Как удалить историю в Google Chrome

История браузера — это список всех посещённых пользователем веб-страниц, сохранённых в формате дата/время/ссылка. По большому счёту, она весьма полезна, поскольку в любой момент предоставляет возможность найти ссылку на контент (статью, аудиотрек, видео), которая не была сохранена в закладки.

Тем не менее, в определённых ситуациях историю всё же лучше удалить (до или после сёрфинга) либо отключить. Например: когда необходимо скрыть свои действия в интернете от «любопытных» сайтов. Они без спросу «заглядывают» в логи и используют полученную информацию в своих целях.

Нижеприведённая инструкция поможет вам удалить историю посещённых сайтов в браузере Google Chrome (рассматривается несколько способов).

Как зайти в опцию «История» по ссылке

  1. Откройте в Гугл Хром новую вкладку.
  2. Введите в адресную строку браузера (поле, в котором отображается адрес сайта) — «chrome://history/» (без кавычек). А затем нажмите клавишу «ENTER».

Как удалить историю в Google Chrome

Внимание! Данная ссылка открывает в Хроме непосредственно внутреннюю настройку — историю. В момент её активации браузер не использует интернет-соединение и, соответственно, не переходит на какой-либо сайт или онлайн-ресурс Google.

Если вы планируете часто обращаться к этой опции, добавьте ссылку «chrome://history/» в закладки Хром для быстрого доступа:

  • после того, как зайдёте в историю браузера, кликните правой кнопкой мыши по свободному месту панели закладок (полоска под адресной строкой);
  • в Хроме откроется контекстное меню. Выберите в нём функцию «Добавить страницу»;
  • в окне «Закладка» в графе «Имя: » укажите название ссылки (по умолчанию Хром устанавливает «История»).

Как удалить историю в Google Chrome

Если всё было выполнено правильно, на панели закладок появится иконка в виде часового циферблата с именем ссылки. Для того чтобы открыть историю, нужно кликнуть по ней левой кнопкой мыши.

Как удалить историю в Google Chrome

Как открыть опцию в настройках Google Chrome

  1. Зайдите в главное меню браузера (клик по кнопке, на которой изображены три горизонтальные полоски).
  2. Нажмите левой кнопкой мыши «История».

Как удалить историю в Google Chrome

Совет! Также историю можно открыть посредством нажатия комбинации клавиш «Ctrl+H».

Процедура удаления

Откройте в Хроме список посещенных сайтов (используйте любой из вышеперечисленных способов).

Как удалить историю в Google Chrome

Если вам не нужно полностью очищать историю, то есть одну часть ссылок оставить, а другую — удалить, установите «галочки» (клик левой кнопкой) напротив ссылок, которые хотите убрать. А затем нажмите опцию «Удалить выбранные элементы».

Чтобы полностью удалить все сохранённые ссылки, нажмите кнопку «Очистить историю».

Удаление/отключение при помощи горячих клавиш

В отсутствие необходимости открывать панель «История», используйте для полной очистки комбинацию клавиш «Ctrl + Shift + Del». После их нажатия, в браузере появится окно с настройками:

  • укажите в его ниспадающем меню, за какой временной период вы хотите удалить данные (час, день, неделя);
  • проставьте галочки напротив элементов, от которых хотите избавиться (в том числе и от истории просмотров);
  • чтобы запустить процедуру удаления, кликните по кнопке «Очистить историю».

Как удалить историю в Google Chrome

Для тех, кто не пользуется опцией «История» и желает скрыть от веб-сайтов свои персональные данные, разработчики Google Chrome предусмотрели специальный режим работы — «Инкогнито». При его включении (комбинация клавиш «Ctrl + Shift + N»), браузер не сохраняет адреса открытых веб-страниц, удаляет файлы cookie и отключает все установленные расширения.

Безопасного веб-сёрфинга вам, уважаемый читатель!


Источник

© 2019 Новости кино и шоубизнеса. Все права защищены.