витамин С помогает укрепить стенки сосудов, за счет чего происходит нормализация давления. Еще он богат витаминами РР и А, кальцием и фосфором, содержит ниацин, железо, тиамин и рибофлавин.

Батат дороже картошки, но осенью и зимой цены на него падают.

Какие овощи помогут пережить холодное время года

Свекла 

Свекла содержит огромное количество полезных микроэлементов: витамин А, витамины группы В, фосфор, кальций и витамин Р, йод, магний, медь, калий, натрий, бор и цинк. А еще фолиевую кислоту, аскорбиновую кислоту и бета-каротин.

Свекла благоприятно влияет на работу сердца и сосудов, помогает снизить холестерин, обладает мочегонным свойством, помогает работе кишечника и способствует очищению организма от токсинов и продуктов метаболизма. Кроме привычных борщей и селедки под шубой с ней можно приготовить немало вкусных блюд.

Свеклу можно запекать в духовке, завернув каждый корнеплод в фольгу или сложив их в чугунную кастрюлю и накрыв крышкой. Печеную свеклу лучше готовить с заправкой из масла и лимонного сока. А можно нарезать тонкими ломтиками, посыпать фетой или свежим козьим сыром и полить соусом песто.

Еще отлично получится домашний хумус со свеклой — она оттеняет вкус и цвет блюда, которое становится ярко-розовым, а ярких красок в осенне-зимнюю пору нам часто не хватает.

Репа 

Возможно, самые недооцененный осенний овощ — репа. Она достойна отдельного упоминания.

Во-первых, репа богата витамином С, который особенно кстати в холодное время года, как профилактика от простуды.

Во-вторых, в репе, особенно в желтой, высокая концентрация провитамина А, а также медь, железо, марганец, цинк, йод. По содержанию серы этот корнеплод уверено лидирует среди других овощей, а фосфора в ней больше, чем во многих.

Она обладает противогрибковыми и антибактериальными свойствами — в ней присутствуют растительный антибиотик, задерживающий рост некоторых грибков, а также лизоцим. Ну и в качестве бонуса — репа низкокалорийна.

Едят репу не только пареной, она отлично подходит для рагу и супа. Ее можно запекать с тимьяном и маслом, она отлично сочетается с корнем сельдерея и яблоком, хороша в драниках вместе с картофелем и не менее прекрасна сырой в салатах, если ее потереть на терке.

Какие овощи помогут пережить холодное время года

Груша 

Еще один претендент на звание осеннего суперфуда — груша. Она богата пектином, фолиевой кислотой, бета-каротином, витаминами А, В, С, Е, К, Н и РР, калием, кальцием, магнием, цинком, селеном, медью и марганцем, железом, серой, йодом, фтором, фосфором и натрием.

Говорят, груша помогает справиться с осенней хандрой благодаря натуральным «антидепрессантам» в составе, но даже если это миф, поднять настроение груша вполне способна. Например, если ее порезать на дольки и обжарить вместе с беконом, а потом добавить рукколу.

Посыпьте сушеными травами, сыром фета и полейте оливковым маслом — жизнь сразу заиграет новыми красками. В сочетании с соленым сыром — например, с сыром с плесенью или с сулугуни— груша будет исключительно хороша в пирогах из слоеного теста и в домашней пицце.

Еще грушей можно заменить яблоко, запекая утку, гуся или даже курицу.

Источник

© 2019 Новости кино и шоубизнеса. Все права защищены.