Как путешествовать, чтобы понравиться Грете Тунберг

Советы для тех, кто хочет освоить по-настоящему экологичный туризм.

Путешествовать, не задумываясь о том, что оставляешь после себя, — неразумно и уже не модно. Рассказываем, как провести отпуск и не навредить планете.

Как путешествовать, чтобы понравиться Грете Тунберг

Главная проблема с транспортом — его углеродный след, то есть вредные выбросы. И самолеты здесь отличились больше всего. Ради интереса подсчитайте, например, оставленный вами углеродный след после одного полета. У «Гринписа» тоже есть свой калькулятор, подсчитывающий выбросы от всех видов транспорта.

Поезда

Из всех видов транспорта экологичнее поезда только велосипед. В некоторых странах выхлопы поездов составляют всего 3% от всего транспортного загрязнения. Правда, в этих странах используются альтернативные источники энергии. Нидерланды, например, «кормят» поезда от ветряков и перевозят так до 600 тыс. человек каждый день. С дизельными поездами все не так радужно, но все же это меньшее из зол. Лучше всего электропоезд — если есть возможность ехать на нем, даже не сомневайтесь.

Самолеты

Выбирайте авиакомпании, которые идут в ногу с эко-временем. Например, британский авиаперевозчик Virgin Atlantic публично пообещал сократить объемы выбросов CO₂ на 30 % уже к 2021 году. Emirates утилизируют все одноразовые изделия, используемые на борту, а их пледы сделаны из переработанных пластиковых бутылок.

При покупке авиабилета можно поставить галочку «компенсировать углеродный след». Цена повысится на 400-500 рублей, но зато эти деньги отправятся в проекты, которые борются с климатическими изменениями.

Выбирайте прямые рейсы: больше всего выбросов приходится на взлет и посадку, и чем их меньше, тем меньше грязи.

Летайте лоукостерами — заполненный самолет перевозит большее количество людей, и выбросов в расчете на одного становится меньше.

Питаясь на борту, минимизируйте одноразовую упаковку. Например, можно использовать свой стакан или хотя бы наливать воду в один и тот же пластиковый.

Как путешествовать, чтобы понравиться Грете Тунберг

Автомобили

Если приходится ехать на автомобиле, берите попутчиков или сами становитесь ими. Чем больше людей перевозит машина, тем больше от нее пользы и меньше вредных выбросов из расчета на одного пассажира. И будет здорово, если вы обойдетесь без кондиционера: работающий кондиционер увеличивает расход топлива на 20 % из-за нагрузки на двигатель.

Городской транспорт

Изучайте город пешком или на велосипеде — заодно получите пользу для здоровья. Во многих европейских странах для велотуристов создана комфортная инфраструктура и сеть веломаршрутов. Трамваи, троллейбусы, электрические автобусы, метро — лучше, чем такси. Метрополитен, например, производит на 76% меньше выбросов на человека, чем автомобиль.

Перед путешествием подготовьте набор экотуриста: хлопковая сумка-шопер, комплект многоразовых мешочков для фруктов, овощей, орехов, многоразовая бутылка для воды, термокружка для кофе/чая, комплект столовых приборов (вилка, ложка, трубочка), ланч-бокс. Вы не представляете, сколько одноразового пластика, благодаря этому набору, вы не купите и не выбросите во время забегов на местные рынки или в уличные кафе. Многие магазины за границей используют принцип «ноль отходов»: там можно купить продукты в свою тару. Такие места можно посмотреть здесь. Для США или Канады есть отдельная карта.

Чтобы узнать, в каких заведениях можно попросить налить воду в вашу бутылку, используйте приложение Refill. Это еще и экономно — вода нынче недешевая, а вам нальют ее бесплатно.

Как путешествовать, чтобы понравиться Грете Тунберг

Идеальный вариант — снять квартиру, где вы сами будете решать, чем наполнен холодильник и как часто выносится мусор. Экологичнее только палатка! Готовьте сами хотя бы завтрак, покупая продукты на развес и местные сезонные овощи-фрукты.

«Зеленые» отели

Среди отелей выбирайте тот, у которого есть сертификат экологичности. «Зеленые» звезды присваивают разные организации — например, система сертификации Green Key оценивает гостиницы на соответствие экологическим нормам. В отелях с сертификатом Green Key экономно расходуют воду и энергию, стараются использовать экологически чистые материалы и средства для уборки, разделяют бытовые отходы и минимизируют количество пластика.

Do not disturb

Остановившись в гостинице, не снимайте с двери табличку «не беспокоить». Уборщицы обходят номера каждый день, меняя в них мусорные пакеты, даже если они пусты, полотенца и постельное белье. В результате скапливается ненужный мусор, а стирка белья ради галочки расходует воду и электроэнергию.

Как путешествовать, чтобы понравиться Грете Тунберг

Приезжая в другую страну, мы приезжаем в гости к ее жителям, и зачастую они нас не звали. Постарайтесь не обижать хозяев.

Уважайте людей

Избегайте популярных туристических «аттракционов»: например, приехав в Амстердам, не стремитесь в «квартал красных фонарей», чтобы поглазеть на путан — относиться к женщинам, как к туробъектам, неуважительно.

Не соглашайтесь на экскурсии в трущобы. Возможно, для их жителей богатые туристы — действительно возможность хоть что-то заработать, но такие развлечения неэтичны. Хотите помочь — помогайте социальным проектам.

Уважаете традиции и религию, храмы и монастыри созданы не на потеху туристам. Закрывайте ноги и плечи при входе в буддийские святые места, носите головные уборы в арабских странах, не мешайте проведению служб фотовспышками или позированием.

Жалейте животных

Всегда помните о животных и о том, как жестоко с ними обращаются в индустрии развлечений. Не катайтесь на слонах, не плавайте с дельфинами, не фотографируйтесь с птицами и вообще избегайте мест, где животных эксплуатируют: это зоопарки, нерпинарии, дельфинарии. Как правило, у таких организаций главная цель — прибыль, а животные вынуждены жить в некомфортных условиях. Не покупайте вещи, сделанные с причинением им вреда: украшения и сувениры из слоновой кости, крокодиловой кожи, рога носорога.

Как путешествовать, чтобы понравиться Грете Тунберг

Покупайте местное

Отдавайте предпочтение всему локальному — так вы уменьшите экослед от перевозки продуктов издалека и поддержите местный бизнес. Ходите на фермерские рынки, выбирайте рестораны, где готовят из своих, а не импортированных продуктов — зачастую это маленькие и семейные заведения.

Вместо магнитов на холодильник ищите изделия местных мастеров — такие сувениры действительно ценятся и запоминаются на всю жизнь.

Вариант для самых продвинутых. Некоммерческие организации, сохраняющие окружающую среду, есть во всем мире. Можно записаться на субботник на Байкале, поухаживать за слонами на Шри-Ланке или помочь сохранить коралловые рифы в Индонезии — вариантов масса.

Напоследок — десять заповедей путешественника, собранных Международной организацией экотуризма (TIES):

  • Помнить об уязвимости Земли.
  • Оставлять только следы, уносить только фотографии.
  • Познавать мир, в который попал: культуру народов, географию.
  • Уважать местных жителей.
  • Не покупать изделия производителей, подвергающих опасности окружающую среду.
  • Всегда следовать только протоптанными тропами.
  • Поддерживать программы по защите окружающей среды.
  • Где возможно, использовать методы сохранения окружающей среды.
  • Поддерживать организации, содействующие защите природы.
  • Путешествовать с фирмами, поддерживающими принципы экотуризма.
  • Источник

    © 2019 Новости кино и шоубизнеса. Все права защищены.