Какие детские вещи можно и нельзя брать в самолет

По поводу ручной клади всегда возникают вопросы. Делают ли авиакомпании исключения для детских вещей? Какие вещи можно взять в салон, а какие должны лететь в багажном отделении?

Что касается багажа, любые детские вещи брать разрешено, кроме тех, что очень достоверно имитируют оружие (для его провоза нужно специальное разрешение). Для ручной клади нормы жестче, при этом не все знают, что многие предметы, которые, казалось бы, нельзя брать с собой в самолет — напротив, брать можно.

Какие детские вещи можно и нельзя брать в самолет

Ходунки, коляски, люльки, автокресла

Важно, правда, чтобы в сложенном виде они соответствовали габаритам ручной клади. Приятно, что и то, и другое будет дополнением к этой самой клади. То есть, если у вас с собой коляска, это не означает, что вы можете взять в салон самолета только ее. Правила авиакомпаний в этом отношении могут быть разными (так что лучше все выяснить по телефону перед поездкой), но обычно надо лишь предупредить на стойке регистрации, что вы берете с собой коляску или ходунки.

Что если габариты изделия не укладываются в «ручные» нормы? Вы имеете право бесплатно сдать его в багаж. При этом, если ребенок еще не может самостоятельно передвигаться до трапа, вы можете довезти его, а затем передать коляску бортпроводникам, которые сами сдадут ее в багаж. Предупредите, что хотите получить коляску назад сразу же после прибытия, чтобы потом не искать ее самим.

Все это касается российских авиаперевозчиков. В некоторых зарубежных аэропортах пользоваться колясками запрещено. Речь идет о воздушных гаванях Барселоны, Аликанте, Валенсии, Рима, Берлина, Женевы, Гамбурга, Дюссельдорфа, Вашингтона, Ганновера, Штутгарта, Копенгагена и Тенерифе.

Есть и еще один нюанс: у багажа свои габариты. Если коляска очень большая, оплатить превышение по нормам все же придется.

Что же делать, если вы летите с грудничком? Брать в самолет люльку (ее провоз также бесплатен, хотя и не у всех перевозчиков), а также вы имеете право на «местную» люльку. Вес малыша при этом не должен превышать 11 кг, а рост — 70 см. Только «заказывать» люльку стоит хотя бы за пару суток до отправления самолета, иначе ее может просто не оказаться на борту.

Какие детские вещи можно и нельзя брать в самолет

Ингаляторы, инсулиновые шприцы и ручки

Вообще, подобный медицинский инвентарь в ручную кладь брать нельзя, но при наличии справки от врача разрешено. Заранее узнайте у своей авиакомпании, как должен быть оформлен этот документ, потому что перевозчики бывают придирчивы. Помните, что в некоторых странах действуют особые правила для перевозки медицинских предметов. Например, даже у нас зачастую разрешают брать на борт инсулин, но в ограниченном количестве — не больше 100 мл, остальное придется сдать в багаж. Хотя делать это небезопасно: багаж может потеряться, а вместе с ним и жизненно важное лекарство. Поэтому договоритесь с попутчиками о том, чтобы они взяли часть вашего инсулина в свою ручную кладь (без шприца справки на него обычно не требуется).

Запас детского питания

Ограничений на его провоз у российских авиаперевозчиков нет — «правило ста миллилитров» на этот вид ручной клади не действует. То же касается и европейских авиакомпаний, правда, при этом каждая емкость с детским питанием не должна превышать объем двух литров. А вот с замороженным грудным молоком на борт не пустят.

Ножницы и ножи

В ручную кладь нельзя брать любые колющие и режущие предметы, включая маникюрные и детские ножницы, даже если их лезвия сделаны в форме заячьих ушей. То же самое касается и ножей, даже самых маленьких, хотя некоторые перевозчики допускают провоз перочинного ножа, если лезвие его не превышает 6 см.

Игрушки, имитирующие оружие

Не рекомендуем вам брать на борт даже розовый пистолетик, стреляющий водой. У сотрудников аэропорта четкие инструкции, поэтому даже такая безобидная игрушка может полететь в мусорное ведро. Что уж говорить про «полноценные» игрушечные модели пистолетов и ружей, которые иногда и вправду очень похожи на оригинал.

Какие детские вещи можно и нельзя брать в самолет

Устройства для сна

Речь идет о гамаках для ног (они вешаются на впереди стоящее кресло), всевозможных устройствах, которые подкладываются под сиденья или между ними, держателях, не позволяющих пассажиру впереди откинуть свое кресло, больших надувных подушках (мелкие подушки-подковы, конечно, разрешены) и тому подобных «эгоистичных» изобретениях. Даже если речь идет о детях — это не повод забывать об окружающих и технике безопасности.

Снежные шары

Как ни странно, именно этот вид детских сувениров тоже подпал под запрет для провоза в ручной клади. Даже если шар совсем небольшой — работники аэропорта заберут его, если обнаружат. Это связано с невозможностью определить ни состав, ни точный объем жидкости в такой игрушке.

Читайте также:

  • 8 вещей, которые нельзя класть в чемодан
  • 7 вопросов по правилам перелета для детей
  • Автор статьи: Ольга Фадеева

    Источник

    © 2019 Новости кино и шоубизнеса. Все права защищены.