Как сочетаются курение и тренировки

Как сочетаются курение и тренировки

Никаких страшилок, только научные данные.

Как никотин воздействует на организм

Никотин работает The Nicotine Content of Common Vegetables как стимулятор: усиливает выделение норадреналина и тормозит его обратный захват. За счёт этого активируется симпатическая нервная систем— увеличивается сердцебиение в покое и повышается давление.

Также никотин улучшает когнитивные функции Cognitive Effects of Nicotine: Recent Progress : концентрацию, внимание и рабочую память, способствует увеличенному высвобождению дофамина PHARMACOGENETICS OF NICOTINE ADDICTION: ROLE OF DOPAMINE — нейромедиатора, который обеспечивает приятные ощущения.

Всё это способствует возникновению зависимости.

Получать никотин можно не только через курение табака, но и через помещение его на слизистую (снюс, нюхательный табак), а также при помощи никотинзаместительной терапии — в виде таблеток, жвачки, пластырей, спреев.

Такие формы чаще The acute effect of nicotine intake on anaerobic exercise performance используются спортсменами для получения — по их мнению — каких‑то положительных эффектов. Но поскольку большинство людей никотин чаще получают из сигарет, мы начнём с курения.

Как курение влияет на общую выносливость

Поскольку курение увеличивает пульс в спокойном состоянии, сократимость сердца и сердечный выброс (количество крови, которое выкачивается из сердца в минуту), оно вроде бы должно помогать аэробной работе. Ведь чем больше крови перекачает сердце, тем больше кислорода будет доставлено к мышцам. Но на самом деле никакого преимущества нет.

После курения в крови увеличивается количество моноокиси углерода (СО), или угарного газа. Он связывается с гемоглобином и мешает The acute effect of nicotine intake on anaerobic exercise performance ему переносить кислород.

У курящих организм снабжается кислородом менее эффективно, что бьёт по спортивным показателям.

Это особенно важно для видов спорта, в которых основная работа приходится на мышцы ног: бег, велосипед, лыжи, коньки. В одном исследовании Immediate Effects of Smoking on Cardiorespiratory Responses During Dynamic Exercise: Arm Vs. Leg Ergometry учёные сравнили, как курение влияет на выносливость во время работы руками и ногами. Оказалось, что, если люди курили, перед тем как крутить педали ногами, они утомлялись гораздо быстрее некурящих, а вот во время работы руками большой разницы не было.

Дело в том, что в ногах гораздо больше медленных мышечных волокон, для работы которых необходим кислород. Поэтому недостаток кислорода после курения сильно снижает возможности: вы быстрее утомляетесь Smoking‑induced elevations in blood carboxyhaemoglobin levels. Effect on maximal oxygen uptake. и можете сделать меньше.

Как курение влияет на силовые тренировки

Влияние на силовые тренировки не так выражено, как в случае со спортом на выносливость. У курильщиков даже немного увеличена способность добровольно напрягать мышцы. Хотя в итоге это не влияет на способность производить силу.

Учёные не обнаружили Skeletal muscle properties and fatigue resistance in relation to smoking history разницы в максимальной силе, количестве Skeletal muscle morphology, metabolism and function in smokers and non‑smokers. A study on smoking‑discordant monozygous twins. мышечной массы, её способности к сокращению, объёме капилляров в мышцах и краткосрочной мышечной выносливости у курящих и некурящих людей.

Различия появляются, когда в дело вступает силовая выносливость — способность производить силу на протяжении долгого времени. Здесь курильщики проигрывают некурящим: мышцы у них утомляются быстрее.

Учёные предполагают, что этот эффект объясняется Skeletal muscle properties and fatigue resistance in relation to smoking history снижением активности цитохромоксидазы — фермента, который участвует в создании энергии в митохондриях клеток. Это подтверждает исследование Skeletal muscle morphology, metabolism and function in smokers and non‑smokers. A study on smoking‑discordant monozygous twins. , проведённое с участием близнецов: при одинаковом генетическом профиле, количестве мышечной массы и силы у курящих сиблингов мышцы утомлялись быстрее, чем у тех, кто не курил.

Таким образом, если вы делаете подход с большим весом и малым количеством повторений, курение не обеспечит негативного эффекта, а вот если работаете на многоповторку — будете делать меньше, чем если бы не курили.

Эффект не зависит от пола, количества сигарет в день и стажа курения. Если вы курите, мышцы будут уставать быстрее.

Но есть и хорошие новости: активность цитохромоксидазы приходит Effect of smoking cessation on mitochondrial respiratory chain function. в норму уже через 7–28 дней после отказа от сигарет.

Как другие формы никотина влияют на показатели в спорте

Многие спортсмены, особенно в командных видах спорта — хоккее, американском футболе, бейсболе — принимают никотин в некурительных формах, надеясь на эргогенный эффект. Однако в мета‑анализе Nicotine: Sporting Friend or Foe? A Review of Athlete Use, Performance Consequences and Other Considerations , посвящённом влиянию никотина на спортивные показатели, не подтвердили его пользу.

Из 16 исследований только два показали улучшение показателей: в одном отметили повышение выносливости на 17%, в другом — рост пикового крутящего момента на 6%. В остальных работах учёные не обнаружили никакого эффекта.

Напомним, что в исследованиях участвовали люди без зависимости, и даже на них никотин не оказал особого влияния.

Если же вы привыкли к поступлению этого стимулятора, не стоит ожидать вообще никакого эффекта.

Может быть поэтому использование никотина не запрещено Nicotine: Sporting Friend or Foe? A Review of Athlete Use, Performance Consequences and Other Considerations мировым антидопинговым агентством. Какой смысл запрещать, если толку от него всё равно нет?

Можно ли курить и заниматься спортом

Если можете бросить — бросайте. Это хорошо скажется на вашей производительности и здоровье в целом. Но если пока не получается, занимайтесь спортом.

Физическая активность снижает Physical activity trajectories and mortality: population based cohort study риск смертельно опасных заболеваний, повышенный из‑за курения: рака, сердечно‑сосудистых заболеваний, инсульта.

Несмотря на то, что тренировки любого вида не помогают Can exercise help people quit smoking? бросить курить, по крайней мере вы немного снизите свои риски.

Источник

© 2019 Новости кино и шоубизнеса. Все права защищены.