Как сохранить отношения в кризисе.

Как сохранить отношения в кризисе.

Даже у крепкой семейной пары бывают моменты, когда отношения проходят испытания на прочность. Кризис обычно порождает переворот в сознании: от переоценки личных ценностей до прямо противоположного взгляда на ведение хозяйства.

 

Когда кризис среднего возраста переживает один из супругов – это нелегко, но если это же состояние посещает одновременно обоих супругов, то для того, чтобы сохранить  и укрепить семью, потребуется вдвое больше сил, терпения, взаимоуважения и любви.

Семейные психологи различают такие кризисные периоды в семейной жизни:

Кризис первого года.

Обычно наступает по прошествии полугода совместной жизни, когда пара пытается обустроить совместный быт.  В это время распадаются до 90 процентов пар. Супругам кажется, что из их отношений исчезла романтика, сменившись повседневной рутиной, выявляются новые привычки второй половинки, иногда вызывающие неприятие. Если пара научилась спокойно обсуждать проблему и находить компромиссы, у нее есть шансы на долгую и счастливую семейную жизнь, и она попадет в те 10%, которые успешно справились с первыми испытаниями.

Кризис трех лет.

Этот период не имеет четкого начала, и условно ограничен психологами в рамки – от трех до пяти лет. В это время зачастую уже появляется ребенок и вместе с ним – новые обязанности и привычки, а также новый статус – родители. Это, безусловно, почетное звание, но когда ребенок – первый, оно сопряжено со стрессами и напряжением. Муж чувствует недостаток внимания со стороны жены, так как теперь большую часть своего времени она отдает родившемуся малышу. Споры об уходе и воспитании тоже нередко могут закончиться ссорой и отчуждением.

Этот период отношений требует взаимного уважения к мнению супруга и выработки единой тактики в воспитании малыша.

Кризис семи лет

Кризис семи лет имеет рамки от семи до девяти лет. Обычно в этот период, помимо рождения детей, происходит карьерный рост, развитие своего бизнеса, а также возрастной кризис может настичь одного или обоих супругов. Психологи считают этот период самым нестабильным и загадочным. Это объясняется наложением одной проблемы на другую, происходящей переоценкой ценностей, сравнением своих мечтаний с реальной жизнью, приводящим к разочарованию и даже депрессиям. Супругам не нравится однообразие, и некоторые из них ищут что-то новое и необычное, а другие – погружаются в тоску.

Этот этап требует особого терпения. Необходимо больше времени проводить вместе, придумывая новые увлекательные занятия и организовывая путешествия.

Кризис 15 лет.

Кризис 15 лет укладывается в рамки от 15 до 20 лет брака, и называется «подростковым». Это время оценивания своей жизни, сравнения своих достижений с достижениями других. Могут проявляться накопленные за годы семейной жизни обиды, возникает вопрос – а тот ли человек рядом с вами. Обычно к этому периоду дети подрастают и становятся самостоятельными, и супругам снова приходится перестраивать жизнь вдвоем, менять свой образ жизни.

В этом периоде оба супруга становятся мудрее и роднее, им известны все стороны друг друга. У них еще есть общие нереализованные планы и темы для обсуждения. Необходимо проводить больше времени наедине, чтобы это время не стало временем отчуждения, когда каждый из супругов уходит в себя.

Если вам удастся сохранить взаимную любовь и уважение в кризис, то ваши отношения выйдут на более качественный виток, вы станете больше ценить, беречь и понимать вашего супруга. Главное, стоит помнить, что  у кризиса есть не только начало, но и конец, а каким он будет – зависит от вас.

Советы, как преодолеть кризис

Справиться со сложным периодом семейной жизни поможет ряд приведенных советов.

1.      Не ищите негатив в поведении супруга, не обвиняйте его во всех грехах, обратите внимание на свое поведение.

2.      Маленькие или большие сюрпризы, в виде незапланированного романтического ужина или  записки в кармане с уверениями в вашей нежной привязанности украсят вашу обыденную жизнь и наполнят ее яркими красками.

3.      Высказывайте благодарность супругу за любую мелочь, сделанную для вас. Искренняя благодарность партнеру просто за то, что он есть в вашей жизни, уже исключает зарождение кризиса.

4.      Общие воспоминания разжигают угасшие чувства. Вспоминайте и добавляйте новые традиции в вашей семье.

5.      Не впускайте в себя негатив! Взращивайте в себе только хорошие мысли и отношение с юмором  к мелким сложностям.

6.      Общее дело объединяет и сплачивают, это  важно для налаживания отношений.

7.      Стремитесь удивлять партнера, привнося разнообразие в вашу сексуальную жизнь, экспериментируя и предугадывая желания супруга. Интимная жизнь сближает и помогает исключить из семейной жизни значительную толику проблем.

8.      Не ограничивайте свободу супруга, это разъединяет, а не сплачивает.

9.      Личные увлечения и интересы – повод для уважения и тема для разговора, когда один из партнеров открывается другому с совершенно иной стороны. В процессе увлечения расстаньтесь на время, чтобы успеть соскучиться.

Подводя итоги, повторимся, что любому кризису свойственно когда-нибудь кончаться. Принимая тот факт, что со сложными периодами сталкивается каждая семейная пара, вам будет легче переносить любые трудности. Кризисом проверяются отношения на прочность, выявляются слабые и сильные места брака. Понимая особенности каждого кризисного периода и воплощая советы по укреплению семьи на практике, вы сбережете любовь и теплые отношения до самой золотой свадьбы.

 

Источник

© 2019 Новости кино и шоубизнеса. Все права защищены.