Как правильно уезжать в отпуск

Собираетесь в отпуск за границу или просто в другой город? Конечно же, вы все предусмотрели! Грамотно упаковали багаж, наменяли валюты, распечатали нужные карты и телефонные номера. А как вы оставите квартиру? Пробегитесь еще раз по пунктам, о которых нельзя забывать.

Как правильно уезжать в отпуск

Проверьте краны на стояках водоснабжения

Это надо делать заранее. Если понимаете, что есть проблема, позвоните в свою управляющую компанию — краны должны сменить. Перед отъездом закройте краны в технических шкафах.

Отключите электроприборы

Совсем отключите — выдерните вилки из розеток. Но рубильник не трогайте, если оставляете работающий холодильник и используете охранную сигнализацию.

Перекройте краны на газовых приборах и перед ними

Но не на газовых стояках! Если вы живете на первом этаже, и у вас в кухне находится кран, закрывающий газовый стояк, то его закрытие оставит без газа весь подъезд. В Москве каждый год бывает больше сотни таких случаев. Соседи будут сидеть без газа несколько дней, а вашу квартиру (если вы где-то далеко) придется вскрывать с полицией и МЧС.

Закройте форточки

Чтобы у воров не было соблазна влезть в квартиру. Особенно если живете на первом или последнем этаже.

Заберите деньги и ценности

Только с собой их не возите. На время отсутствия можно отдать ценности на хранение родным или арендовать для этого банковскую ячейку.

Поставьте квартиру под охрану

Некоторые, чтобы не тратиться, оставляют на окнах лампочки, похожие на сигнализацию. Но домушник с опытом может распознать такую уловку.

Найдите няню для питомца

Возможно, ваш Барсик — сильный и независимый кот, который спокойно проживет в квартире без присмотра несколько дней. Во всех других случаях надо сжалиться над любимцем и найти кого-нибудь, кто будет его выгуливать, кормить и просто навещать. Сейчас распространены зоогостиницы, в которых о постояльцах заботятся опытные сотрудники и ветеринары (если надумаете — «номер» в таком отеле надо бронировать очень заранее). Но для многих животных такой переезд становится стрессом. Бывает, что питомец, тоскуя без «родителей», отказывается от еды и воды и заболевает.

Оставьте номер своего телефона надежным соседям

Или консьержу. Если случится что-нибудь внештатное, вам сообщат. Ну и вообще попросите соседей приглядывать за квартирой — забирать почту из ящика, например. У злоумышленников, которые активизируются в период отпусков, не должно создаваться впечатления, что ваше гнездышко надолго опустело.

По возвращении пересчитайте плату за ЖКУ

Если вас не было больше пяти дней (и неважно, где вы находились — на Багамах или на даче в области), после возвращения вы можете подать в ГУ ИС вашего района (государственное учреждение «Инженерная служба») заявление на перерасчет платы за жилищно-коммунальные услуги. К нему добавьте документы, которые подтверждают ваш отъезд: билеты, справку из санатория и т. д. Перерасчет должны сделать не позднее, чем через пять дней. Таким образом можно снизить плату за воду (если у вас нет счетчика), канализацию и газоснабжение.

Источник

© 2019 Новости кино и шоубизнеса. Все права защищены.