Как выглядит пищевая моль и как избавиться от нее в квартире?

Как выглядит пищевая моль и как избавиться от нее в квартире?

Во все времена человечеству приходилось делить жилое пространство с не очень приятными соседями — домашними насекомыми. В век современных технологий, когда изобретается все больше средств борьбы с паразитами, не всегда удается полностью избавиться от ползающих и летающих сожителей. Пожалуй, единственным насекомым, не вызывающим у большинства неприязни, являются бабочки. Эти изящные создания вдохновляют поэтов и художников. «Хрупка как мотылек…» — часто говорят, описывая что-то нежное и прекрасное. Однако, не каждый мотылек вызывает восторг и радость, особенно если речь идет о моли.

Виды моли

Еще с нафталиновой эпохи почти в каждом доме ведут борьбу с вредителем, портящим одежду, мебель и продукты. Условно моль можно разделить на две группы: уличных обитателей, поедающих растения, и неприметных домашних злодеек.

Наиболее известными считаются:

Как выглядит пищевая моль и как избавиться от нее в квартире?

  • мебельная моль, обитающая в натуральном дереве и поедающая мебельную ткань;
  • платяная, добычей которой является шерсть;
  • шубная — знаток натурального меха;
  • продуктовая моль, любимым уголком которой является кухня.

И если порча вещей досадна, то заражение продуктов этим паразитом к тому же и опасно. Да и просто обнаружить в крупе личинки насекомого — не самое приятное зрелище. Но для начала стоит разобраться, пищевая моль как выглядит.

Особенности и вред пищевой моли

Как выглядит пищевая моль и как избавиться от нее в квартире?

Обычно пищевой молью называют небольших бабочек-огневок, чьи гусеницы пожирают бакалею, крупы и орехи. Самой распространенной в квартирах является мучная моль. Также выделяют менее заметную и редкую в домах — мельничную, с яркой окраской — амбарную, светло-желтую — какаовую и «головную боль» фермеров — картофельную моль. В целом, все виды — неприметные и небольшие бабочки с крыльями длиной от 7-8 мм до 1 см. Личинки насекомых — бело-желтые или розоватые гусеницы длиной до полутора см.

Личинки пищевой моли ведут скрытную жизнь, но их легко обнаружить в испорченных продуктах или при выползании на поверхность для окукливания.

Бабочки пищевой моли не имеют ротового аппарата и пищеварительной системы, поэтому не питаются вообще. Живут около двух недель, спариваясь в первые дни после окукливания. Откладывают 100 — 150 яиц, вкупе с окукливанием срок их существования составляет один или полтора месяца. Личинки заражают продукты отходами, поэтому такие продукты подлежат уничтожению.

Где селится и чем питается моль?

Как выглядит пищевая моль и как избавиться от нее в квартире?

Моль на кухне может поселиться и у самых аккуратных хозяек, принесших домой пакет с печеньем или конфетами. Узнать, чем питается моль — несложно. Личинки бабочки, как правило, предпочитают сухие продукты: чай, крупы, муку, сахар, сухофрукты, какао, сухари, печенье, хлеб, не слишком острые специи и другое. Везде, где хранится бакалея, может завестись моль. Если на кухне появились еще и тараканы, то читайте статью «Основные препараты для уничтожения тараканов».

Личинки, поедая продукты, оплетают себя шелковым коконом. Это объясняет нахождение в сыпучих продуктах странных комков или катышей. Итак, выяснив, что обнаруженные личинки отложила моль пищевая, возникает вопрос: как бороться с молью в домашних условиях?

Профилактика и средства избавления от моли

Как выглядит пищевая моль и как избавиться от нее в квартире?

Не смотря на то, что пищевая моль не угрожает гардеробу, это не должно успокаивать. Ведь платяная и пищевая моль по-дружески могут делить сферы влияния. И в то время, как хозяин отчаянно изучает информацию о том, как бороться с молью на кухне, его любимый свитер с удовольствием поедает в шкафу моль платяная. Таким образом, к проблеме, как избавиться от пищевой моли в квартире, стоит подходить комплексно. Комнатная и пищевая моль как бороться с ней?

При комнатной моли следует вытряхивать одежду и удалять выпадающие личинки, прогревать одежду на солнце и обрабатывать специальными аэрозолями. Для профилактики чаще проветривать вещи на свежем воздухе, хранить их в чистом виде и периодически обрабатывать мебель дезинфицирующими средствами. Для уничтожения уже существующей моли в продаже есть аэрозоли типа «Раптора» или «Москитола», а также пластины «Антимоль» и растворы для защиты мебели и ковров «Моримоль», «Фоксид» и другие.

Как выглядит пищевая моль и как избавиться от нее в квартире?

Прежде, чем ответить на вопрос: пищевая моль как вывести, следует знать о факторах размножения насекомого. Условием для размножения пищевой моли служит влажное помещение с плохой вентиляцией, поэтому продукты следует хранить в плотно закрываемых и главное, сухих емкостях. Моль в крупах как избавиться? К сожалению, обнаруженная моль в крупах или других сыпучих продуктах, означает лишь одно — продукты придется выбросить.

Однако выброшенные, не открытые и зараженные продукты предотвратят дальнейшее распространение вредителей. К сожалению, избавиться от пищевой моли на кухне гораздо сложнее, чем от комнатной. В этом случае, применение химикатов недопустимо из-за риска попадания яда на пищевые продукты. Именно по этой причине борьба с вредителем требует терпения и полного уничтожения испорченной пищи. Неприятность: моль на кухне как избавиться, следует решать поэтапно.

Как выглядит пищевая моль и как избавиться от нее в квартире?

Начинать лучше с инвентаризации продуктов, о присутствии моли в которых свидетельствуют комочки, паутина и серый налет. Избавиться от личинок поможет тщательная просушка крупы или орехов в печи. Однако от зараженных продуктов все-таки, рекомендуется избавиться. Кухонные шкафы протереть мыльным раствором, обработать уксусом и проветрить. Можно также применить действенное средство от моли на кухне — запах цитрусовых, лаванды, лаврового листа, чеснока, базилика, герани, гвоздики, багульника, пижмы, пихты и розмарина.

Разложенные в шкафах ватные диски, пропитанные нужными аромамаслами, помогут вывести вредителей. От бабочек можно использовать ловушки Aeroxon или клейкие ленты. Таким образом, проблема — как избавиться от пищевой моли на кухне, хоть и не проста, но решаема. Читайте статью про борьбу с тараканами «Какие бывают и где купить ловушки для тараканов?».

Перечисленные методы эффективны против пищевой квартирной моли. Однако будут бесполезными, например, для мебельной моли или любительницы популярного овоща — картофельной моли, наносящей урон в более крупных масштабах.

Картофельная моль

Как выглядит пищевая моль и как избавиться от нее в квартире?

Неприметная картофельная моль в своем вредительстве не уступает колорадскому жуку. Личинки длиной 13 мм, любят пасленовые, поедая листья и клубни картофеля. Не отказываются от томатов, перца, баклажанов и даже белладонны. Бабочки не зимостойкие, погибают при минус 4°C. При этом, гусеница может оставаться живой и в обмороженных клубнях. С убранным урожаем, перемещенный в хранилище, вредитель зимой размножается, а весной с семенным картофелем вновь возвращается на поля. Картофельная моль меры борьбы — для многих фермеров является актуальной проблемой. Ведь в результате жизнедеятельности картофельной моли ослабевают и гибнут кусты растений, повреждаются клубни, падает объем и качество посевного материала.

Как выглядит пищевая моль и как избавиться от нее в квартире?

Для профилактики и уничтожения вредителя картофель рекомендуется сажать глубже обычного. Слой почвы над ботвой должен быть не менее 15 см, поскольку чаще всего моль поражает клубни, находящиеся ближе к поверхности земли. Чаще взрыхлять посадки. За неделю до уборки выкосить и уничтожить зеленую ботву. При обнаружении вредителя тщательно обработать участок, используя те же средства, что и от колорадского жука: «Децис» или «Фастак». Выкопанные клубни убрать как можно скорее, чтобы бабочки не опередили, успев отложить в урожай яйца.

Прежде чем выложить урожай на хранение, следует выполнить рекомендации касательно: картофельная моль меры борьбы при хранении. При обнаруженном вредителе, картофель в первую очередь, обрабатывается. Эффективным средством обработки считается смесь Лепидоцида и Планриза. Хорошо себя зарекомендовал также биопрепарат «Энтобактерин», после которого моль теряет активность и не способна откладывать яйца. Хранить клубни нужно при губительном для моли температурном режиме 3–5°С.

Помещение для хранения следует побелить негашеной известью или обработать фумигантами, лучше дымовыми шашками «Гамма» или «ФАС».

Для надежной защиты, обработку необходимо проводить каждые 10-12 дней, и почаще перебирать картофель.

Профилактика лучше борьбы

В целом, решение проблемы: моль пищевая как избавиться, требует достаточно усилий и времени. К сожалению, избавление от моли также не гарантирует, что бабочка вновь не облюбует сытное место на кухне. Поскольку избавиться от моли не так-то и просто, а единого метода для всех видов нет, большое внимание стоит уделить профилактике.

Не знать, что такое моль на кухне можно, выполняя простые правила:

Как выглядит пищевая моль и как избавиться от нее в квартире?

  1. не закупать продукты впрок;
  2. проверять продукты при покупке;
  3. использовать отпугивающие средства;
  4. во избежание покупки просроченного или зараженного товара, не приобретать бакалею по заведомо заниженной цене.

В случае обнаружения нежеланных сожителей, стоит помнить, что каждый вид моли имеет свои особенности и требует индивидуальное решение с правильно подобранными препаратами.

Источник

© 2019 Новости кино и шоубизнеса. Все права защищены.