Как защитить капусту от слизней

Казалось бы, капуста спасена – блошку побороли, моль отогнали, осталось ждать пока завяжутся тугие головки. Ан нет, есть еще один враг у этой овощной культуры – слизни на капусте. Этот неприятель, если заражению не препятствовать, то уничтожает урожай на 100 %. Но, бороться эффективно с ним нужно и можно.

Обзорная характеристика

Как защитить капусту от слизней

Слизень мягкотелый и скользкий

«Внешность»

Слизень – брюхоногий моллюск, которого эволюционные изменения лишили защитного панциря. Теперь он имеет мягкое удлиненное тело, от природы укрытое постоянно слизью, которая выделяется специальными железами секреции. Сокращения туловища позволяют слизню двигаться, при этом путь покрывается слизью, после высыхания приобретающей серебристый оттенок. Окрас тела однородный коричневый или бежевый. Явно выраженная голова оснащена рожками-щупальцами, представляющими собой органы чувств.

Среда обитания

Вредители живут во влажных местах, включая верхний слой почвы, кучи растительных остатков, складированные дрова, пр. Одним словом моллюск находит укрытые там, где тенисто и влажно. Эти существа не переносят высокую температуру воздуха и всегда прячутся от прямых солнечных лучей. Слизни ведут ночной образ жизни, то есть активность они проявляют в вечернее и ночное время с наступлением прохлады.

Вредоносность

Как защитить капусту от слизней

Слизни могут повредить весь урожай

  • Слизни едят капусту любых видов – обычную белокочанную, пекинскую, брокколи, цветную. Не обходят они своим вниманием и другие огородные культуры – томаты, огурцы, землянику, клубнику. Невероятно, но моллюски способны пожирать листву картофельной ботвы или винограда. В неубранных капустных кочанах вредитель с удовольствием укрывается для зимовки.
  • Слизь также причиняет вред растениям. Она закупоривает поры и на поверхностях появляется вязкая пленка.

Внимание! Слизень – это переносчик вредоносных бактерий и вирусов, которые крайне негативно отражаются на урожайности растений. Причем принесенными вредителями болезнями заражаются все культуры, растущие вблизи капустной грядки.

Борьба со слизнями на капусте

Грамотная агротехника

  • Нельзя садить капусту слишком близко друг к другу – под разросшимися листьями слизни находят укрытие. Там вредителя обнаружить сложнее и удалить оттуда тоже.
  • Ранние сорта капусты стоит накрывать пленкой. Поскольку слизень не переносит жары, днем в парничке создается паровой эффект, что на вредителя действует уничтожительно. Для поздней капусты это не актуально, поскольку есть риск загнивания корней.
  • Поливать рассаду нужно подогретой до 50 градусов водой. Слизни от такого душа однозначно погибнут, а капусте никакого вреда не будет.
  • Своевременное и регулярное внесение минеральных удобрений, к примеру, калийной соли или суперфосфата. Эти средства можно просто разбрасывать вокруг растений.
  • На обочинах участка не должно быть травы – регулярно нужно скашивать.

Защита капусты народными средствами

Появление этого неприятеля на грядке с капустой можно предупредить. Как это сделать знали еще деды-прадеды. Использовали они такие простые средства, как зола, табак, сера. Эти вещества рассыпается в предварительно устроенные канавки. Источаемый ними запах отпугивает слизня – это многократно проверено на практике. Среди минусов стоит отметить боязнь воды – как только пройдет дождь защитный барьер нужно возобновлять. Такие мероприятия стоит выполнять постоянно, если вблизи участка имеется водоем.

Из современных средств стоит отметить мульчирование пленкой. Земля покрывается днем, к вечеру под ней собирается влага, которая ночью привлекает слизней. Днем, когда температура повысится и солнечные лучи будут направлены на грядку, под пленками для слизней создаются невыносимые условия и они погибают.

Обработать капусту от слизней можно водным раствором обычного столового уксуса (9%). Рецептура приготовления: смешать полстакана уксуса с 10 литрами воды. Составом подливаются высадки и сверху обрабатывается макушка сформировавшейся головки. Также можно использовать для поливания раствор горчичного порошка. Его нужно взять 150 г и растворить в ведре воды.

Еще одно народное средство от слизней на капусте – горький перец. Вокруг растений роются канавки, куда он насыпается. Вредитель, попадая на него получает ожог и погибает. Вместо перца можно подобным образом использовать известь.

Интересно! Неленивые и не приемлющие химикатов на огороде овощеводы утверждают, что мелкие слизни на капусте бояться ожогов крапивы. С учетом этого фактора они обматывают ножки растений стебельками жалящей травы. Считается, что такая защита обезопасит капусту на 100% от слизней и улиток.

Инсектицидная отрава против слизней

«Гроза»

Как защитить капусту от слизней

Гроза бьет прицельно

На данный момент является самым эффективным средством в борьбе со слизнями. Он единственный ориентирован специально против этого вредителя и его «собрата» – улитки. Препарат поставляется в гранулированной форме, имеет голубой цвет. В качестве активного вещества выступает метальдегид. А другие компонентные ингредиенты призваны привлекать слизней и улиток, и одновременно отпугивать птиц. Практический опыт показал, что вредитель охотно поедает гранулы, что приводит к гибели популяции. На насекомых, дождевых червей, теплокровных млекопитающих, птиц «Гроза» уничтожительного действия не оказывает.

«Мета»

Препарат поможет спасти цветную капусту от слизней или другую разновидность этой культуры только в том случае, если слизень контактирует с ними непосредственно. Он характеризуется контактно-кишечным действием и также создан на основе метальдегида. Средство рассыпается в междурядьях прямо на землю. Предварительно нужно изучить территорию с целью определения потенциальных мест скопления слизней. Расход, определенный производителем – 15 г на 5 м2.

Важно! Защитить капусту от слизней можно используя непосредственно метальдегид. Но, нужно учитывать, что это вещество является сильным ядом и опасно в первую очередь для самого человека. Средство порошкообразное применяется для опыления капусты. Прекратить эти манипуляции нужно не позднее, чем за 21 день до сбора урожая. Также метальдегид может быть в виде гранул. Под одно растение нужно класть несколько гранул (3-4 штуки). Переползая через них, слизень обжигает брюшко, результатом чего является гибель.

Нехитрые ловушки

Чтобы не причинили вред слизни на пекинской капусте их можно попытаться обмануть. В местах, где замечены слизни, раскладываются куски шифера, досок, фанеры. Утром нужно делать обход таких объектов и собирать вредителя, а затем уничтожать или, к примеру, скармливать курам.

Как защитить капусту от слизней

Водные ловушки

Еще одна разновидность ловушек для слизней – банки с жидкостями. На огороде близ капустных грядок расставляются емкости с забродившим компотом, пивом, сиропом. Такое угощение обязательно привлечет неприятеля, а утром также нужно сделать обход и извлечь погибших слизней. Обращаем внимание, что эти ловушки привлекают и полезных насекомых, поэтому в дневное время их нужно накрывать.

Знаете, как бороться со слизнями на капусте по-другому – будем благодарны, если расскажите о своих способах. Можем обсудить ваши рецепты под статьей, через форму комментариев. Этот вредитель действительно является большой угрозой, поэтому будем рады конструктивному диалогу.

Источник

© 2019 Новости кино и шоубизнеса. Все права защищены.