Как вывести мокриц в ванной и туалете

Одними из нарушителей спокойствия человека в собственном доме считаются мокрицы. Эти небольшие порядка 20-100 мм существа, невзрачные на вид, быстро снующие по комнатам на своих многочисленных ножках, по сравнению с клопами и тараканами кажутся вообще безвредными. Однако не всем нравится такое соседство.

Как вывести мокриц в ванной и туалете

Такие мокрицы могут завестись в санузле

Мокрица или все-таки вошь?

На самом деле народное название «мокрица» относится к ракообразным, называемым еще «древесными вшами». Из всех раков мокрица самая «сухопутная» их представительница. Кстати, существуют рачки, обитающие даже в пустыне и, наоборот, всю жизнь проводящие под водой. Далекие предки этих современных членистоногих, как и подобает ракам, не вылезали из воды. От пращуров современному виду достались адаптированные к атмосферному воздуху жабры, которыми мокрицы дышат, обитая в помещениях или других местах с повышенной влажностью воздуха. Именно поэтому сухопутного рачка не встретишь в светлое время суток. Основным источником их питания служат останки органики. Как правило, это гниющее дерево, под корой которого и можно найти скопления мокриц. Этот факт объясняет, почему мокрицу называют древесной вошью (woodlouse). В зоне обитания человека рачка можно обнаружить во влажных и темных подвалах, недосягаемых для света уголках ванной и санузла, в перекрытиях и на водоводах, в стояках, на чердаке.

Не так страшен черт или опасна ли мокрица?

Если другие «квартиранты» человека (вши, тараканы, клопы, клещи) несут определенную опасность для его здоровья, портят продукты, то мокрица в этом отношении абсолютно безобидна. Не наносит укусы, не инфицирует болезнями, не разрушает конструкции и не портит продукты питания. Она может вызывать дискомфорт своим внешним видом. Кроме того, появление в доме рачка свидетельствует о порыве трубы под домом или недостаточном отоплении, вызывающем повышенную влажность воздуха. Если в квартире сухо, мокриц не встретишь. Тревогу могут забить цветоводы. Влажный грунт в горшках привлекает этих существ, а живая органика – растения, их остатки – служит пищей. Существует и другое мнение: рачки, путешествуя по подвалам и влажным мусорникам, на своих многочисленных конечностях могут занести в квартиру вирусы, споры грибов, бактерии, представляющие опасность для жизнедеятельности человека.

Как вывести мокриц в ванной и туалете

Заметили такое насекомое в туалете — это тоже один из видов мокриц

Пути проникновения в дом или квартиру

Прежде, чем решать вопрос, как избавиться от мокриц в ванной, нужно узнать пути их проникновения в нее. Как правило, существа мигрируют по дому, отыскивая для себя приемлемое место обитания. Они могут появиться из сливного отверстия ванны и вентиляционной шахты, перемещаться по канализационным трубам. В верхние квартиры проникают мокрицы с верхних чердачных помещений.

На заметку. Перед тем, как вывести мокриц в ванной, нужно определить места их обитания. Это могут быть плинтуса за ванной и влажные углы, пол под ковриком, между трубами подачи воды, шкафчик с влажными банными принадлежностями. Много мокриц в местах протечек.

Как вывести мокриц в ванной и туалете

Это уже серьезное заражение — нужны экстренные меры

Избавляемся от рачков

Исходя из того, что выживать мокрицы могут только во влажной среде, в которой могут нормально функционировать их органы дыхания (жабры), нужно предпринять меры по осушению помещения.

  • Если в ванной завелись мокрицы, нужно вначале различными способами снизить влажность, увеличить кратность обмена воздуха, обустроив дополнительно принудительную или естественную вентиляцию.
  • Устранить протечки, отремонтировать краны, заменить прокладки, отрегулировать смесители, пр.
  • Утеплить помещение, установив в ванной дополнительные обогреватели.
  • Убрать все остатки припасы – потенциальный источник пищи мокриц.
  • Не вывешивать влажное белье в комнате, не оставлять мокрую одежду.
  • Помещение регулярно проветривать, а двери в комнату держать открытыми.
  • Межплиточное пространство в полах ванны или туалета, щели в плинтусах заделать влагостойким силиконовым герметиком, перекрыв пути проникновения существ извне.
  • Обследуются и при необходимости очищаются от мусора вентиляционные щели и шахты.

Методы борьбы с мокрицами

Существует ряд способов, безвредных для обитателей квартиры, позволяющих вывести членистоногих в домашних условиях. При обнаружении одиночных мокриц человек применят радикальное «орудие уничтожения» – домашний тапочек. Именно за него мы непроизвольно хватаемся, завидя косматое чудище. Масштабную борьбу нужно вести более серьезными методами.

Как вывести мокриц в ванной и туалете

Борная кислота применяется и против мокриц

  • В отсыревших углах рассыпать соль или расставить емкости с солевым раствором.
  • Места скопления рачков периодически обрабатывать одним из средств: квасцами, борной кислотой, белизной, бурой.
  • Если в туалете ползают мокрицы, обработке подлежат поверхности за унитазом, в плоскости нахождения канализационных и водопроводных труб, под раковиной.
  • Борную кислоту, продаваемую в аптечной сети, используют в растворе для протирки пола, стен, а можно просто нанести дисперсным методом в проблемные места наибольшего или вероятного скопления мокриц.
  • Из той же борной кислоты формируют дорожки под ванной, на полу под раковиной умывальника.
  • Приобрести в сухом виде квас, развести его водой в соотношении 0,1 кг средства и 0,5 л кипятка. Полученную смесь равномерно распылить по всем щелям, под сантехническими приборами. Если в ванной появились мокрицы, то обработать нужно стены и даже потолок. Через 7-8 часов ванную или туалет очищают от погибших мокриц и моют.
  • Если бороться с мокрицами народными средствами, то пригодятся имеющиеся на каждой кухни специи: красный перец и соль. Их нужно взять по 5 грамм, добавить столько же табака или махорки, настоять состав в 1000 мл воды. Нанести методом распыления.

Химия в помощь

Как правило, такой обработки вполне достаточно, чтобы избавиться от мокриц. Но при сильно запущенном состоянии квартиры и больших популяциях рачков, быстро и эффективно проводят обработку химическими препаратами.

  • Т.к. основной путь попадания в ванную лежит через сливное отверстие, в него и заливается «Крот».
  • Химический состав можно приготовить самостоятельно, смешав полстакана хлорки и литр воды.
  • Почти 100% результат обеспечивает «Торакс». Он не только губит мокриц, но и уничтожает других квартирных паразитов. Принцип действия – контактный. Ядовитый активный компонент постепенно разъедает панцирную оболочку и одновременно отравляюще действует на контактирующих с зараженными мокрицами «сородичей».
  • Аэрозольная форма инсектицида — «Варан». Носится путем распыления, что позволяет обработать труднодоступные места. Без запаха. Попутно уничтожает всех насекомых, находящихся «в полете» и «на земле».

Как вывести мокриц в ванной и туалете

Универсальные аэрозоль против насекомых в доме

Внимание! Проводить дезинсекцию химическими препаратами нужно строго по инструкции, не превышая рекомендованных норм. Это не тот случай, когда «чем больше, тем лучше». Любой из препаратов токсичен, и, если нет возможности изолировать на время обработки детей и животных, они могут получить серьезные отравления.

И все же, радикальных методов вполне можно избежать. Достаточно лишь поддерживать должные условия проживания, обеспечивать проветривание помещений и следить, чтобы было сухо. И тогда членистоногие сами покинут вашу квартиру, не будут докучать своим не слишком презентабельным видом.

Источник

© 2019 Новости кино и шоубизнеса. Все права защищены.