Как сделать сахарную депиляцию в домашних условиях

Один из главных факторов ухоженности для многих девушек – отсутствие нежелательной растительности на теле. Чтобы быстро и качественно решить эту проблему, посетите салон и доверьте процедуру профессионалам. Если же хотите сэкономить, сделайте депиляцию в домашних условиях.

Одним из самых эффективных способов удаления волос выступает сахарная депиляция. Метод простой и бюджетный, безопасный и щадящий, подходит даже для чувствительных областей тела, в том числе и интимной зоны. Чтобы избавиться от остатков пасты достаточно принять душ. В статье я подробно расскажу, как правильно делать процедуру в домашних условиях и соблюдать необходимые меры безопасности.

Техника безопасности и меры предосторожности

 Как сделать сахарную депиляцию в домашних условиях

Несмотря на безопасность сахарной депиляции, процедура имеет ограничения и не рекомендуется определенным категориям людей.

  • Если проблемная кожа и хронические заболевания эпидермиса, депиляцию отложите или откажитесь от нее совсем.
  • При варикозном расширении вен процедура может нанести вред и ухудшить положение.
  • Не рекомендуется проводить эпиляцию на коже с солнечными ожогами, ссадинами и ранами.
  • Беременным женщинам следует отказаться от этого способа ввиду болезненных ощущений во время процедуры.

Как приготовить сахарную пасту

Рецептов приготовления много, но все они основываются на трех базовых компонентах: воде, лимонном соке и сахаре. Различие наблюдается в пропорциях компонентов. Оптимальное соотношение ингредиентов 1:1.

Для первого раза рекомендуется сделать пасту в небольшом количестве и начать процедуру с удаления волос на ногах.

Пошаговый план приготовления

Подготовьте 2 емкости: металлическую – для приготовления пасты, пластиковую – для готовой смеси. Понадобится и лопаточка для смешивания компонентов.

  1. Смешайте в металлической миске 10 ст. л. сахара, 1 ст. л. воды и 4 ст. л. лимонного сока.
  2. Емкость поставьте на медленный огонь и периодически помешивайте. По мере готовности паста будет приобретать золотистый цвет. Не допускайте, чтобы смесь стала коричневой.
  3. После закипания миску снимите с огня и перелейте смесь в другую емкость. Для остывания понадобится 3 часа.
  4. Проверьте готовность пасты для шугаринга – она должна быть эластичной и чуть теплой.

При приготовлении не меняйте температуру огня на плите, она всегда должна быть одинаковой. Если смесь не приобрела необходимый цвет, значит, изначально взяли слишком много воды и понадобится больше времени. Для ускорения процесса добавьте одну ложку сахара.

Видео рецепт

Инструкция по депиляции самодельной пастой

Чтобы готовая смесь стала эластичной и мягкой, разомните ее в руках перед депиляцией. Наносите против роста волос. Подождите несколько секунд, после резко «сорвите» состав по росту волос. Чтобы уменьшить болезненные ощущения, растяните кожу в области обработки. Сахарная паста захватывает не только нежелательные волоски, но и омертвевшие чешуйки эпидермиса, поэтому кожа после процедуры становится мягкой и гладкой.

Остатки состава смойте теплой водой и обработайте кожу успокаивающим маслом или кремом после депиляции. Чаще всего раздражений не бывает, а небольшие покраснения исчезают через день. Результат может легко продлиться и месяц.

Отличия покупной пасты от самодельной

В магазинах продаются готовые составы для депиляции. Однако, они не бюджетные, к тому же могут содержать дополнительные компоненты, которые способны провоцировать аллергические реакции.

Стать обладательницей гладкой кожи и полностью избежать болезненных ощущений, помогут специальные кремы для депиляции. Они наносятся на кожу и через некоторое время смываются. Крема содержат химические вещества, разрушающие структуру волоса. Но этот метод таит потенциальную опасность – женщины впоследствии сталкиваются с аллергическими реакциями и сильным раздражением. Перед применением крема на обширном участке тела рекомендуется сначала проверить его на запястье.

Способ не подходит для депиляции зоны бикини, поскольку эта область имеет повышенную чувствительность.

Удаление нежелательных волос с помощью сахарной пасты, как и остальные методы, требует определенной сноровки, опыта и аккуратности. Но преимущества процедуры очевидны, она одна из самых популярных и эффективных. Для женщин, предпочитающих натуральные компоненты в уходе за собой, сахарная депиляция – лучший вариант.

Источник

© 2019 Новости кино и шоубизнеса. Все права защищены.