Как приготовить средства с березовым дегтем от прыщей

Антибиотики и антисептики широко распространены в современной дерматологии. Практически в каждый специализированный препарат входят синтетические вещества, предназначенные для борьбы с вредоносными микроорганизмами. Это позволяет не только на время избавиться от воспалений, но и предотвратить рецидив. Эффект достигается благодаря тому, что такие препараты уничтожают саму болезнь, а не ее последствия. Но многие врачи рекомендуют обратить внимание на природные антисептики, которые в конечном итоге оказываются намного полезнее для кожи. Березовый деготь от прыщей – одно из самых распространенных средств в этом направлении.

Несмотря на то, что вещество имеет природное происхождение, перед его применением обязательно ознакомьтесь с инструкцией и предварительно убедитесь, что средство подходит вам по типу кожи. Дело в том, что даже антисептические натуральные вещества способны вызвать негативную реакцию организма, если принцип воздействия не подходит для лечения той или иной патологии. Более того, есть вероятность непереносимости вашей кожей именно этого вещества.

Как приготовить средства с березовым дегтем от прыщей

Чтобы убедиться в безопасности препарата для вас, проконсультируйтесь у врача. Конечно, предварительно нужно получить диагноз и удостовериться, что деготь вообще подходит для лечения болезни.

Принцип воздействия дегтя от прыщей

Подкожные прыщи, вызванные закупориванием сальной железы, намного быстрее дозревают под воздействием этого вещества. Таким образом, сходят они за несколько дней раньше, чем должны были. Кроме того, при лечении березовым дегтем, значительно понижается вероятность возникновения постакне, шрамов, которые могут остаться после прыщей.

Замечено положительное воздействие и на гнойные воспаления. Если вы вовремя используете лекарство, угри с гноем просто подсушиваются дегтем и бесследно исчезают. Примечательно, что использовать препарат можно только в тот период, пока угорь не раскрылся. Наносить средство на открытые раны не рекомендуется по понятным причинам. Попадая внутрь, деготь может вызвать негативную реакцию организма.

Стоит отметить и стандартные положительные свойства препарата:

  • Обезжиривание.
  • Понижение количества выделяемого сальными железами кожного жира.
  • Очистка сальных каналов.
  • Дезинфекция.
  • Отшелушение ороговевших клеток эпидермиса.
  • Ускорение регенерации кожного покрова.
  • Повышение эластичности.
  • Антивоспалительный эффект.

Благодаря этому набору полезных свойств, березовый деготь сегодня бывает предпочтительнее дорогостоящих импортных лекарств.

Средства из березового дегтя для лица

Понятно, что использовать вещество в чистом виде нельзя. Особенно, на постоянной основе. Поэтому изучите рецепты приготовления специализированных препаратов с данным веществом в составе в домашних условиях.

1.      Лосьон с березовым дегтем

Для приготовления потребуется этанол и салициловый спирт. В глубокую посуду с небольшим объемом залейте 20 грамм этанола и добавьте туда несколько капель спирта. По составу понятно, что это средство отлично подойдет для людей с проблемным жирным типом кожи. Последний компонент – сам березовый деготь. Достаточно 2-3 грамм. Тщательно перемешайте жидкость и наносите на кожу 2 раза в день – утром и вечером.

Препарат довольно сильнодействующий, поэтому перед использованием убедитесь, что тип кожи жирный. Дело в том, что у людей с сухой дермой такое средство вызовет еще больше проблем. Если возникают трудности с определением типа, обратитесь к профессиональному косметологу за консультацией.

2.      Маска с березовым дегтем

Универсальное средство, которое чаще всего используется в домашних условиях. Этому есть логичное объяснение. Да, готовить маску каждый раз сложнее и дольше, чем лосьон, но делать это нужно гораздо реже, что, естественно, экономит время. Маски для лица с березовым дегтем  чаще всего являются увлажняющими. То есть средство помогает не только быстро избавиться от существующих проблем, но и улучшить работоспособность важных органов. Например, сальные железы после этого выделяют только нужное количество жира, а клетки эпидермиса отмирают намного медленнее.

Как приготовить средства с березовым дегтем от прыщей

Для приготовления потребуется оливковое масло, мед и сам березовый деготь. Трем столовым ложкам меда придайте более жидкую консистенцию, тщательно размешав их с одной столовой ложкой оливкового масла. Смесь уже идеально подойдет для нанесения на лицо и будет отлично подпитывать покров. Но ваша задача – лечение прыщей, поэтому добавьте одну столовую ложку дегтя и тщательно перемешайте.

Наносить маску нужно всего на 20-25 минут 2 раза в неделю в течение месяца. Уже по истечению этого срока вы заметите значительные улучшение в состоянии кожи. Причем речь идет не только о прыщах. Лицо будет выглядеть помолодевшим и здоровым. Появится приятный румянец. Главное – правильно готовьте средство и регулярно используйте его по инструкции.

3.      Березовый деготь от прыщей в чистом виде

Это, пожалуй, крайняя мера, к которой стоит обращаться только в том случае, если вам нужно быстро избавиться от одиночных воспалений. Наносить деготь на здоровую кожу категорически запрещается. Возьмите ватную палочку и точечно нанесите средство на отдельные прыщики. Оставьте его на ночь, а утром тщательно промойте лицо теплой водой. Скорее всего, воспаления исчезнут уже после одиночной процедуры. Помните, что лечить угревую сыпь таким способом не рекомендуется. Если воспаления широко распространены по всему лицу, лучше используйте маску или лосьон.

Существуют средства домашнего приготовления, в состав которых входит не деготь в чистом виде, а препараты на его основе. Такие лекарства менее агрессивны, но требуют такого же внимательного подхода. Смотрите один из рецептов в ролике ниже:

Березовый деготь от прыщей – действительно сильный и действующий препарат. Но пользоваться им нужно по четкой инструкции.

© 2020 Новости кино и шоубизнеса. Все права защищены.