Как сохранить здоровье мозга после 50

С возрастом снижается концентрация внимания и ухудшается память. При этом одни страдают от слабоумия в 50-60 лет, а другим удается сохранить ясность мышления до глубокой старости. Секрет здоровья мозга кроется в правильных привычках, сбалансированном рационе, регулярных посещениях врача.

Механизм старения мозга

Как сохранить здоровье мозга после 50

Возрастным изменениям подвержены все органы. Уже в 40-45 лет уменьшается мозговая активность человека. Это связано с интенсивной гибелью нейронов. Процесс старения мозга замедляется к 65-70 годам, когда место исчезнувших клеток заполняется цереброспинальной жидкостью. Такие изменения ухудшают краткосрочную память, замедляют реакции. Пожилые люди хуже контролируют движения тела и страдают от эмоциональных перепадов.

Факторы риска

Повлиять на здоровье мозга может неправильный образ жизни, проблемы с пищеварением, другие состояния:

  • Нервные расстройства, депрессия.
  • Системные заболевания. Например, болезнь Паркинсона, Альцгеймера, рассеянный склероз, сахарный диабет.
  • Гипертония – высокое артериальное давление.
  • Инфаркт – воспаление и некроз тканей сердца, из-за прекращения кровообращения.
  • Вредные привычки. Способствуют быстрому старению мозга несбалансированное питание, курение, алкоголь.
  • Инфекция, сосудистые нарушения – атеросклероз, тромбоз вен.
  • Другие причины – недостаток сна и отдыха, черепно-мозговые травмы.

Способы оздоровления

Как сохранить здоровье мозга после 50

Если после 50 регулярно посещать врача, придерживаться правильного образа жизни, изменения в мозге будут минимальными. Некоторые пожилые люди сохраняют умственную активность до глубокой старости, не уступая в возможностях молодым.

Восстановить работу мозга помогает:

  • Хорошее физическое состояние. Курение, алкоголь и злоупотребление фаст-фудом негативно сказываются на общем здоровье. Вместо этого чаще посещайте врача, четко придерживайтесь его рекомендаций относительно приема медикаментов, занимайтесь спортом.
  • Отдых. Чтобы повысить активность мозга высыпайтесь, научитесь расслабляться.
  • Общение с молодежью, друзьями и близкими помогает найти цель жизни, легче справляться со стрессом.
  • Развитие когнитивных функций. Постоянно учитесь чему-то новому. Попробуйте освоить языки или проходите логические игры.

Релаксация

Как сохранить здоровье мозга после 50

Из-за нервного напряжения, постоянных стрессов снижается потребление кислорода, возникают воспалительные процессы. Это может повредить клетки мозга и ускорить гибель нейронов. Чтобы облегчить последствия старости, важно сохранять оптимизм и всегда мотивировать себя к новым действиям.

Для поддержания здоровья мозга возьмите на заметку такие советы:

  • Делайте то, что нравится, хотя бы 10-15 минут в день. Этот отвлекающий маневр поможет при преодолении сложных жизненных ситуаций.
  • Освойте медитацию. Восточная практика защищает мозг от старения, одновременно улучшая память и мышление, помогает пищеварению.
  • Планируйте путешествия. Сам процесс составления графика заставляет мозг работать активнее, заранее просчитывая исход события в будущем.
  • Займитесь рукоделием. Ручной труд не только помогает уйти от плохих мыслей, найти новый смысл жизни, но и повышает концентрацию внимания, улучшает моторику.
  • Гуляйте пешком. Чтобы помочь мозгу расслабиться, насытиться кислородом, пройдитесь по парку и глубоко дышите через нос.

Социальная активность

Чтобы стимулировать работу мозга в 50 лет, избегайте одиночества. Пожилые люди, которые поддерживают тесные контакты с друзьями, сослуживцами или родственниками, лучше проходят когнитивные тесты, чем замкнутые и молчаливые.

Здоровье мозга снижается, когда его не нагружать умственной работой. Даже 10-минутные разговоры будут тренировать ум и память. Если в окружении мало друзей, а близкие живут далеко, можно записаться в группу вязания или танцев, где всегда есть возможность пообщаться с людьми.

Диета

Как сохранить здоровье мозга после 50

Улучшить работоспособность мозга поможет правильно составленный рацион. Для питания органа нужны белки, полиненасыщенные жиры, углеводы. Важно, чтобы все продукты были богаты витаминами, минералами и содержали антиоксиданты – вещества, которые нейтрализуют окислительные процессы в организме.

Общие рекомендации по составлению меню:

  • Не переедайте. Лишние калории приводят к ожирению, повышают риск повреждения сосудов, хронических заболеваний. Равномерно распределяйте дневную норму пищи, лучше на 3-5 приемов.
  • Не голодайте. Строгие диеты приводят к недостатку питательных веществ в организме.
  • Не забывайте о воде. Для взрослого человека норма жидкости в сутки составляет 1,5-2 литра. Вместо воды можно пить чай, натуральные соки, несладкий компот.
  • Сократите употребление сладостей. Быстрые углеводы стимулируют синтез инсулина. Гормон важен для получения энергии и хорошей работы мозга, но обилие сладкого повышает уровень сахара в крови, увеличивая риск диабета.
  • Откажитесь от жарки. Пользу мозгу принесут блюда, приготовленные на гриле, пару, тушеные или вареные.

Полезные продукты

Как сохранить здоровье мозга после 50

Для поддержания баланса витаминов, минералов основу рациона должны составлять продукты, которые содержат:

  • Трудноперевариваемые углеводы – зерновой или черный хлеб, коричневый тростниковый сахар, дикий рис.
  • Белки и аминокислоты – белое мясо, яйца, молочные продукты, зеленые листовые овощи, авокадо и орехи.
  • Ненасыщенные жиры и фосфор – тыквенные семечки, морепродукты или морская рыба, сельдерей, соя.
  • Сера – огурцы, чеснок, морковь, капуста.
  • Цинк, кальций, магний – устрицы, говядина, отруби, виноград, абрикосы, тыква.
  • Витамины групп E, C, B – свежие фрукты, овощи, субпродукты.

Вредная еда

  1. Слишком жирная пища. Употребление полуфабрикатов, фаст-фуда, копченостей или колбас приводит к отложению на стенках вен холестерина, повышает риск сердечно-сосудистых заболеваний и атрофии мозга.
  2. Сладости, выпечка. Резкие скачки сахара в крови становятся причиной снижения концентрации внимания, повышают риск появления депрессии, ухудшают память.
  3. Алкоголь. Спиртные напитки приводят к отмиранию нейронов, могут вызвать закупорку сосудов и инсульт (кровоизлияние в мозг).
  4. Кофеин, шоколад. Эти продукты действительно бодрят, но энергия, которую они высвобождают слишком кратковременная. Норма употребления кофе в день – 2-3 чашки, а шоколада с содержанием какао не меньше 50% – 3-4 кусочка.

Полноценный сон

Как сохранить здоровье мозга после 50

После 50 лет нужно развивать свой мозг, поддерживая умственную активность на должном уровне. Для этого важно не только постоянно тренировать ум, но и давать ему время на восстановление. Спите не меньше 6-8 часов в сутки. Если вставать на работу надо на рассвете, старайтесь забраться в кровать не позже 10 вечера.

Чтобы хорошо отдохнуть:

  • Выключайте любые гаджеты минимум за час до сна.
  • Оставляйте открытым окно. Поступление свежего воздуха в комнату на протяжении ночи поможет насытить клетки кислородом и улучшит самочувствие утром.
  • Подождите минимум 3 часа после еды, прежде чем лечь в постель. Это улучшит пищеварение, даст организму больше времени на восстановление сил.
  • Закрывайте шторы. Свет может проникать через веки и вызывать бессонницу.

Логические игры

Как сохранить здоровье мозга после 50

Чтобы улучшить работу головного мозга, тренируйте концентрацию внимания и память каждую свободную минуту. Можно пытаться запоминать номерные знаки проезжающих машин, решать задачи на повторение или перечислять правителей России в обратном порядке. Отличной тренировкой станет разгадывание кроссвордов или сканвордов. Они заставляют думать быстро и задействуют глубокую память.

Полезны для здоровья мозга шахматы. Во время игры человек напрягает ум, пытается просчитать возможные ходы и ситуации, к которым они приведут. Хорошей альтернативой шахматам станут шашки. Такие игры помогают не только тренировать логику, но и снижают влияние стрессов, предотвращают депрессию.

Физические упражнения

Как сохранить здоровье мозга после 50

Повысить мозговую активность помогут силовые тренировки. Занятия увеличивают число сердечных сокращений, обеспечивают поступление большого количества кислорода к клеткам мозга. Регулярные упражнения полезны и для общего укрепления здоровья. Они тренируют мышцы, помогают сбросить лишний вес.

Если поднятие тяжестей противопоказано врачами, обратите внимание на аэробные тренировки – плавание или ходьбу. Они тоже увеличивают приток крови к мозгу, улучшая функционирование его нейронов. В качестве альтернативы можно выбрать йогу. Этот вид активности повышает гибкость и полезен для суставов.

Несколько важных правил:

  • Помните, что после 50 лет запрещены любые виды спорта, которые могут привести к травмам или сотрясению мозга. Откажитесь от футбола, бега, езды на велосипеде.
  • Старайтесь проводить тренировки через 1-2 часа после еды, чтобы организм мог быстро восполнять запасы энергии.
  • Новичкам в спорте лучше заниматься вместе с профессиональным тренером.

Позитивное настроение

Как сохранить здоровье мозга после 50

Оптимизм и хорошая мотивация помогут наслаждаться жизнью, противостоять стрессам, улучшить работу мозга после 50. Всегда находите повод для смеха. Он способствует выбросу в кровь эндорфинов – веществ, которые улучшают настроение и повышают иммунитет. Их еще называют гормонами счастья.

Новая информация

Разгадывание головоломок, изучение инструкций или оценок экспертов – трудная задача для любого мозга, поэтому это идеальная тренировка для стареющего ума. Попробуйте освоить что-то новое, начните учить языки или осуществите свою давнюю мечту, которую всю молодость откладывали «на потом».

Здоровье мозга в пожилом возрасте сохранится, только если постоянно подкидывать ему свежую информацию. Почерпнуть ее можно при чтении книг, диалога с другими людьми или просмотра интеллектуальных передач по телевизору. Все это помогает расширить кругозор и развить память.

Видео

Источник

© 2019 Новости кино и шоубизнеса. Все права защищены.