Как правильно пить воду во время фитнес-тренировок?

Как правильно пить воду во время фитнес-тренировок?

фитнес, образ жизни
Поделиться в WhatsApp

Как правильно пить воду во время фитнес-тренировок?

Многие люди, тесно знакомые со спортом, наверняка сталкивались с тем, что некоторые фитнес-тренеры строго запрещают пить воду во время занятия. Так ли на самом деле важно пить во время тренировки? С одной стороны этот вопрос кажется элементарным, однако соблюдение всех правил поможет атлету сохранить здоровье и сделать тренинг максимально действенным.

Питье во время фитнес-тренировки

Как правильно пить воду во время фитнес-тренировок?

Человеческий организм более чем на 70% состоит из воды. Чем больше человек теряет жидкости, тем сильнее снижается его общая работоспособность. При критическом уровне обезвоживания тело замедляет все жизненно важные функции вплоть до летального исхода.

Во время фитнес-тренировки атлет выполняет множество силовых и аэробных нагрузок, которые стимулируют кровоток, лимфоток. В этот момент начинается активное потоотделение, то есть вывод жидкости из организма для охлаждения кожных покровов во избежание перегрева.

Спортсмен со средней массой в 70-80 кг всего за одно занятие фитнесом может потерять до 3 л жидкости (пот, дыхание). Чем активнее тренинг, тем сильнее возрастает дефицит воды в организме.

Все вышеуказанные факты говорят об одном: во время выполнения физических упражнений пить не только можно, но и крайне обязательно.

Польза сохранения водного баланса

Достаточное питье помогает сохранять водный баланс, который:

активно участвует в метаболических процессах.

Благодаря жидкости внутренние органы, жизненно важные системы и мышцы функционируют полноценно, без сбоев и нарушений;

нормализует температуру тела.

Особенно это важно, когда выполняются высокоинтенсивные физические упражнения и аэробные тренинги;

оберегает внутренние органы от перегрева и замедления работы.

Например, печени сложно очищать загустевшую кровь, а органам выделительной системы тяжело выводить продукты переработки;

сохраняет суставную подвижность.

Достаточное употребление воды позволяет облегчать движение суставов, поскольку ее часть превращается в суставную жидкость. Благодаря этому силовые упражнения (со штангой, гантелями, гирями) выполнять проще.

Температура воды

На первый взгляд, нет большой разницы, какую воду пить. Однако от температуры воды во многом зависит скорость обменных процессов.

Фитнес-тренеры не рекомендуют пить горячую воду (температуры чая или кофе) во время спортивных занятий. Такая вода только усиливает потоотделение и тем самым провоцирует обезвоживание.

Прохладная или ледяная вода даже в жару не спасет от перегрева, но может стать причиной простудного заболевания. К тому же организму придется потратить много сил и энергии, чтобы внутренние органы нагрели жидкость внутри до приемлемой температуры. Оптимальный вариант для питья – вода комнатной температуры.

Питье во время выполнения физических упражнений

В самом разгаре фитнес-тренировки пить обязательно. Однако делать это нужно, следуя некоторым правилам:

совершать 2-3 глотка воды через каждые 15-20 минут занятия;
практиковать питье в медленном темпе;
пить следует по режиму, а не после того как уже возникнет ощущение жажды.

Резкое поступление воды в организм и питье большими глотками может спровоцировать сильную нагрузку на выделительную систему, включая почки, поэтому пить нужно по чуть-чуть. При выполнении силовых физическихупражнений делать глоток воды можно через каждые 2-3 подхода, чтобы молочная кислота, накапливающая в мускулах, выводилась своевременно.

Питье до и после фитнес-упражнений

Как правильно пить воду во время фитнес-тренировок?

Пить необходимо не только в процессе фитнеса, но также до и после тренировки. За 1,5-2 часа до занятия следует выпить около 500 мл чистой воды, чтобы восстановить водный баланс и активизировать работу внутренних органов.

После занятия выведенную организмом влагу также нужно вовремя восполнить. Сделать это лучше всего через 30-60 минут после выполнения последнего упражнения.

Объем воды для потребления следует рассчитывать индивидуально: количество зависит от жидкости, потерянной организмом. Если после занятия потерянный объем составил 1 кг, то следует выпить 500 мл воды. Если 2 кг, то соответственно 1 л. В жаркую погоду объем жидкости для питья можно увеличить из-за быстрого и активного потоотделения.

Когда пить воду не рекомендуется

Несмотря на то, что физические упражнения требуют употребления воды, есть и случаи, когда питье не рекомендуется:

при интервальных тренировках;
во время краткосрочной пробежки;
сразу после беговых упражнений (следует выждать 10-15 минут);
на сытый желудок;
при занятиях йогой, пилатесом и калланетикой.

Варианты разрешенного питья

Для питья во время тренинга приоритетна очищенная вода без газа, однако инструкторы и медики разрешают пить и другие напитки или воду с разными добавками:

минеральную воду без газа;
воду с добавлением сока лимона или лайма;
воду с мятой или с разведенной в ней ложкой меда;
свежевыжатые соки цитрусовых;
охлажденные отвары из трав;
охлажденный зеленый чай без сахара.

Строго запрещены любые напитки, содержащие сахар, включая кофе, молочные напитки, алкоголь, газировку, компоты и пакетированные соки. Если спортсмену требуется на время задержать воду, в чистую питьевую жидкость разрешается добавить половину чайной ложки соли.

Если для питья используются напитки из кислых ягод и плодов, следует разбавлять получившийся сок водой. Все потому, что кислота способна негативно повлиять на работу желудка и повысить кислотность.

Питье в период сушки

Во время периода сушки спортсменам требуется пить больше, чем при обычных занятиях. Такой подход позволяет избежать отеков наутро после фитнес-тренировок, поскольку тело будет активно выводить лишнюю воду.

Если при стандартных тренингах (как силовых, так и аэробных) атлету необходимо выпивать примерно 1 л воды в процессе занятия, то на сушке нужно пить до 3-4 литров в сутки.

Польза чистой воды для человека

Почему специалисты советую пить только чистую воду без газа, сахара и ароматизаторов? Все потому, что она приносит организму огромную пользу не только в ходе спортивных занятий. Вода помогает атлетам:

избавиться от лишнего веса благодаря стимуляции обменных процессов;
побороть усталость, переутомление, апатию;
снять напряжение после силовых и физических нагрузок;
нормализовать давление;
поддерживать температуру тела на оптимальной отметке;
улучшить пищеварение и работу внутренних органов;
активизировать мозговую деятельность.

Вода во время фитнеса необходима, поскольку она позволяет сохранять водный баланс и обеспечивает спортсмену отличное самочувствие на протяжении всего занятия.

Источник

© 2019 Новости кино и шоубизнеса. Все права защищены.